Биография М.Ю. Лермонтова. Литература 9 класс.
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Медведева Галина Анатольевна

Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_200-yu_lermontova.pptx1.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лермонтов М.Ю. 1814 - 1841

Слайд 2

Поэт поколения Слава к Лермонтову приходит в одночасье со стихотворением "Смерть поэта" (1837), откликом на последнюю дуэль Пушкина.

Слайд 3

Окончил Первый кадетский корпус в Петербур-ге , в 1804г. в чине прапорщика выпущен в Кекс-гольмский пехотный полк, служил в том же кор-пусе воспитателем; в 1811г. по болезни вышел в отставку в чине капитана; в 1812г. вступил в тульское дворянское ополчение; в 1813г. н ахо-дился на излечении в Витебске. Бывая в с.Васи-льевском , родовом имении Арсеньевых, позна-комился с М.М.Арсеньевой и женился на ней. После свадьбы жил в Тарханах. Семейная жизнь родителей поэта не была счастливой. После смерти юной жены в 1817г. отношения Юрия Петровича с тещей обострились. Он уехал в свое имение Кропотово , а сына оставил на воспитание бабушке согласно условию, постав-ленному ею в завещании. Юрий Петрович Лермонтов (1787-1831) отец поэта

Слайд 4

Бабушка Лермонтова, Елизавета Алексеевна Арсеньева, решительно от-казала Юрию Петровичу в желании оставить сына у не-го , ссылаясь на бедность ар-мейского капитана. Она увезла внука в своё имение Тарханы в Пензенской губернии. Семейная драма наложила отпечаток на характер Лермонтова. Сердце мальчика разрывалось между доброй бабушкой и любимым отцом.

Слайд 5

Тарханы

Слайд 6

Бабушка окружила внука заботой и лаской, не жалела средств для разви-тия многообразных талантов маль-чика , рано проснувшихся в нём. Она наняла учителей, и Лермонтов на до-му получил образование, не хуже сто-личного . С детских лет он писал сти-хи , рисовал, увлекался музыкой . В детстве Лермонтов много болел. Тяжелый ревматизм надолго приковывал мальчика к постели, приучал к за-думчивости и одиночеству. Когда Лермонтову исполни-лось 10 лет, бабушка увезла мальчика на Кавказ лечить ревматическую болезнь.

Слайд 7

Единственная дочь Михаила Васильевича и Елизаветы Алексеевны Арсеньевых. Получила домашнее образование и воспитание . мать поэта Современники рассказывали о доброте Марии Михайловны, лечившей крестьян, вспоминали , что нередко она играла на фортепьяно и пела, взяв на колени сына. "Когда я был трех лет, - вспоминал Лермонтов, - то была песня, от которой я плакал... Ее певала мне покойная мать". Нежность к матери и тоска по ней нашли отражение во многих произведениях поэта. Мария Михайловна Лермонтова — мать поэта. Портрет работы неизвестного художника. Масло. 1810-е г.г.

Слайд 8

Раннее творчество Не думая всерьез о литера-турном поприще, поэт ве-дет лирический дневник. Пережитые им увлечения становятся материалом для раннего творчества Лермонтова. Лирический дневник юноши – зарожде-ние чувства, которое сам поэт еще не решается назвать любовью.

Слайд 9

Лермонтов, получив прекрас-ное домашнее образование, подготовился для поступления в Московский университет-ский пансион, куда был зачислен 1 сентября 1828 года в четвёртый класс.

Слайд 10

Лермонтов учился прилежно и был не однажды награждён призами, чем очень годился. Выйдя из пансиона в 1830 г., он сразу же подал прошение о приёме его студентом в Московский университет.

Слайд 11

Через год, в 1832 году, Лермонтов ушёл из университета и выехал в Петербург. Там он поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, где также отличился, успешно выдержал экзамен при переходе в старший класс и по окончании был произведён в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка. портрет кисти Ф.Будкина

Слайд 12

В 1837 году имя Лермонтова стало известно всей образованной России благодаря стихотворению «Смерть поэта», написанному по поводу кончины А.С.Пушкина. Это сти-хотворение вызвало неудовольст-вие царского двора. Лермонтов вскоре был арестован , а потом переведён в Нижегородский дра-гунский полк, располагавшийся на Кавказе. Весной 1838 г. , благодаря хлопотам бабушки, Лермонтова возвратили в гвардию, в тот же лейб-гвардейский гусарский полк.

Слайд 13

В произведениях Михаила Лермонтова постоянно присут-ствует тема Кавказа, его природы, обычаев и характеров местных жителей. Впервые Кавказ поразил мальчика еще в детстве. К тому же, на Кавказе Лермонтов впервые ощутил чувство влюбленности. Первая любовь, слившаяся с глубо-кими впечатлениями от Кавказа, оставила в душе Лермон-това неизгладимые впечатления, отразившиеся на его литературном творчестве. В произведениях Михаила Лермонтова постоянно присут-ствует тема Кавказа, его природы, обычаев и характеров местных жителей . Впервые Кавказ поразил мальчика еще в детстве. К тому же, на Кавказе Лермонтов впервые ощутил чувство влюбленности . Первая любовь, слившаяся с глубокими впечатлениями от Кавказа, оставила в душе Лермонтова неизгладимые впечатления, отразившиеся на его литературном творчестве.

Слайд 14

Картины Лермонтова

Слайд 15

В этом же году поэт публикует гениальное стихотворение «Бородино» – это поэма о бессмертном народном подвиге. И вместе с тем это слово грусти и тоски о невозвратимых героических днях. В стихотворении изображена самая гуща боя, показан ратный труд. Историческое значение «Бородино» состоит в том, что в этом произведении поэт утверждает мысль о народе как главном деятеле всемирной истории. Бородино В этом же году поэт публикует гениальное сти-хотворение «Бородино» – это поэма о бессмерт-ном народном подвиге. И вместе с тем это слово грусти и тоски о невозвратимых героических днях. В стихотворении изображена самая гуща боя, показан ратный труд. Историческое значение «Бородино» состоит в том, что в этом произве-дении поэт утверждает мысль о народе как главном деятеле всемирной истории Бородино

Слайд 17

В Петербурге Лермонтов сразу вошёл в свет, его видели во мно-гих аристократических домах. Он входит в пушкинский круг писа-телей и знакомится с Жуковским, Вяземским , Плетнёвым, Бара-тынским . Поэта снова отправили на Кав-каз , в действующую армию. Он участвовал в боевых действиях, проявил себя исключительно храбрым и блестящим офицером, был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость».

Слайд 18

В апреле 1841 г. Лермонтов пытался выйти в отставку. Не получив положительного ответа, опять вынужден был уехать на Кавказ. Здесь произошёл конфликт Лермонтова с Мартыновым, переросший в дуэль. Лермонтов считал ссору незначительной, а примирение необходимым, но Мартынов считал по-другому. 15 июля 1841 г. состоялась дуэль. Лермонтов был убит. «Вид Тифлиса» «Вид Пятигорска»

Слайд 19

Бабушка обратилась к Николаю І с просьбой перевезти тело Лермонтова из Пятигорска в Тарханы. Поэт был погребён в фамильном склепе Арсеньевых в Тарханах, где он покоится и сейчас.

Слайд 20

Презентацию составила Медведева Галина Анатольевна