"Если душа родилась крылатой" (125 лет со дня рождения М.И. Цветаевой)
классный час по литературе на тему

Расова Людмила Алексеевна

Среди самых замечательных имен в русской поэзии ХХ века мы справедливо называем имя Марины Ивановны  Цветаевой. В 2017 году ей исполняется 125 лет со дня рождения. Свою судьбу поэтесса предсказала сама и очень рано: «в начале  долгое забвение, затем посмертная слава». Сегодня настало ее время. Марину Цветаеву любят миллионы людей, ее строчки стали крылатыми, а стихи кажутся давними и привычными, словно существовали всегда – как русский пейзаж, как рябина у дороги, как полная луна, и как вечный женский голос, перехваченный любовью и страданием. Судьба этой женщины несчастна и трагична, как и её поэтическая жизнь. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovoe.docx26.26 КБ

Предварительный просмотр:

1 слайд - «Если душа родилась крылатой…»

(125 лет со дня рождения М.И. Цветаевой)

Среди самых замечательных имен в русской поэзии ХХ века мы справедливо называем имя Марины Ивановны  Цветаевой. В этом году ей исполняется 125 лет со дня рождения. Свою судьбу поэтесса предсказала сама и очень рано: «в начале  долгое забвение, затем посмертная слава». Сегодня настало ее время. Марину Цветаеву любят миллионы людей, ее строчки стали крылатыми, а стихи кажутся давними и привычными, словно существовали всегда – как русский пейзаж, как рябина у дороги, как полная луна, и как вечный женский голос, перехваченный любовью и страданием. Судьба этой женщины несчастна и трагична, как и её поэтическая жизнь.

2 слайд -  (Читает ученик)
 Моим стихам, написанным так рано,

Что и не знала я, что я — поэт,

Сорвавшимся, как брызги из фонтана,

Как искры из ракет,

Ворвавшимся, как маленькие черти,

В святилище, где сон и фимиам,

Моим стихам о юности и смерти

— Нечитанным стихам! —

Разбросанным в пыли по магазинам

(Где их никто не брал и не берет!),

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черед.

Чтобы рассказать о несчастной женщине, замученной, загнанной горем и судьбой, достаточно привести несколько фактов из её трудной жизни. Но, чтобы рассказать о поэте с такой судьбой, просто фактов недостаточно. Ведь поэт - это всегда нечто большее, чем просто человек, тем более такой, как Марина Ивановна Цветаева. Попробуем понять, что заставило Марину Ивановну пойти на столь отчаянный шаг: свести счеты с жизнью в далеком провинциальном городке – Елабуге.

 3 слайд - «Детство - лучше сказки», - говорит Цветаева.  Хотя длилась эта счастливая пора совсем недолго. Немало печали увидела в жизни эта девочка.  

Родилась Марина Цветаева в Москве 26 сентября (8 октября) 1892 года с субботы на воскресенье, на Иоанна Богослова.

4 слайд - (читает ученик)

Красною кистью Рябина зажглась.

Красною кистью

Рябина зажглась.

Падали листья,

Я родилась.

Спорили сотни

Колоколов,

День был субботний:

Иоанн Богослов.

Мне и доныне

Хочется грызть

Жаркой рябины

Горькую кисть.

5 слайд - Ее отец был профессором университета – Иван Владимирович Цветаев, мать была пианисткой – Мария Александровна Мейн.  

6 слайд - Отец был нежно привязан к Марии, женщине романтической, расставшейся в юности с любимым человеком, одаренной и самоотверженной. «Счастливая, невозвратимая пора детства» была связана с рождественскими елками, с первыми книгами и рассказами матери, с «живыми картинами»; летние «золотые деньки» протекали в старинном городке Тарусе на Оке...  Домашний мир был пронизан постоянным интересом к искусству, к музыке.

7 слайд - Марина Ивановна Цветаева, была невелика ростом — 163 см, с фигурой египетского мальчика — широкоплеча, узкобедра, тонка в талии. Строгая, стройная осанка была у нее: даже склоняясь над письменным столом, она хранила «стальную выправку хребта». Черты лица и контуры его были точны и четки; никакой расплывчатости, ничего недодуманного мастером.

8 слайд - Стоит кратко заметить, что биография Цветаевой пополнилась первыми стихами еще в возрасте шести лет. Первое образование получила в Москве в частной женской гимназии, затем обучалась в пансионах Швейцарии, Германии, Франции. После смерти матери, Марина, которой было десять лет, и ее брат и две сестры воспитывались отцом, который старался дать детям хорошее образование. После смерти матери интерес к музыке у Марины Цветаевой постепенно угасает, но появляется новое увлечение - книги и стихи.

9 слайд- (читает ученик)

 Кто создан из камня, кто создан из глины...

Кто создан из камня, кто создан из глины,-

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело - измена, мне имя - Марина,

Я - бренная пена морская.

Кто создан из глины, кто создан из плоти -

Тем гроб и нагробные плиты...

- В купели морской крещена - и в полете

Своем - непрестанно разбита!

Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети

Пробьется мое своеволье.

Меня - видишь кудри беспутные эти?-

Земною не сделаешь солью.

Дробясь о гранитные ваши колена,

Я с каждой волной - воскресаю!

Да здравствует пена - веселая пена -

Высокая пена морская!

Ни у кого ничего не заимствовать, не подражать, не подвергаться влияниям, «быть самой собой»- такою Цветаева вышла из детства и такою осталась навсегда.

10 слайд – (Читает ученик)

 Ах, золотые деньки!

Где уголки потайные,

Где вы, луга заливные

Синей Оки?

Старые липы в цвету,

К взрослому миру презренье

И на жаровне варенье

В старом саду.

К Богу идут облака:

Лентой холмы огибая,

Тихая и голубая

Плещется Ока.

Детство верни нам, верни

Все разноцветные бусы,

Маленькой, милой Тарусы

Летние дни.

11 слайд - Осенью Марина по собственной воле пошла в интернат при московской частной гимназии, предпочтя целый год жить среди чужих людей, но не в стенах осиротевшего Трехпрудного дома, где она появлялась лишь в конце недели. Беспорядочно читала книги и жила жизнью их героев, исторических и вымышленных, реальных и литературных, одинаково страдая за всех.

12 слайд - В жизни юная Цветаева была диковата и дерзка, застенчива и конфликтна. Не уживалась с людьми. И вероятно, в ее детской гордой и робкой душе постепенно созревал честолюбивый замысел: войти в этот малознакомый, но влекущий мир — со своим миром, своим словом, рассказать другим то, что она пережила, только она одна...

13 слайд - В 1910 году  Марина собрала стопку стихов — исповедь души за последние два года, отнесла в редакцию, заплатила за печатание пятисот экземпляров и через месяц уже держала в руках довольно неказистую книгу в сине-зеленой картонной обложке под названием «Вечерний альбом». Ей было 18 лет.

Наивная первозданность, создавая особое обаяние непосредственности, подкупили читателей «Вечернего альбома». Автор «Вечернего альбома» приглашал в свою страну — блаженную страну детства, прекрасного, хотя и не всегда безоблачного, с нежной и печальной матерью, с любимыми книгами. Эта россыпь полудетских «впечатлений бытия» лишь условно делилась в книге на три части: «Детство», «Любовь», «Только тени».

14 слайд – (Читает ученик)

Душа и имя.

Пока огнями смеется бал,

Душа не уснет в покое.

Но имя мне Бог дал иное:

Морское оно, морское!

В круженье вальса, под нежный вздох

Забыть не могу тоски я.

Мечты иные мне подал Бог:

Морские они, морские!

Поет огнями манящий зал,

Поет и зовет, сверкая.

Но душу Бог мне иную дал:

Морская она, морская!

Марина Ивановна всегда чувствовала свою избранность, свою непохожесть на других…

15 слайд - В январе 1912 года Цветаева вышла за Сергея Эфрона замуж и тогда же выпустила второй сборник стихов — «Волшебный фонарь».

16 слайд - Этот сборник был исключением в ее творческой биографии, когда ее новые стихи повторяли, перепевали старые мотивы.

17 слайд - В сентябре 1912 года у Цветаевой родилась дочь Ариадна.

 Судьба и тут не дала Цветаевой никакого шанса. Жизнь Ариадны сложилась печально: вместе с отцом в 1939 году уезжают из Парижа в СССР и дочь становится врагом народа, проведя в заключении много лет.

 Когда началась Первая Мировая война, Сергей Яковлевич Эфрон стал братом милосердия, курсируя с санитарным поездом, рискуя жизнью. Эфрон, получивший назначение прапорщика запасного пехотного полка, присягал царю. Поэтому он в годы гражданской войны вынужден был расстаться с женой и присоединиться к армии Корнилова. Настала долгие годы разлуки. Белый офицер, он отныне превратился для Цветаевой в мечту, в прекрасного «белого лебедя», героического и обреченного. Ей оставалось только ждать, умирать вместе с детьми от голода, страдать, не получая весточки.

18 слайд - И только в 1922 году Марина Ивановна встретилась с мужем в Берлине, куда по собственной воле уехала в эмиграцию, к мужу. Затем семья выехала в Прагу, где и прожила три года. В 1925 году они переехали во Францию, прожив там 13,5 лет. 1 февраля 1925 года у Марины Ивановны родился долгожданный сын. Мать и сын были неразлучны. У мальчика не было друзей, и все свои секреты он делил с сестрой или матерью. Многие также отмечают сходство не только внешнее, но внутренне: характером был весь в мать. Даже Сергей Яковлевич в одном из писем к другу говорит о сыне: «Моего ничего нет. Удивительный мальчик! Вылитый Марин Цветаев». Мечта Цветаевой сбылась: будет кому продолжить её, цветаевский род».

В начале 30-ых годов С.Я.Эфрон подал прошение о получении советского паспорта и вместе с дочерью выехали в Россию.

19 слайд - Прожив 30-е годы в бедности, 12 июня 1939 года Цветаева отплыла из Франции на родину навстречу бедам и гибели… Родина встретила её неприветливо.  Её здесь почти не помнят. Гослитиздат задерживает книжку стихов. «Благополучные» поэты отпускают в её адрес ироничные шпильки, устраняясь от какой-либо помощи: ни денег, ни крыши над головой, а нужно жить, носить Але и мужу передачи, учить сына…

С начала Великой Отечественной войны Цветаева совсем растерялась. Боялась, что не сумеет прокормить сына. В начале августа она вместе с группой писателей выехал в Елабугу. Цветаева готова была на все лишь бы получить хоть какую-то работу. 26 августа она написала заявление в Литфонд с просьбой принять её на работу в качестве судомойки. Но и в этом ей было отказано.

Пора снимать янтарь,

Пора менять словарь,

Пора гасить фонарь

Наддверный…

20 слайд -  Её дочь и мужа арестовывают. Сергея расстреливают в 1941 году, а дочь через 15 лет реабилитируют. В этот период своей жизни Цветаева почти не пишет стихов, а лишь занимается переводами.

21 слайд -  31 августа 1941 года Цветаева, пока в доме не было сына и хозяев, повесилась, оставив записку.

22 слайд- В одной из предсмертных записок – строки: «А меня простите – не вынесла». Также была просьба позаботиться о сыне, которого звала Муром: «Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але – если увидишь – что любила их до последней минуты, и объясни, что попала в тупик».

23 слайд- Похоронена великая поэтесса в городе Елабуга на Петропавловском кладбище. Музей Цветаевой находится на улице в Москве, также в Болшево, Александрове Владимирской области, Феодосии, Башкортостане. Памятник поэтессе установлен на берегу реки Ока в городе Таруса, а также в Одессе.

24 слайд- На высоком берегу Оки, в её любимом городе Таруса согласно воле Цветаевой установлен камень (тарусский доломит) с надписью. «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева».

25 слайд - Её поэтический дар, её дети: Ариадна, Ирина, Георгий, её муж были даны Марине Ивановне, чтобы прожить жизнь так, как она её и прожила.

26 слайд- Видимо в этом и было её предназначенье. «Земная и чужая», она такой для многих и осталась. Судьба не была с ней ласкова и щедра, наверное, потому, что настоящий поэт не может быть счастлив, и она это прекрасно понимала.

Ее произведения продолжают жить в нашем сознании, как замечательное явление, потому что это прекрасная поэзия, рожденная истинным талантом и вдохновением.

Марина – поэт «предельной правды чувств». Она со всей своей «не просто сложившейся судьбой, со всей яркостью и неповторимостью самобытного дарования по праву вошла в русскую поэзию…»

М. Цветаева умерла, не зная точно, но упорно веря, что она не останется забытой и ненужной, что ее поймут и оценят по достоинству.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поэтическая гостиная, посвященная памяти Марины Цветаевой (к 115-летию со дня рождения). «Если душа родилась крылатой …»

Поэтическая гостиная, посвященная памяти Марины Цветаевой(к 115-летию со дня рождения).«Если душа родилась крылатой …»Цели:  Обучающие:Раскрыть удивительный мир непростой поэзии М.  Цв...

Поэтическая гостиная «Если душа родилась крылатой …», посвященная памяти Марины Цветаевой.

Поэтическая гостиная«Если душа родилась крылатой …»,посвященная памяти Марины Цветаевой.Ведущий 1.«Трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Откуда начать? Где кончить? И можно ли вообще на...

Литературно- музыкальная композиция «Если душа родилась крылатой», посвящённая 120 –летию М. Цветаевой.

Данное мероприятие направлено на изучение жизни и творчества М. Цветаевой в связи празднования 120 - летия со дня рождения. Оно может быть использовано как на уроке, так и во внеклассной работе по пре...

Разработка урока по творчеству М.Цветаевой "Если душа родилась крылатой..."

Данный урок изучается в разделе «Серебряный век».          Этапы урока: Знакомство с темой урока. Погружение в мир поэзии М.И.Цветаевой. Обсуждение...

Внеклассное мероприятие по лирике Марины Цветаевой "Если душа родилась крылатой..."

Внеклассное мероприятие содержит интересный материал о жизни и судьбе поэтессы. Оно рассчитано на развитие интереса к творчеству Марины Цветаевой, в котором и любовь к родине, и верность, и преданност...

Открытый урок по теме: "Если душа родилась крылатой": тематический репертуар ранней лирики М.И. Цветаевой

Данный материал представляет собой конспект открытого урока по литературе (8 класс), а также презентацию к нему....