Презентация к уроку литературы 11 класс "Виктор Гюго. Роман "Отверженные"
презентация к уроку по литературе (11 класс) на тему

Шевченко Гульнара Гарифуловна

Презентация к уроку литературы 11 класс "Виктор Гюго. Роман "Отверженные"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Гюго. "Отверженные"2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В его романах вся Франция

Слайд 2

Он родился в Безансоне, Его родителями были наполеоновский офицер Жозеф Леопольд Сигисбер Гюго и госпожа Гюго, урожденная Софи Франсуаз Требюше де ла Ренодьер . Вскоре супруги Гюго стали жить врозь. Виктор Мари с двумя старшими братьями находился то при отце, то при матери, переезжая из одного города в другой, из Франции в Италию и Испанию. С пяти лет Виктор был приписан к отцовскому полку и считал себя солдатом. На самом деле, в таком нежном возрасте ему довелось увидеть явления войны и смерти — на пути в Мадрид .

Слайд 3

В отрочестве Виктор Гюго заполнил стихами и переводами латинских поэтов десять тетрадок, которые сжег, в следующей сделал примечание: « Мне пятнадцать лет, написано плохо, я мог бы написать лучше».

Слайд 4

Впрочем , на конкурсе, объявленном Французской академией, юный Гюго получил почетный диплом за поэму в триста тридцать четыре строки. Тулузская Академия цветочных игр наградила его Золотой лилией за оду «Восстановление статуи Генриха IV».

Слайд 5

В третье десятилетие жизни Гюго стал автором стихотворных сборников «Восточные мотивы» и «Осенние листья», романа « Ган Исландец» ( в манере В.Скотта и под влиянием английского готического романа), повести «Последний день приговоренного к смерти», драм «Кромвель» (предисловие к ней считается манифестом романтизма ), « Марион Делорм » Суть романтизма Гюго объяснил как «странное смятение души, никогда не знающей покоя, то ликующей, то стенающей».

Слайд 6

В начале 1831 года он завершил роман « Собор Парижской Богоматери». Гюго говорил, что эта книга, прежде всего, « плод воображения, причуды и фантазии», хотя материалы о Париже XV века собирал в течение трех лет.

Слайд 7

Между двумя французскими революциями — июльской 1830 года и февральской 1848 года — Гюго написал несколько новых поэтических циклов, драму в стихах « Король забавляется», три драмы в прозе, книгу очерков о Германии («Рейн») и приступил к созданию романа «Нищета», позже переименованного в «Отверженные».

Слайд 8

После событий 1848 года Гюго , под угрозой ареста, с чужим паспортом уехал из Парижа в Брюссель, а затем удалился в многолетнее изгнание. «Если на свете существуют очаровательные места изгнания, то Джерси надо отнести к их числу... Я поселился здесь в белой хижине на берегу моря …

Слайд 9

Гюго придерживался строгого распорядка дня: вставал на заре, обливался ледяной водой, пил черный кофе, при солнечном свете работал над рукописями в стеклянном бельведере, в полдень завтракал, потом гулял по острову, работал до сумерек , обедал с семьей и гостями, в десять вечера неукоснительно ложился спать. . Каждый понедельник приглашал на обед сорок детей местных бедняков.

Слайд 10

В Отвиль-Хаузе Гюго закончил роман «Отверженные», написал множество стихотворений и поэм для задуманной грандиозной эпопеи «Легенда веков» и два новых романа — «Труженики моря» (о рыбаках Гернси) и «Человек, который смеется» (« драма и история одновременно»).

Слайд 11

Роман «Собор Парижской богоматери»

Слайд 13

Роман Виктора Гюго «Отверженные» был экранизирован 4 раза – Отверженные. Реж. Р.Болеславский . США, 1935. Отверженные. Реж. Ж.П.Ле Шануа . Франция-Италия-ГДР, 1958. Отверженные. Реж. Р.Оссейн . Теле- и киновариант. Франция. 1982 . Отверженные. Реж. Б.Огэст . Комп. Б.Поледурис . США, 1998.

Слайд 14

Роман «Отверженные» В российском издании этот роман редактировали и печатали двумя небольшими рассказами для детей

Слайд 15

Гаврош Имя этого героя стало нарицательным, даже некоторые дезайнеры одежды делали коллекции в стиле « Гаврош »

Слайд 17

Козетта История о девочке – сироте, вынужденной с малых лет зарабатывать себе «кусок хлеба»

Слайд 18

Роман «Человек, который смеётся» Экранизирован - 1928 г. США В 90-х годах на российском телевидении был показан сериал по этому роману

Слайд 19

Свой последний роман — «Девяносто третий год» — он писал по-прежнему в «хрустальной комнате», возвратившись для этого на Гернси, а после издания романа снял в Париже квартиру для себя, снохи и внуков.

Слайд 20

К этому времени он пережил жену, сыновей и старшую дочь. Гюго был очень нежен с внуками — Жоржем и Жанной — и посвятил им сборник стихов «Искусство быть дедом».

Слайд 21

Надгробие в парижском Пантеоне над захоронением Виктора Гюго Памятник В. Гюго


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы, 11 класс, тема "Русская литература конца XIX - начала XX века. Традиции и новаторство".

Презентация поможет учителю проиллюстрировать лекцию по теме "Русская литература конца XIX - начала XX века". Материал содержит основные тезисы, фотографии....

Презентация к уроку литературы в 9 классе "Литература 18 века. Классицизм. Русский классицизм."

Одна из первых обучающих лекций по литературе в 9 классе. Рассказ учителя сопровождается слайдами с текстом, чтобы ученики могли без суеты записать основное. Лекция рассчитана на 30-40 минут, зависит ...

РазделVIII рабочей программы по литературе, 5 кл . Электронное приложение.Презентации к урокам литературы в 5 классе, 1 четверть. Электронное приложение к рабочей программе

Презентации помогают учителю более ярко, чётко и доступно представить изучаемый материал, познакомить учеников с биографическими данными, осбенностями творчества поэтов, писателей....

Презентация к уроку литературы в 10 классе "Введение. Русская литература XIX века в контексте мировой культуры. Основные темы и проблемы русской литературы XIX века".

Презентация к уроку литературы в 10 классе "Введение.  Русская литература XIX века  в контексте мировой культуры.  Основные темы и проблемы русской литературы XIX века"....