Презентация М.А.Булгаков «Собачье сердце»
презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему

Володичева Валерия Геннадьевна

Презентация к изучению произведения М.А.Булгаков «Собачье сердце»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bulgakov_m._sobache_serdtse.pptm354.99 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М.А.Булгаков «Собачье сердце»

Слайд 2

Повесть была написана в 1925 году, но автор так и не дождался ее публикации: рукопись была изъята во время обыска в 1926 году. Читатель увидел ее лишь в 1985 году.

Слайд 3

СЮЖЕТ Москва, декабрь 1924 года. Выдающийся хирург профессор Преображенский достиг замечательных результатов в омоложении. Продолжая исследования, он задумал небывалый эксперимент — операцию по пересадке собаке человеческих гипофиза и семенников. В качестве подопытного животного оказался бездомный пёс Шарик. Результаты операции превзошли ожидания — Шарик принял человеческий облик. Однако произошло не только физическое, но и психологическое очеловечивание, в результате которого Шарик стал грубияном и пьяницей, подобно донору пересаженных органов — Климу Чугункину .

Слайд 4

Профессор Преображенский Филипп Филиппович – известная и уважаемая личность. Это истинный представитель интеллигенции. Он умен, талантлив, предан своему делу. К Преображенскому, работающему дома, на дорогостоящие операции люди записываются в очередь. Автор так говорит об одном из рабочих дней Преображенского: «Двери открывались, сменялись лица, гремели инструменты в шкафу и Филипп Филиппович работал не покладая рук».

Слайд 5

В ходе очеловечивания собаки милый и добродушный пес Шарик воспринимает худшие черты своего человеческого донора , люмпен- пролетария Клима Чугункина и превращается в зловещую фигуру Полиграфа Полиграфовича Шарикова

Слайд 6

Отношение к Шарикову Каждый день Филипп Филиппович с ужасом наблюдал, во что превращается его «детище» - смесь пса Шарика и пьяницы Клима Чугункина . И все больше Преображенский убеждался, что гены пролетариата губительны и что его «гомункул» социально опасен, несет угрозу, прежде всего, самому профессору: «…старый осел Преображенский нарвался на этой операции как третьекурсник».

Слайд 7

Полиграф Полиграфович Шариков Полиграф Полиграфович не так прост, как может показаться сначала. Он нигде не упускает своей выгоды. Шариков устроился не простым рабочим, а заведующим подотделом по очищению города от бездомных кошек. Интересно его мнение о военной службе: «Я воевать не пойду никуда!.. На учёт возьмусь, а воевать – шиш с маслом».

Слайд 8

В повести профессору Преображенскому удается вернуть все на свои места : Шариков снова становится обычной собакой.

Слайд 9

В повести развивается «Собачье сердце» злободневная и одновременно вечная проблематика опасности «революционного» преобразования природы и человека . Под конец профессор Преображенский постигает , наконец, всю трагичность своей ошибки: он не вправе заменить своим скальпелем природу, которая мудро распорядилась течением жизни и созиданием человеческой личности .

Слайд 10

Смысл Булгаковского образа Шарикова шире социальной публицистики. Он показывает, во что обращается любое насилие над жизнью, над ее естественным течением, хотя для большинства читателей и сегодня Б улгаковская повесть – прежде всего острая сатира . В повести развивается «Собачье сердце» злободневная и одновременно вечная проблематика опасности «революционного» преобразования природы и человека .

Слайд 11

Также и революционный эксперимент большевиков обречён на неудачу. Воспитать чувство уважения к личности, чувство собственного достоинства, осознанное отношение к происходящему возможно только при постепенном, эволюционном развитии общества, при кропотливой просветительской и культурной работе интеллигенции


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Каждый выбирает для себя..." (М. Булгаков "Собачье сердце")

Презентация предназначена для 9 класса при изучении произведения М. Булгакова "Собачье сердце"....

Речевая характеристика персонажей (М.Булгаков "Собачье сердце")

Речевая характеристика персонажей (М.Булгаков "Собачье сердце")...

М. Булгаков. «Собачье сердце».

М. Булгаков – мастер разножанровых произведений. Он автор и философского романа сбиблейскими мотивами, и сатирической повести небольшого объёма, предназначенной, напервый взгляд, для лёгкого чтения.А ...

М. Булгаков. "Собачье сердце".

Работа содержит задания как с вариантами ответов, так и без....

Презентация к уроку "М. Булгаков. «Собачье сердце». Система образов произведения".

Художественный образ — любое явление, творчески воссозданное автором в художественном произведении.Система образов в произведении Булгакова – это его герои. И вот какие...

Презентация . Булгаков «Собачье сердце».

Презентация . Булгаков «Собачье сердце». ...