"Толстой и Липецкий край"
план-конспект занятия по литературе (6, 7, 8 класс) на тему

Лазарева Елена Владимировна

В гимназии № 40  г. Калининграда существует традиция: каждый класс носит название какого - либо региона Российской Федерации: А - Архангельская область, В - Волгоградская... Л - Липецкая область. В рамках знакомства с  историей и литературой  48 региона в  6 Л классе  состоялось внеклассное мероприятие "Толстой и Липецкий край"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Сопровождение к презентации42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Лeв Николаевич Толстой не нуждается в представлении. Каждый русский человек сможет назвать сразу несколько произведений этого человека, поведать, о чем они.

В последние годы своей жизни Лев Толстой испытывал тяжелые нравственные страдания, связанные с его вынужденным пребыванием в чуждой ему по духу и образу жизни среде, не разделявшей его взглядов. «Вид этого царства господского так мучает меня, что подумываю о том, чтобы убежать, скрыться», — отмечал он в дневнике 20 августа 1910 г.

Мысль о необходимости уйти и начать новую жизнь в среде простого трудового народа давно созрела в нем.

28 октября (10 ноября н.ст.) Лев Николаевич после бессонной ночи разбудил своего друга, домашнего доктора Д.П.Маковицкого и объявил ему, что принял окончательное решение уехать, и попросил помочь собраться в дорогу.

 

После коротких спешных сборов Толстой и Маковицкий выехали на станцию Щекино. Перед отъездом Лев Николаевич написал прощальное письмо жене:

“Отъезд мой огорчит тебя. Сожалею об этом, но пойми и поверь, что я не мог поступить иначе. Положение мое в доме становиться, стало невыносимым. Кроме всего другого, я не могу более жить в тех условиях роскоши, в которых жил, и делаю то, что обыкновенно делают старики моего возраста: уходят из мирской жизни, чтобы жить в уединении и тиши последние дни своей жизни.

Пожалуйста, пойми это и не езди за мной, если и узнаешь, где я…”

Толстой направлялся к сестре Марии Николаевне, монахине женского монастыря в Шамордине, по пути заехал в Оптину Пустынь, провел ночь в гостинице. Уехав из Шамордина, Толстой в сопровождении Д.П.Маковицкого и дочери Александры Львовны сел в поезд, следовавший до Ростова-на-Дону.

Он предполагал на юге России поселиться у кого-либо из знакомых крестьян.

Ехали в вагоне третьего класса. Толстой простудился, началось воспаление легких с высокой температурой.

На станции Астапово Лев Николаевич вынужден был сойти с поезда.

Начальник станции Иван Иванович Озолин предоставил больному писателю помещение в станционном доме и сделал все возможное, чтобы обеспечить ему надлежащий уход и покой.

Весь мир был встревожен известием об отъезде Толстого из Ясной Поляны, его исчезновением и, наконец, тяжелой болезнью. Русские и иностранные газеты на первых полосах печатали хронику астаповских событий. Астапово сразу же оказалось наводнено корреспондентами, чиновниками, жандармами.

Среди приехавших был оптинский старец Варсонофий, но его к умирающему Толстому не пустили. Приехали и поселились в вагонах на станции члены семьи: Софья Андреевна, старшие дети – Сергей, Татьяна, Илья. Чтобы не волновать больного, Софью Андреевну к Толстому не допускали.

6 (19) ноября Толстой произнес
последние слова, обращенные к собравшимся у его постели близким:
“…Пропасть народу, кроме Льва Толстого, а вы смотрите на одного Льва… Мужики так не умирают…”  И уже в полузабытьи: “Люблю истину…”

7 (20) ноября в 6 часов 5 минут утра Толстого не стало.
Телеграф из Астапова передал скорбную весть:  Срочная. Скончался.

Россия прощалась с Толстым. У крыльца астаповского станционного дома стыла на холоде в огромной печали огромная толпа народа – мужики, бабы, дети пришли отдать последний поклон своему печальнику и заступнику…

Смерть Толстого вызвала горячие отклики во всех странах мира. Со всех концов России приходили в Астапово и Ясную Поляну телеграммы с выражением скорби. Среди них — телеграмма социал-демократической фракции 3-й Государственной думы. В ряде мест вспыхнули рабочие и студенческие демонстрации, которые были жестоко подавлены царскими властями.

Музей на станции Лев Толстой (бывшая станция Астапово), наряду с мемориальным музеем-усадьбой Л.Н.Толстого “Хамовники”, литературным музеем на Пречистенке, выставочным залом на Пятницкой, является составной частью Государственного музея Л.Н.Толстого, в фондах которого хранятся рукописи писателя, а также сотни тысяч других редких экспонатов.


Астаповский мемориал – это памятник всенародной скорби. Здесь все напоминает о тех днях, когда Россия прощалась со своим великим писателем. Напоминает потому, что по сей день сохраняется подлинный мир комнаты, где провел свои последние дни Лев Николаевич.

Музей на станции Лев Толстой (Юго-Восточной ж. д.) находится в доме, принадлежавшем начальнику станции Астапово (бывшей Рязано-Уральской ж. д.), где Л. Н. Толстой провел свои последние дни и 7 ноября 1910 г. скончался. Декретом Советского правительства станция Астапово переименована в станцию Лев Толстой, а район — в Лев-Толстовский район, Рязанской (ныне Липецкой) области.

Наибольший интерес в музее представляет комната, где скончался писатель. Вся обстановка сохранена здесь в том виде, в каком она была в день смерти Толстого.

Забота о превращении станционного дома в национальный памятник была проявлена железнодорожными служащими в траурные ноябрьские дни 1910 г.

В комнате, где скончался Толстой, никто не поселился, бережно сохраняется дом и мемориальная комната с обстановкой тех памятных дней.

У стены — простая железная кровать, на которой умер писатель. Рядом — столик с медикаментами, мягкое кресло, ширма, диван. На стене сохранился сделанный карандашом силуэт тени от головы писателя.

В небольших комнатах музея развернута литературная экспозиция. Подлинные документы, фотографии, газеты, телеграммы заставляют почувствовать напряженную, тревожную атмосферу семи дней болезни Толстого в Астапове.

Специальный зал посвящен раннему периоду творчества Толстого, произведениям «Детство», «Отрочество», «Юность», «Севастопольские рассказы» и др. В следующих залах развернута экспозиция по романам «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», повести «Хаджи Мурат», по темам: «Драматургия Л. Н. Толстого», «Толстой — обличитель буржуазного строя» и др.

В одной из комнат музея развернута экспозиция на тему: «Толстой и передовая русская культура». Здесь специальные стенды посвящены темам: «Толстой и классики русской литературы», «Толстой и Горький», «Прогрессивные писатели мира о Толстом», «Толстой и выдающиеся представители русской музыки, живописи, скульптуры и театра», «Русские писатели о Толстом».

Теме «Последние дни жизни и смерть Толстого» — посвящена экспозиция шестого зала музея. В многочисленных документальных фотографиях и произведениях изобразительного искусства прослеживается последний путь писателя, начиная с того дня, когда Толстой навсегда ушел из Ясной Поляны и до его кончины на станции Астапово и похорон в Ясной Поляне. Среди экспонатов этого зала: серия рисунков художника В. И. Российского, посвященных пребыванию Толстого в Астапове, последние фотографии Толстого, многочисленные отклики на смерть Толстого, венки и ленты, возложенные на гроб писателя и другие экспонаты.

Литературно-художественная экспозиция Творчество Толстого

Л.Н.Толстой на смертном одре. Скульптор С.Д.Меркуров. 1910 г.

Хранители музея читают лекции, организуют экскурсии, выставки, тематические вечера посвященные жизни и творчеству Л.Н.Толстого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Липецкий край в судьбе и творчестве русских писателей

Презентация для литературно-музыкальной композиции "Липецкий край в судьбе и творчестве русских писателей". Содержит портреты писателей и поэтов, связанных с нашим краем, рисунки Жуковского, фотографи...

Урок-монтаж_ Пушкин и Липецкий край_ 9 класс

Материалы  к уроку Литературного краеведения в  9 классе...

Урок музыки в 4 классе Музыкальные страницы Липецкого края

Знакомство учащихся с выдающимся композитором Т.Н. Хренниковым...

Архитектура Липецкого края.Моя малая родина

Исследовательская работа по архитектуре Липецкого края .Статья о востановлении и возраждении Никольской церкви с. Товаро- Никольское....

Архитектура Липецкого края.Моя малая родина

Исследовательская работа по архитектуре Липецкого края. О судьбе памятников. Об их возрождении. О восстановлении  церкви в селе Товаро -Никольское. О людях,которые принимают участиев реставрации....

Архитектура Липецкого края. Моя малая родина

Исследовательская работа по архитектуре Липецкого края. О восстановлении и возрождении памятников архитектуры. О реставрационных работах в с.Товаро- Никольское. Никольской церкви. О людях, которые вос...