Эссе по повести А.С. Пушкина «Пиковая дама»
статья по литературе на тему

Парфёнцева Елена Анатольевна

Эссе было написано в рамках самообразования при обучении на онлайн-курсах. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse-6.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе по повести А.С. Пушкина «Пиковая дама»

Что может заставить человека поступать против своей воли? Какие силы на это способны? Почему графиня из «Пиковой дамы» А.С. Пушкина пришла к виновнику своей смерти? Почему она открыла ему секрет? Почему она сделала то, чего не хотела?

Когда перечитываешь эпизод явления графини Германну, возникает много вопросов. И в тексте нет прямых ответов на них.

Если предположить существование высших сил, то добрые и справедливые не стали бы играть с судьбой человека и лишать его выбора и свободы воли. На то они и добрые. Графиня не могла выполнять требование таких сил, потому что оно шло вразрез с ее желанием. «Я пришла к тебе против своей воли», «мне велено исполнить твою просьбу» - говорит она.

Силы, которые стремятся управлять жизнью людей, играть с надеждами и чаяниями, скорее всего являются силами злыми, дьявольскими. И тогда понятно, почему графиню вынудили открыть секрет трех карт: это давало им власть над Германном, если он воспользуется этим секретом. Заставить молодого инженера отказаться от его принципов, презреть «расчет, умеренность и трудолюбие», поддавшись сильным страстям и огненному воображению, стало бы победой над еще одной душой.

Что еще позволяет нам назвать эти силы злыми, так это цель принуждения графини. Карточные игры построены на известной доле удачи, шального везения, но никак не на трудолюбии. Успех в картах – это не результат упорства, приложенных усилий и знаний. Не могут светлые силы желать развития таких тенденций у людей.

Причиной же нежелания делиться секретом трех карт, при условии, что Анна Федотовна знала этот секрет, является и то, что она не могла хотеть поделиться им со своим невольным убийцей. А вот то, что она воспользовалась приказом в своих целях, пытаясь устроить судьбу воспитанницы Лизаветы Ивановны, «Лизаньки», подтверждает мысль о наличии человеческого в этой капризной и сумасбродной старухе. Конечно, графиня назвала Германну карты. Но вот свое прощение она предлагала молодому человеку только после искупления. Если, конечно, ему нужно было ее прощение. Ведь и на похороны он явился, не чувствуя раскаяния, но ведомый предрассудками.

Каждый человек в своей жизни вправе сделать самостоятельный выбор Графиня сделала его в молодости для спасения репутации. Она приняла помощь дьявола, получив секрет трех карт и воспользовавшись им. Именно тогда она добровольно ступила на темную сторону и дала власть над собой тем, кто после смерти вынудил ее подчиняться.

Так и Германн, который получил возможность сыграть с судьбой, мог этого не делать. Но стремление воспользоваться тайной заслонило в нем все другие мысли, желания, сам разум. Все, что впоследствии с ним произошло, всего лишь результат его выбора.

Полагаю, что Александр Сергеевич Пушкин с помощью эпизода явления графини усиливает мотив воздаяния, расплаты, возмездия за сделанный выбор, за совершенные поступки. И если бы Германн задумался, почему же его невольная жертва вынуждена была прийти к нему, может быть, его выбор был бы другим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Загадка пушкинской прозы" (по повести А.С.Пушкина "Пиковая дама")

Презентация представляет собой исследование по повести А.С.Пушкина "Пиковая дама"....

Тест на знание содержания повести А.С.Пушкина "Пиковая дама"

Тест представляет собой таблицу, состоящую из двух столбцов. Для выполнения теста необходимо сопоставить отрывки из разных столбцов, выписав номера отрывков....

художественное своеобразие повести А.С. Пушкина "Пиковая дама"

урок посвящен  анализу художественного своеобразия повести А.С.Пушкина "Пиковая дама", в ходе которого раскрываются особенности поэтики произведения....

Три злодейства. ( Урок по повести А.С.. Пушкина «Пиковая дама»)

УМК Г.И.Беленького.       Тема урока:  Три злодейства.   ( Урок по  повести А.С.. Пушкина  ...

Урок литературы в 8 -м классе "Три злодейства". Создание кластера по повести А.С.Пушкина "Пиковая дама"

Урок по повести А.С.Пушкина "Пиковая дама" с созданием кластера по этому произведению....

Заяц М.С. Урок литературы Три злодейства (по повести А.С.Пушкина "Пиковая Дама")

Заяц М.С. Урок литературы Три злодейства (по повести А.С.Пушкина "Пиковая Дама") 9 класс. Материалы содержат: конспект-сценарий урока, рецензию замдиректора по УМР, появснительную записку, характ...

Проект урока-дискуссии по повести А.С. Пушкина «Пиковая Дама» в 9 классе.

Итоговый урок по повести «Пиковая дама» основанный на проблемно-эвристической технологии....