Эссе по повести Л. Улицкой «Пиковая Дама»
статья по литературе на тему

Парфёнцева Елена Анатольевна

Эссе было написано в рамках самообразования при обучении на онлайн-курсах. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse-3.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе по повести Л. Улицкой «Пиковая Дама»

        Рассказ Людмилы Улицкой «Пиковая Дама» отсылает нас к «Пиковой даме» Александра Сергеевича Пушкина и его названием, и образом домашней тиранки Мур. И это непроизвольно  заставляет нас искать соответствия в сюжете и характерах героев.

        А вот три поколения женщин, живущих в квартире с устаревшей обстановкой со следами былого блеска, сразу напомнили мне «Вишневый сад» Антона Павловича Чехова. Будуар Мур, ее убежище, ее царская опочивальня, так похожа на поместье Раневской, с ее детской, шкафом, который так умиляет блиставшую в юности Любовь Андреевну. Конечно, это два разных персонажа по душевности, но роднит их потакание своим прихотям. Мур всю жизнь меняла мужей и любовников руководствуясь только своими желаниями и удобствами. И Раневская поступала также. По тому как появляется в пьесе телеграмма, можно догадаться, кода она поедет и к кому.

        В обоих произведениях дочери старших героинь серьезные и ответственные, однако потакающие своим матерям.

        Но то, что сближает эти два мира сильнее, чем сами персонажи, это их жизнеспособность.

        У Людмилы Улицкой только Мур полна жизни, а все остальные словно картонные персонажи, просто существуют.  Все проявление их чувств сосредоточено в протестах и противоборстве с Мур. Ни одной яркой и самостоятельной эмоции не возникает до появления Марека.  Члены семьи Мур и семьи Раневской живут словно по инерции.

        В обоих произведениях есть тот, кто предлагает выход, дает возможность что-то изменить, словно делится внутренней энергией.

У Чехова это Лопахин. Он твердо стоит на земле и способен совершать действия для улучшения своей жизни.

У Улицкой это Марек. Он возникает в жизни семьи Анны Федоровны на три дня и словно заряжает всех желанием жить. Только с его появлением у Кати, Леночки, Гриши рождаются желания «для себя».

Но заемная сила – это всего лишь искра, но никак не собственный огонь. И Лопахин, и Марек открывают дверь для героев, предлагают выход, которым те не способны воспользоваться. Налитое в кофе молоко, деталь, показывающая, что ничего не изменится. И права Мур, когда говорит, что все будет так, как хочет она.

        Несколько раз звучит слово «ангел» применительно к Анне Федоровне. Она терпит, прощает, заботится. Несмотря на то, что по старшинству глава семьи Мур, на деле главой является ее дочь. Многие литературоведы видят в этом достоинство Анны Федоровны. Но во мне она не вызывает теплых чувств. Эта женщина, достигшая успеха на профессиональном поприще, в личной жизни потерпела полный крах. Ее семья живет под властью тирана, капризного и эгоистичного. А она позволяет это. Страдает, но потворствует и позволяет. Только размышляет, в чем секрет власти ее матери, к которой у Анны Федоровны наличие амбивалентных чувств.

        Когда я прочла рассказ до конца, то пришла к выводу, что секрет этой власти в том же, в чем секрет притягательности героя из романа «Жизненная сила» Фэй Уэлдон. Красота, обаяние, привлекательность не всегда способны выделить человека. А вот жизненная сила, которой он наделен, является магнитом для всех вокруг. Она выплескивается и удерживает рядом тех, кто слабее и не способен сопротивляться. Как прибой уносит с собой все, что не имеет надежных корней.

        Прозу Людмилы Улицкой называют «женской». Но нельзя сказать, что она таковая только потому, что автор женщина, пишет о женщинах и для женщин. Конечно, проблематика так или иначе связана с женской судьбой. Существенную роль играет и взгляд на мир с точки зрения женщины, с учетом женской психологии

Я думаю, особенность ее творчества в том, что она погружается в такие уголки души и сердца, о которых не знают авторы-мужчины. Тонкие грани бытия, события и сюжеты, построенные на полутонах между видимым большинству людей, и отличают творчество Улицкой.

        Исследователи отмечают публицистичность стиля писательницы, что ярко проявляется в присутствии автора, ее языковой индивидуальности. Среди других ярких черт называют эссеистичность и интертекстуальность. В какой-то работе по современной литературе мне встретилась фраза, с которой я абсолютно согласна: «По сути, в «женской прозе» происходит  контаминация  художественного  и  публицистического, в ней одновременно фиксируются «движения души и противоречивая работа мысли»

Но как бы то ни было, какие бы приемы ни использовала Людмила Улицкая, есть что-то в ее прозе, что не позволяет остаться равнодушной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Загадка пушкинской прозы" (по повести А.С.Пушкина "Пиковая дама")

Презентация представляет собой исследование по повести А.С.Пушкина "Пиковая дама"....

Тест на знание содержания повести А.С.Пушкина "Пиковая дама"

Тест представляет собой таблицу, состоящую из двух столбцов. Для выполнения теста необходимо сопоставить отрывки из разных столбцов, выписав номера отрывков....

художественное своеобразие повести А.С. Пушкина "Пиковая дама"

урок посвящен  анализу художественного своеобразия повести А.С.Пушкина "Пиковая дама", в ходе которого раскрываются особенности поэтики произведения....

Три злодейства. ( Урок по повести А.С.. Пушкина «Пиковая дама»)

УМК Г.И.Беленького.       Тема урока:  Три злодейства.   ( Урок по  повести А.С.. Пушкина  ...

Урок литературы в 8 -м классе "Три злодейства". Создание кластера по повести А.С.Пушкина "Пиковая дама"

Урок по повести А.С.Пушкина "Пиковая дама" с созданием кластера по этому произведению....

Заяц М.С. Урок литературы Три злодейства (по повести А.С.Пушкина "Пиковая Дама")

Заяц М.С. Урок литературы Три злодейства (по повести А.С.Пушкина "Пиковая Дама") 9 класс. Материалы содержат: конспект-сценарий урока, рецензию замдиректора по УМР, появснительную записку, характ...

Эссе по повести А.С. Пушкина «Пиковая дама»

Эссе было написано в рамках самообразования при обучении на онлайн-курсах....