Терпигорьева Дарья - запечатленное слово
статья по литературе (9 класс) на тему

Хохлова Мария Михайловна

В статье анализируется, какое же значение имеет слово «Мама» в жизни человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл terpigoreva_darya_zapechatlennoe_slovo.docx13.99 КБ

Предварительный просмотр:

Запечатленное слово

 «МАМА»

Какое же значение имеет слово «Мама» в жизни человека? Для меня мама – это тепло, это там, где хорошо и уютно. Все мамы делают любое место, в котором присутствуют, родным для своих детей.

Во всех лингвистических словарях мать – это женщина, родившая ребёнка. Я не считаю, что значение этого дивного слова ограничивается только лишь рождением. Женщина, имеющая ребёнка, чувствуют особую связь с ним. И эта связь настолько сильна, что заставляет мам оберегать и любить своих детей сильнее, чем кто-либо. Как известно, мама следует за нами всю жизнь. Она единственный человек, способный на искреннюю радость и гордость за своего ребёнка. Ведь для мамочек мы это часть их тела и души. Также все мамы жертвенны по отношению к своему чаду. Любая мать готова отдать последние вещи для того, что ребёнок жил в достатке. На самом деле, проще спросить, на что же мамы всё-таки неспособны?

Даже среди животных есть такое понятие, как мать и материнская любовь. Практически все виды млекопитающих чувствуют особую связь со своим потомством, такую же, которую чувствуют люди. Мамы медведицы, например, до последнего будут биться за сохранность своего чада. Ведь сколько существует различных случаев мести, когда детёныш был убит, а мама медведица выслеживала охотников и жестоко убивала. И человек сделал бы тоже самое за своего ребёнка. Из чего можно сделать вывод, что дети – это смысл жизнь, это глоток свежего воздуха для любой матери.

В произведении Р.Киплинга «Маугли» есть пример особого выражения материнской любви. Волчица, хоть и не родившая человеческого детёныша, вскормила его и воспитала по-волчьи. Это полностью опровергает определение, что мать – это женщина, родившая ребёнка. Мать – это та, которая отдаёт всю любовь, заботу, ласку и воспитание своему детёнышу.

А сколько же мамочки переживают за своих детей? Любое соревнование, конкурс или выпуск из детского сада, не важно, заставляет сердце матерей трепетать и ныть. То есть мать – это та, которая вечно переживает и тратит нервы из-за ребёнка больше, чем он сам. Вот такие они, вечно переживающие, но безудержно любящие, мамочки.

Говоря о самом слове «мама», сразу вспоминается тепло, детство и безграничная защита. И эти ассоциации берутся не с проста. Ведь это именно то, что мамы дают на протяжении всей их жизни. Слова «мама» всегда вызывает улыбку, счастье и небольшую грусть. Ведь зачастую мы забываем об огромном месте Мамы в наших сердцах. Конечно, надо чаще уделять им внимание и говорить про любовь как можно больше. Ведь мамы – те единственные светлые существа в нашей жизни, которые любят своих детей такими, какими они являются, на миллион процентов из ста.

Как-то раз я услышала фразу: «Мать – это Бог в глазах ребёнка». И с каждым годом я понимаю, что это действительно так. В детстве, возможно, и не осознаёшь, как много для нас делают мамы. Но с возрастом, когда ты видишь её уставшие, но счастливые от твоей улыбки, глаза, понимаешь, что Мама - это твоя главная любовь. И что не менее важно, всю жизнь это будет взаимно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Память,запечатленная в камне

Прзентация, посвященная 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова, рассказывает о том, что и в наши дни память об этом великом сыне земли русской жива....

Урок по повести Н.С. Лескова "Запечатленный ангел"

Урок по повести Н.С. Лескова"Запечатленный ангел" методическая разработка урока литературы в 10 классе....

«Запечатленный ангел» и сокровенные идеи Н.С.Лескова

Русская литература была не столько литературой, сколько христианской словесностью. И начиная разговор о творчестве Н.С.Лескова, следует отметить одну очень важную тему, объединяющую все произвед...

Развитие дара слова

Выступление на районной августовской предметной секции учителей русского языка и литературы...

Сборник "Слов родных дары"

В этом сборнике собраны малые жанры фольклора, записанные от жителей Заонежья. Он будет интересен любителям фольклора....