Презентация урока к программе элективного курса «Литературное краеведение Самарской области» по теме «Великое рядом с нами».
презентация к уроку по литературе на тему

В данном материале для элективного курса "Литературное краеведение Самарской области" содержится материал о связи с нашим краем русских писателей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация урока к программе элективного курса « Литературное краеведение Самарской области» п о теме «Великое рядом с нами». Автор: учитель высшей категории русского языка и литературы ГБОУ Самарской области «Школа-интернат № 117 им. Т.С. Зыковой» г.о . Самара Платонова Любовь Александровна.

Слайд 2

Имена русских писателей в названиях улиц Самары

Слайд 3

Улица Максима Горького

Слайд 4

Самарская газета Самарский государственный театр драмы им. Горького .

Слайд 5

Улица Максима Горького. Это самая близкая к Волге улица, идущая параллельно реке. Она находится в Самарском районе и тянется вдоль III и I очередей самарской набережной. Фонтан на набережной и улице Горького вы видите на снимке. М. Горький жил в Самаре с 1895 по 1896 год, работал корреспондентом «Самарской газеты», печатая в ней рассказы, фельетоны, очерки. В Самаре был впервые опубликован его знаменитый рассказ «Старуха Изергиль » и многие другие рассказы. Улица была названа именем писателем 4 декабря 1928 года. Имя Горького носит и Самарский академический театр драмы.

Слайд 6

Улица Алексея Толстого

Слайд 8

Музей-усадьба Алексея Толстого

Слайд 9

Улица Алексея Толстого находится в Самарском районе. Алексей Николаевич Толстой – наш земляк. Автор «Детства Никиты», «Золотого ключика», «Хождения по мукам», «Петра I » жил в самарском крае чуть меньше трети своей жизни, а связан был с городом детства всю жизнь. Родился А. Н. Толстой в Самарской губернии в 1883 году, детство провел на хуторе Сосновка (ныне деревня Павловка), об этом хуторе он написал позднее в «Детстве Никиты». Некоторое время жил в Сызрани, а в Самаре постоянно с 1898 по 1901 год, учился в Самарском реальном училище, которое успешно закончил в 1901 году. Алеша Толстой жил с семьей (матерью и отчимом) на улице Саратовской (ныне улица Фрунзе). Ныне там мемориальный музей-квартира Алексея Толстого. В Самару писатель регулярно приезжал на студенческие каникулы, обучаясь в Петербургском технологическом институте, вплоть до смерти матери в 1906 году. Бывал он в городе и в годы Великой Отечественной войны. К столетию писателя улицу, на которой находилось Самарское реальное училище (здание на фотографии), бывшую улицу Обороны, 4 декабря 1982 года назвали улицей А. Толстого.

Слайд 10

Улица Владимира Маяковского САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦИРК ИМ. ОЛЕГА ПОПОВА Храм Георгия Победоносца

Слайд 12

Улица Владимира Маяковского. Она находится в Ленинском районе. Именно на этой улице здание самарского цирка, туда же выходит храм Георгия Победоносца (на снимке). В. Маяковский в Самаре бывал дважды. Первый раз в 1914 году в компании своих друзей – поэтов Давида Бурлюка и Василия Каменского. Тогда его стихи были мало кому известны. Но уже в 1927 году он приезжает в Самару для проведения своих творческих поэтических вечеров известнейшим поэтом, которого знают не только в России, но и за границей. В память о его связях с нашим городом улицу Торговую, после революции носившую имя газеты Известия, 10 апреля 1940 года называют улицей В. Маяковского.

Слайд 13

Переулок Владимира Высоцкого Сквер им. В. Высоцкого Памятник В. Высоцкому

Слайд 14

Переулок Владимира Высоцкого, сквер имени Владимира Высоцкого. Еще один сквер имени поэта, но уже поэта 20-го века, перед вами – это сквер имени Владимира Высоцкого, который находится в переулке Владимира Высоцкого. Названия эти появились на карте города 13 января 1998 года, к дню 60-летия поэта. Популярность и известность Высоцкого трудно переоценить. Это имя знали все в середине и конце 20 века. Знают и сейчас. Владимир Высоцкий провел в Самаре свои первые большие поэтические концерты в 1967 году. Один из них был в огромном зале самарского Дворца спорта. Об этом вечере буквально сложены легенды. Кроме памятника в сквере Высоцкого на улице Молодогвардейской перед зданием Дворца спорта есть еще один памятник Высоцкому (он перед вами). Здесь Высоцкий предстает перед нами в знаменитой роли Гамлета (ведь он был еще и гениальным артистом). Памятник сделан всемирно известным художником, другом Высоцкого Михаилом Шемякиным.

Слайд 15

Памятник Равноапостольным Кириллу и Мефодию

Слайд 16

Памятник Равноапостольным Кириллу и Мефодию . И еще об одном памятнике хотелось бы рассказать. Это памятник не писателям, но без них не было бы всей великой русской литературы. Это памятник славянским просветителям Равноапостольным Святым Кириллу и Мефодию , создателям славянской азбуки. Памятник находится у храма Кирилла и Мефодия на Ново-садовой улице. Собор строился долго – десять лет. И был торжественно открыт в 2004 году, являясь ныне одним из самых крупных в Поволжье. Памятник Кириллу и Мефодию открыли в 2001 году. На фоне собора в композиции рядом с распятым Христом (именно христианское учение в 10 веке проповедовали солунские братья, просвещенные монахи Кирилл и Мефодий) мы видим скульптурное изображение Святых. Кирилл перстом указывает на слова, высеченные в граните «В начале было слово…», а Мефодий держит в руках азбуку-кириллицу, созданную братьями и давшую славянам письменную речь. В День славянской письменности и культуры 24 мая в храме проводится торжественное богослужение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса «Литературное краеведение Самарского края»

Программа элективного курса «Литературное краеведение Самарского края»...

Программа элективного курса «Литературная Московия - региональный компонент литературного образования школьников в поликультурном образовательном пространстве»

     Современное  изучение литературы   в школах Подмосковья   немыслимо без вариативных  факультативных и элективных курсов, освещающих проблемы ку...

Программа элективного курса «Литературная Московия - региональный компонент литературного образования школьников в поликультурном образовательном пространстве»

     Современное  изучение литературы   в школах Подмосковья   немыслимо без вариативных  факультативных и элективных курсов, освещающих проблемы ку...

Программа элективного курса по краеведению для 6-7 классов.

Программа курса предназначен для учащихся 6-7  классов основной школы, лицеев, гимназий как дополняющий разделы базового географического образования, может быть представлен как внеклассная работа...

Программа факультативного курса по краеведению " Калужская область"

Курс «краеведение» вносит существенный вклад в достижение общей стратегической цели школьного географического образования. Основная цель курса – сформировать у учащихся целостное пре...

Программа элективного курса «ПРАВОСЛАВНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ В ШКОЛЕ»; Рецензия к Программе

Вопросы изучения литературы родного края, а также православного краеведения, православной литературы, в настоящее время очень важны и актуальны.  Сегодня причиной всех наших бедствий является стр...