Константин Симонов
план-конспект урока по литературе (7 класс) на тему

Урок внеклассного чтения  с презентацией, посвящённый  жизни и творчеству поэта – патриота  Константина Симонова  для учащихся 7  класса.  Этот урок носит воспитательный характер, заставляя учеников размышлять о Родине, о долге перед ней, о своей ответственности за судьбу страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstantin_simonov.docx22.27 КБ

Предварительный просмотр:

«Можно научиться воевать,

 но привыкнуть к войне невозможно.…»

Константин Симонов

Урок внеклассного чтения  с презентацией, посвящённый  жизни и творчеству поэта – патриота  Константина Симонова  для учащихся 7  класса.  Этот урок носит воспитательный характер, заставляя учеников размышлять о Родине, о долге перед ней, о своей ответственности за судьбу страны.

ЦЕЛЬ:

- познакомить учащихся с трагической судьбой и творчеством поэта;

-воздействовать на духовный мир детей;

-прививать учащимся любовь к Родине как источнику высшей нравственности и чистоты.

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет Константина Симонова, рисунки учащихся, выставка книг о творчестве поэта, презентация.

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

Учитель:

-Ребята, на прошлом уроке я просила написать небольшое сочинение на тему «Что для меня значит слово ПАТРИОТИЗМ».  Давайте заслушаем их.

3.Работа по теме урока.

Вступительное слово учителя:

1 СЛАЙД

Учитель. В нашей стране было и есть немало замечательных поэтов и писателей, посвятивших свое творчество военной тематике. Правда, их становится все меньше. Но наше знание о тех трагических и великих днях все еще нельзя считать полным и законченным.

Творчество Константина Михайловича Симонова (1915-1979) занимает особое место в русской литературе. Его имя при рождении: Кирилл, но он в 30-х годах XX века выбрал псевдоним Константин Симонов, поскольку не выговаривал ни звук «р», ни «л» в собственном имени.

2 СЛАЙД «АВТОБИОГРАФИЯ  ПОЭТА».  

(Читает подготовленный ученик).

3 СЛАЙД «ВОЕННЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ»

Учитель. В годы Великой Отечественной войны К. Симонов работал корреспондентом газеты «Красная звезда», постоянно находясь в действующей армии. В «Автобиографии» Симонов признавался: «Почти весь материал — для книг, написанных во время войны, и для большинства послевоенных — мне дала работа корреспондентом на фронте». В 1942 вступил в ВКП(б). В том же году ему было присвоено звание старшего батальонного комиссара.

4 СЛАЙД «ТРАГИЧЕСКИЙ ОПЫТ»

Учитель. К. Симонов увидел войну своими глазами в качестве военного корреспондента еще в 1939 г. на Халхин-Голе. Вскоре после этого он отправляется на фронт Финской кампании. Поэт и писатель получил трагический опыт жесткой военной реальности. После нападения Германии он ждал демобилизации и летом 1941 г. написал стихотворение «Жди меня, и я вернусь».

Читает  ученик

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души…
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

- Произведение обращено к реальному человеку – возлюбленной Симонова В. Серовой. Женщина была вдовой и поначалу решительно отвергала ухаживания писателя. Разразившаяся война изменила ее отношение. Многократно возросла ценность жизни и случайность смерти. Симонов поначалу не хотел печатать стихотворение, считая его личным. Лишь в декабре 1941 г. по настоянию коллег он разрешил опубликовать свое произведение. Для многих бойцов Красной армии оно стало настоящим гимном, торжественной клятвой близкому человеку.

5 СЛАЙД «ЕСЛИ ДОРОГ ТЕБЕ ТВОЙ ДОМ»

Учитель. Константин Симонов по праву считался одним из лучших советских писателей, творивших в годы самой страшной войны. Его произведения несут в себе горькую правду о жестокости и смерти. При этом писатель никогда не забывал о внутреннем мире человека, о том, как он меняется в условиях военного времени. Константин Симонов через свои очерки, стихи и военную прозу показал увиденное и пережитое как им самим, так и тысячами других участников войны.

Летом 1942 года, когда немцы подходили к Волге, чтобы поднять дух солдат, Симонов за один день написал стихотворение «Если дорог тебе твой дом…»

Читает ученик

Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;

Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчел
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме немец топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал…

6 СЛАЙД

Учитель. Лирическим героем этого стихотворения является Родина. Стихотворение звучит как завет не только очевидцам войны, но и будущим поколениям. Кто, как не ты, должен защитить её? 

Но во второй части стихотворения звучит упрек читателю, который, быть может, не осознает всего ужаса войны. Автор отвергает всех, кто не готов защищать свою родину, и призывает не прятаться за спинами других. «Прежде думай о Родине, а потом – о себе» - таков был девиз, и Симонов эту идею утверждает.

Читает ученик

Если ты не хочешь отдать
Фашисту с черным его ружьем
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.

И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.

- Симонов любит свою родину и верит в непобедимость нашего народа. Автор верит в русский народ и как тонкий психолог стремится достучаться до сердца каждого человека.

7 СЛАЙД  «ЖУКОВ, КОНЕВ»

- К.М. Симонов был одним из первых, кто начал после войны тщательное изучение трофейных документов немецко-фашистской армии. Им проведены длительные и обстоятельные беседы с маршалами Жуковым, Коневым и другими много воевавшими людьми.

8 СЛАЙД

Учитель. Он проделал гигантскую работу по изучению и глубокому осмысливанию опыта войны именно с этой точки зрения. Он не приукрашивал войну, ярко и образно показал ее суровый лик. Уникальны с точки зрения правдивого воспроизведения войны фронтовые записки Симонова «Разные дни войны». Читая такие глубоко проникновенные свидетельства, даже фронтовики обогащают себя новыми наблюдениями и более глубоко осмысливают многие, казалось бы, хорошо известные события.

Творчество К. Симонова заставляет каждый раз задуматься, при каких обстоятельствах, каким путем была воспитана наша армия и народ, победившие в Великой отечественной войне. Свой вклад в это дело внесли и наша литература, и искусство, в том числе Константин Михайлович Симонов.

9 СЛАЙД «ВОЙНА И ЛЮБОВЬ»

Учитель: В годы войны Симонов написал много стихов о любви (они и составили большой цикл-- «С тобой и без тебя»). Можно сказать, что военная лирика Симонова - это, в то же время и любовная лирика. Почти все симоновские строки проникнуты ощущением тревоги, опасности, угрожающей влюбленным. Но, несмотря на кажущееся единство тона и настроения, стихи эти весьма различны. Внутренняя напряженность одной группы стихов имеет реальное, жизненное основание и рождена борьбой за сильное и чистое чувство, за трудно дающееся, но крепкое и прочное счастье любящих сердец. Напряжение и видимая взволнованность другой группы стихов имеет условный, мнимый характер--здесь присутствует не подлинная человечная любовь, а ее имитация, «игра», нарочито, искусственно усложненная. Вот в одном из стихотворений (1945) Симонова читаем.

Читает ученик

Нет, я не прошу пощады,

Запоздалой доброты.

Мы уже скрестили взгляды,

Я во прахе, в счастье ты.

Лучше я умру, как в. сказке,

Как в сраженье ветеран,

Лучше я сорву повязки

Со своих сердечных ран,

Лучше в судорогах биться,

Бредить при смерти в ночи,

Чем вчерашнего убийцу

Взять в домашние врачи.

Чем ленивое леченье

И терпение твое,

Лучше пусть умрет в мученьях

Сердце бедное мое.

«Военная тема», ставшая жизнью и судьбой Константина Симонова, вошла в его лирику не грохотом артиллерии, а пронзительной мелодией, мужественной и нежной. Его стихи -- о любви и верности, о доблести и трусости, о дружбе и предательстве -- солдаты передавали друг другу, переписывали. Они помогали выжить. 

10 СЛАЙД  «СОЛДАТ-РАБОЧИЙ»        

Учитель. Особое чувство у К.Симонова было по отношению к простому солдату - рабочему войны. В последние годы своей жизни он даже снял цикл документальных фильмов, построенных на интервью с солдатами-артиллеристами, танкистами, пехотинцами. Он всегда говорил, что, каков бы ни был полководческий гений военноначальников, наша великая победа, в первую очередь, добыта кровью и потом простых солдат в окопах и танках. И эта тема, конечно, присутствует во многих его стихах.

Читает ученик

Когда ты по свистку, по знаку,

Встав на растоптанном снегу

Готов был броситься в атаку,

Винтовку вскинув на бегу,

Какой уютной показалась

Тебе холодная земля...

Казалось, чтобы оторваться,

Рук мало - надо два крыла.

Казалось, если лечь, остаться -

Земля бы крепостью была.

Как шел вперед, так умер на бегу,

Так и упал, и замер на снегу.

Так широко он руки разбросал,

Как будто разом всю страну обнял.

Мать будет плакать много горьких дней,

Победа сына не воротит ей.

Но сыну было - пусть узнает мать -

Лицом на Запад легче умирать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитель: В своем творчестве Симонов не обходит и многие другие сложные проблемы, с которыми приходится сталкиваться во время войны, и которые продолжают волновать нашу общественность в послевоенные годы и особенно в связи с событиями в Афганистане и Чечне.

О К. Симонове изданы книги И. Вишневской, С. Фрадкиной, Л. Финка, Д.А. Бермана, Б.М.Толочинской, множество статей и посвященных ему глав в книгах о военной теме в литера

туре. О К. Симонове глубоко и серьезно писали такие известные исследователи, как А. Абрамов, Г. Белая, А. Бочаров, З. Кедрина, Г. Ломидзе, В. Новиков, А. Макаров, В. Пискунов, П. Топер.

-Сегодня вы узнали еще одно имя, Константин Симонов. Запомните его, оно этого достойно.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Выразительное чтение одного из стихотворений К. Симонова

Используемые ресурсы:

https://otherreferats.allbest.ru

https://bookz.ru

https://knigogid.ru

https://rustih.ru

https://ru.wikipedia.org/wiki/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок чтения по теме: К. Симонов "Сын артиллериста"

На уроке учащиеся знакомятся с творчеством К. Симонова. Учатся  выразительно читать его произведения, работать с текстом....

План урока по английскому языку к юбилею Дня Победы: Константин Симонов "Жди мня"

Этот урок разработан к юбилею Дня Победы для проведения в среднем и старшем звене общеобразовательной школы. Урок построен на основе стихотворения Константина Симонова "Жди меня". В разработке использ...

Константин Михайлович Симонов

Позакомит с творчесвом К.М.Симонова...

ЗОЛОТЫЕ СТРАНИЦЫ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. КОНСТАНТИН СИМОНОВ. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ.

Внеклассное мероприятие по литературе. ЗОЛОТЫЕ СТРАНИЦЫ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. КОНСТАНТИН СИМОНОВ. ЖИЗНЬ И  ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ....

Урок-разрабртка по теме: " Константин Симонов - на пути к известности"

Урок разработан учителем русского языка и литературы Солодовниковой О. В. Целью данного урока было познакомить учащихся с биографией поэта, а также вызвать интерес к его творчеству. Развивать творческ...

Урок внеклассного чтения. «Держись, мой мальчик, на свете два раза не умирать…». Константин Симонов «Сын артиллериста»

Познакомить  учащихся с содержанием поэмы К.Симонова;расширить представления учащихся о Великой Отечественной войне;обобщить и систематизировать характеристики главных героев поэмы;раскрыть нравс...

Константин Симонов "Золотые страницы русской литературы!

В нашей стране было и есть немало замечательных поэтов и писателей, посвятивших свое творчество военной тематике. Правда, их становится все меньше. Но наше знание о тех трагических и великих днях все ...