Презентация "Н.В.Гоголь.Повесть "Тарас Бульба". Историческая основа повести"
презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему

Данная презентация предназначена для изучения  в 7 классе темы "Н.В.Гоголь.Повесть "Тарас Бульба".Историческая основа повести" 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация учителя ОГКОУ «Санаторная школа-интернат» Кокаревой С.Ю. г.Шуя

Слайд 2

Обращение писателя к теме казачества не было случайным. Уроженец Полтавской губернии, он с детства был наслышан о героическом подвиге народа во время борьбы с многочисленными внешними захватчиками. Когда Гоголь уже стал писателем, особый интерес у него вызывали такие отважные и преданные родине люди, как Тарас Бульба. В Сечи их было немало. Нередко казаками становились бывшие крепостные крестьяне – они обрели здесь дом и товарищей .

Слайд 3

Н.В. Гоголь изучил немало источников, посвященных этому вопросу, в том числе рукописи украинских летописей.Не удовлетворившись прочитанным (по его мнению, в них содержались скупые сведения, которых было недостаточно, чтобы понять душу народа), Гоголь обратился к фольклору. Исторические песни и думы, посвященные национальным героям, рассказывали об особенностях характеров, нравов и быта казаков. Они дали писателю великолепный «живой» материал, который стал прекрасным дополнением к научным источникам, а какие-то сюжетные линии в переработанном виде вошли в повесть.

Слайд 4

Историческая основа повести

Слайд 5

«Тарас Бульба» - книга о вольных людях, населявших в 16-17 веках территорию Приднепровья. Центром их была Запорожская Сечь – ее название связано с тем, что она укреплялась со всех сторон оградой из поваленных деревьев – засеками. В ней существовал свой уклад жизни и управления. Подвергавшиеся частым нападениям со стороны поляков, турок, литовцев казаки имели очень сильное, хорошо обученное войско. Большую часть времени проводили они в сражениях и военных походах, а добытые трофеи становились главным средством к существованию.

Слайд 7

1596 год стал роковым для украинского народа, бывшего в то время под властью литовцев и поляков. Речь Посполитая приняла унию об объединении под властью Папы Римского двух христианских религий: православной и католической. Принятое решение еще больше осложнило непростые отношения между поляками и казачеством, вылившиеся в открытые военные противостояния. Этому периоду и посвятил Гоголь свою повесть. -

Слайд 8

1596 год стал роковым для украинского народа, бывшего в то время под властью литовцев и поляков. Речь Посполитая приняла унию об объединении под властью Папы Римского двух христианских религий: православной и католической. Принятое решение еще больше осложнило непростые отношения между поляками и казачеством, вылившиеся в открытые военные противостояния. Этому периоду и посвятил Гоголь свою повесть.

Слайд 9

Главной школой для воспитания стойких, мужественных воинов стал особый уклад жизни и управления, а учителями – опытные казаки, не раз показывавшие свою доблесть в бою. Одним из них был полковник Тарас Бульба. Биография его – это рассказ о становлении настоящего патриота, для которого превыше всего оказываются интересы и свобода отечества.

Слайд 11

Запорожская Сечь напоминала большую республику, основанную на принципах гуманизма и равноправия. Кошевой выбирался всеобщим решением, обычно из числа самых достойных. В ходе боя казаки должны были безоговорочно ему подчиняться, но в мирное время именно в его обязанности входила забота о запорожцах. В Сечи все было устроено для обеспечения быта и военных походов ее жителей: работали всевозможные мастерские и кузницы, разводили скот. История недолгого существования Запорожской республики показала новый способ организации жизни людей, основанный на братстве, единстве и вольности, а не на притеснении слабых сильными.

Слайд 13

Историческая основа повести «Тарас Бульба» обязывала автора отнестись к казакам беспристрастно. При всем уважении к ним и их доблести, Гоголь правдиво говорит и том, что порой их поведение вызывало осуждение и непонимание. Это относилось к разгульной и пьяной жизни, которую они вели в перерывах между битвами, излишней жестокости (за убийство преступника закапывали в могилу вместе с жертвой живьем) и низкому культурному уровню.

Слайд 14

Историческая основа повести «Тарас Бульба» - это освободительная борьба народа с захватчиками, посягнувшими на его страну и веру. Благодаря таким сильным духом людям, как Тарас Бульба, его сын и товарищи, удавалось не раз отстоять независимость и свободу. Произведение Н.В.Гоголя и его герои для многих стали образцом мужественности и патриотизма, поэтому оно никогда не утратит своей актуальности и значимости.

Слайд 15

http://fb.ru/article/166087/istoricheskaya-osnova-povesti-taras-bulba-realnyie-istoricheskie-sobyitiya-lejaschie-v-osnove-povesti


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

историческая основа повести Гоголя "Тарас Бульба"

презентация позволяет ввести учеников во время, описанное в произведении, лучше понять характеры героев....

Урок-конспект по теме "Историческая основа повести "Тарас Бульба", 6 класс

В данном уроке по литературе по теме "Историческая основа повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" (6 класс) содержатся цели урока, разбивка часов по творчеству Гоголя, иллюстрации к повести....

Историческая основа повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»

Материал к уроку литературы в 7 классе по теме "История сосздания повести Н.В. Гоголя " Тарас Бульба"...

Вступительный урок "Эпоха и герои: историческая основа повести «Тарас Бульба»"

Исторический комментарий к повести представлен в виде схемы, что позволит учителю  подать материал в удобной форме, а  ученикам создать лаконичный и понятный коспект....

Презентация к уроку "История создания и историческая основа повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».

Презентация для урока литературы 7 класса. Знакоиство с повестью "Тарас Бульба"...