Анализ рассказа "Старуха Изергиль"
презентация к уроку по литературе (11 класс)

Фомина Екатерина Георгиевна

Анализ рассказа "Старуха Изергиль"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл staruha_izergil.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Романтизм в творчестве М.Горького. Анализ рассказа "Старуха Изергиль "

Слайд 2

Если только для себя, то зачем ты? М. Горький

Слайд 3

Романтизм Возник в начале IX века и постепенно был вытеснен реализмом. Романтизм - особый тип творчества, характерным признакам которого является отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека с окружающей действительностью,изображение исключительной личности, часто одинокой и неудовлетворенной настоящим, устремленной к далекому идеалу и потому находящемся в резком конфликте с обществом, с людьми.

Слайд 4

Композиция рассказа «Старуха Изергиль » Первая часть – легенда о Ларре Вторая часть – Жизнь Изергиль Третья часть – Легенда о Данко

Слайд 5

Легенда о Ларре

Слайд 6

Экспозиция (литературоведение) — часть произведения, которая рассказывает о действующих лицах и действиях (предшествует и запускает начало развёртывания единиц структуры произведения)

Слайд 7

Как изображает М. Горький Ларру? (Портрет, речь) Важно ли, что Ларра – сын женщины и орла? Каковы люди, к которым привела его мать? По каким нравственным законам они живут? В чем суть конфликта людей и Ларры? «Экспозицией» легенды является фраза: «Вот что может сделать бог с человеком за гордость!» Прокомментируйте с точки зрения смысла легенды, с точки зрения горьковского ницшеанства. В чем трагедия бессмертия Ларры?

Слайд 8

Докажите, что именно гордыня, а не гордость характерна Ларре. Гордость – Чувство собственного достоинства, самоуважения. Высоко мнение, чрезмерное высокое мнение о себе. Гордыня - непомерная гордость.

Слайд 9

Легенда о Данко

Слайд 10

Портретная характеристика, детали и их функции. Чем отличается «сильный» Данко от «сильного» Ларры ? Изергиль называет «гордым» и Ларру , и Данко . В одном и том же значении употреблен эпитет или нет?

Слайд 11

Жизнь Изергиль

Слайд 12

Герой Данко Антигерой Ларра Старуха Изергиль Позиция героини Позиция автора

Слайд 13

Что же было в основе ее жизни: желание любви и желание свободы? Чему была посвящена жизнь Изергиль ? Почему? Можно ли Изергиль назвать сильной личностью? На что обречена Изергиль в конце жизни?

Слайд 14

Домашнее задание Рассмотреть историю создания пьесы А М Горького “На дне”; жанр произведения, конфликт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме: Романтические бунтари М. Горького (по рассказу «Старуха Изергиль»)

Урок в 11 классе по теме: Романтические бунтари М. Горького (по рассказу «Старуха Изергиль»)...

Урок по рассказу М Горького "Старуха Изергиль"

Данный урок предназначен для учащихся 11 класса или 1 курса учреждений СПО и НПО. Урок построен по технологии критического мышления. Для разработки урока   были использованы  уроки учителей ...

Конспект урока в 11 классе по рассказу А.М. Горького "Старуха Изергиль" по теме "Проблема идеала в рассказе А.М.Горького "Старуха Изергиль".

Данный урок рассчитан на два часа (для класса с хорошей подготовкой). Он позволяет учащимся самостоятельно "добыть" ответы на поставленные вопросы. Предполагается как индивидуальная работа, так и анал...

"Какой оставишь в жизни след..." (Анализ рассказа М. Горького "Старуха Изергиль")

В данном материале даются возможные пути анализа рассказа М. Горького "Старуха Изергиль"...

Анализ рассказа М. Горького "Старуха Изергиль"

Анализ рассказа М. Горького "Старуха Изергиль"...

Технологическая карта урока литературы «Загадки старухи Изергиль в одноименном рассказе М.Горького «Старуха Изергиль»»

Технологическая карта урока литературы для 11 класса на тему: «Загадки старухи Изергиль в одноименном рассказе М.Горького «Старуха Изергиль»»...