Привитие интереса к чтению на уроках литературы
статья по литературе

Дурапова Ольга Александровна

Из обобщения опыта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл privitie_interesa_k_chteniyu_na_urokah_literatury.docx12.72 КБ

Предварительный просмотр:

В последние годы в России чтение стало терять статус национальной культурной традиции, что повлекло за собой качественное снижение уровня грамотности населения, особенно в подростковой и молодежной среде.

Эта проблема сильно меня взволновала, когда я взяла очередной пятый класс (сейчас они в 8 классе). При традиционном опросе ребят в начале учебного года, выяснилось, что читать в классе не любит никто! Вот тут и началось мое мучение: как научить их любить читать?

Та сложилась система работы с учащимися по привитию любви к чтению.

В 5 классе ежемесячно провожу игру «Что? Где? Когда?», организовала настоящий клуб знатоков, с ребятами читаем каждый месяц одну книгу и затем беседуем о ней, потом провожу игру. К игре привлекаю не только учащихся, но и родителей: играют дети против родителей и в смешанных группах.

В 6 классе уже провожу полноценные уроки внеклассного чтения, уже не играем, а думаем, мыслим, размышляем. Но книги выбираю душераздирающие, которые заставляют плакать, страдать вместе с героями, стараюсь перевернуть все в их чутких, маленьких, но очень милосердных  душах. Это и книги об их сверстниках, и о животных. Стараюсь подобрать книги современных авторов, чтобы ребятам было легко воспринимать описываемую автором действительность, чтобы они узнавали себя и своих друзей в героях книги.

С 7 класса начинаю работать с «Дневником читателя Поморья», который мне предосталяет для работы Региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» в Архангельской области бесплатно.

С 8 класса подключаю учащихся к выбору книг для чтения. Опять провожу игры: разнообразные квесты, «Умники и умницы», в разработке которых активно участвуют и сами учащиеся.

Кроме этого веду с учащимися читательские дневники, обзоры и выставки книг, учащиеся готовят выступления и постеры по теме: «Поделись радостью чтения» книгах, которые прочитали самостоятельно.

В рамках внеурочной деятельности в классах, где я работаю, функционирует литературно-краеведческий клуб «Северное слово», которому в следующем году исполняется 15 лет.

Конечно же, участвуем в разнообразных конкурсах, имеет стабильные результаты на областном уровне. Уже на протяжении 4 лет участвую только в бесплатных играх и конкурсах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему дети не читают и как привить интерес к чтению на уроке литературы?

Почему дети не читают и как привить интерес к чтению на уроке литературы?Самая читающая страна в мире сегодня столкнулась с серьезной проблемой: современные дети не тянутся к книге, не любят чит...

Презентация "Привитие интереса к чтению у школьников"

«Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. Оно открывается перед ребёнком лишь тогда, когда, наряду с чтением, одновременно с ним и даже раньше, чем впервые раскрыта кн...

«Система работы по развитию интереса к чтению на уроках литературы и во внеурочное время.Экскурсии по литературным местам»

Описание опыта работы учителя "Система работы по развитию интереса к чтению на уроках литературы и во внеурочное время. Экскурсии по литературным местам"...

Деятельность учителя математики по привитию интереса к чтению.

Забота о детском чтении -это проявление гумманитарной культуры учителя. Воспитание  у детей  любви к чтению - дело педагогической чести....

Привитие интереса к чтению книг.

В данной разработке представлены методические рекомендации родителям, как привлечь детей к чтению книг....

Привитие интереса к чтению у воспитанников специальной школы

На протяжении многих веков книга являлась  единственным  источником информации, которую передавали из поколения в поколение. В XXI веке роль книги изменилась, пропал интерес к чтению у подра...