Деятельность учителя математики по привитию интереса к чтению.
статья по теме

Лавренова Наталья Владимировна

Забота о детском чтении -это проявление гумманитарной культуры учителя. Воспитание  у детей  любви к чтению - дело педагогической чести.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья.

Деятельность учителя математики по привитию интереса к чтению.

                                                                                             учитель математики Лавренова Н.В.

                                                                                             ГБОУ школа № 476 Санкт-Петербурга.

     Проблема интересного урока не нова.

Мне кажется, что современный урок – это урок, на котором ученики должны открывать и создавать что-то новое, собственный продукт творчества. Урок, где открытие обращается в изобретение, изобретение – в проект, проект – в технологии реальной деятельности.

    Мы постоянно не только учим, но и учимся сами. Одна из проблем которую мы пытаемся решить в нашей школе – это привлечь детей к книге, к чтению, ведь снижение у молодого поколения интереса к чтению имеет масштаб общемировой тенденции.

Читающий человек – культурный человек, культурная личность, социально защищенный человек – залог устойчивости социума, членом которого он является.

    Становиться понятно и очевидно, что привитие интереса к чтению, привлечение к чтению – это одна из главнейших задач учителей. И  именно школа и дает мощный толчок к чтению.

     

       Чтение – это радость открытия

       Чтение – это награда

       Чтение – это успех

       Итак, мы – за чтение в удовольствие.

       Чтение как форма учебной деятельности является обязательным компонентом практически любого предмета. Вопросы, с которыми приходится сталкиваться учителю, относятся к выбору соответствующих стратегий чтения: выборочное и беглое – сплошное чтение; чтение с проработкой читаемого и без такого рода проработки; чтение и понимание – запоминание и воспроизведение: условия активного и пассивного чтения. Можно сделать вывод, что качество чтения определяет успешность освоения практически любого предмета школьной программы, и это значит, что приобщение к чтению может целенаправленно осуществляться не только на уроках литературы. «Текст» является одним из ключевых факторов всего образовательного процесса.

                                           Говорят, чтение стало модным!

Говорят, с книгами жизнь становится ярче и интереснее.

Говорят, важно, чтобы  в твоих руках вовремя оказалась именно та книга, которую ты  ждешь.

Говорят….

Но мало говорить – надо действовать.

 

    Одним из новых эффективных путей приобщения к чтению современных школьников  стал проект «Успешное чтение», который реализуется Фондом поддержки образования Санкт-Петербурга. Именно он может стать мотивационным инструментом образовательного процесса.

Миссия проекта - приобщение детей, подростков и молодежи к чтению за счет формирования нового имиджа чтения:

        - как образовательной программы «длиной во всю жизнь»;

        - как основы успешности процесса обучения в школе;

        - как средства самореализации и активного взаимодействия с окружающим миром;

        - как способа получения удовольствия в духовной сфере.

 Цель проекта: создание в образовательных учреждениях условий для развития         читательской культуры школьников. 

Целевая аудитория проекта: учащиеся, их родители, педагоги и администраторы образовательных учреждений.

Задачи проекта:

- Помочь образовательным учреждениям спроектировать среду приобщения школьников к чтению.

- Создать всероссийскую профессиональную сеть поддержки и развития детского чтения.

- Подготовить группу специалистов по развитию детского чтения.

Девизы проекта:
           - Книжная культура – основа современной культуры, ее сохранение и развитие –

               важная  миссия человечества.

- Смена книжного формата не меняет сути культуры.

- Читающие люди более успешны в жизни, чем их антиподы.

- Глагол «читать» не терпит повелительного наклонения.

- Скажи мне – что ты читаешь, и я скажу – кто ты.

Программы проекта:

             «Хорошее время читать»

             «Реклама книги»

             «9 текстов для самообразования»

             «Горячая десятка»

             «Read & art»

             «Книга на сцене»

             «Семейное чтение»

             «Размышление о Маленьком принце»

             «Книга на уроке»

    Я  работаю по одной из программ проекта  «Книга на уроке»: учащимся предстоит совершить необычное путешествие в мир книги, почувствовать себя историками, первооткрывателями, художниками…

    Так, например, вместе с ребятами 5 класса  мы прочитали книгу В.Медведева «Баранкин, будь человеком!», и эта книга пришла к нам на урок. Учащиеся с удовольствием выполняли творческое домашнее задание: используя сюжет книги, составили математическую задачу по теме «Действия с десятичными дробями». А потом мы вместе работали на таком необычном уроке математики, где оживали страницы книги, с нами происходили необыкновенные чудеса  и превращения. В конце урока мы доказали Баранкину, что надо учиться и сами  не только поняли изучаемую тему, но и пришли к выводу, что нужно всегда оставаться человеком! К детям пришло понимание того, как книга может щедро отвечать на любовь к ней и учить даже тогда, когда они  этого не ждут, и, может быть, иногда и не хотят.  

     Мною представлена методическая разработка урока математики в 5 классе по теме: «Деление на десятичную дробь» (по книге В.Медведева «Баранкин, будь человеком!») с использованием компьютерной презентации в формате Microsoft PowerPoint и методическая разработка урока математики в 6 классе по теме: «Пропорции. Прямая и обратная  пропорциональные зависимости» (по книге А.Грина «Алые паруса»), так же с использованием компьютерной презентации в формате Microsoft PowerPoint.

 Тип уроков: урок-обобщение, закрепление полученных знаний.

    Считаю, что материалы имеют практическую значимость, актуальность и возможность широкого применения участниками образовательного процесса. Похожую модель урока можно применить к любой изучаемой теме математики, прочитав различные  литературно-художественные произведения. Причём это может быть как урок обобщения, так и  урок изучения нового материала и пр. Нужно только проявить свою фантазию.

      В нашей школе работа строится следующим образом:

- выбираем литературное произведение на параллель классов и читаем его;

- проводим цикл уроков по разным предметам, используя это литературное произведение, достигая образовательные цели и задачи проекта;

- выполняем с учащимися творческие задания различного характера (рисунки, кроссворды, составляем электронные сборники задач, создаём компьютерные презентации, сочиняем задания,  используя сюжет книги и пр.) В творческом процессе участвуют не только учителя, но и учащиеся. Компьютерные презентации на таких уроках несут как образовательную функцию, так и помогают спланировать яркий и интересный урок, наполненный фрагментами мультфильмов, художественных фильмов или музыкальными фрагментами.

        Заканчивая разговор о чтении в школе, хочется подчеркнуть, что сфера педагогической ответственности выходит за рамки традиционного обучения чтению в начальной школе и общих подходов к литературному образованию. Актуальной задачей в приобщении школьников к чтению является открытое взаимодействие всего педагогического коллектива.

        Забота о детском чтении – это проявление гуманитарной культуры самого учителя. Уместно вспомнить слова Ш.А. Амонашвили:

 «Воспитание у детей любви к чтению – дело педагогической чести».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ деятельности учителя математики 2010-2011 учебный год

За время педагогической работы сделала вывод о том, что успешным ученик становится лишь тогда, когда он умеет самостоятельно добывать знания,  умеет анализировать и обобщать, делать выводы, а так...

Презентация "Привитие интереса к чтению у школьников"

«Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. Оно открывается перед ребёнком лишь тогда, когда, наряду с чтением, одновременно с ним и даже раньше, чем впервые раскрыта кн...

Привитие интереса к чтению книг.

В данной разработке представлены методические рекомендации родителям, как привлечь детей к чтению книг....

Привитие интереса к чтению у воспитанников специальной школы

На протяжении многих веков книга являлась  единственным  источником информации, которую передавали из поколения в поколение. В XXI веке роль книги изменилась, пропал интерес к чтению у подра...

Учебно-методическая статья « Привитие интереса к чтению»

Рекомендации для педагогов и родителей по формированию навыков чтения у детей с ОВЗ...