Самоанализ деятельности учителя математики 2010-2011 учебный год
статья (алгебра) по теме

Семенова Татьяна Викторовна

За время педагогической работы сделала вывод о том, что успешным ученик становится лишь тогда, когда он умеет самостоятельно добывать знания,  умеет анализировать и обобщать, делать выводы, а так же грамотно презентовать свою работу. Поэтому в основе свой работы я использую третий год проектный метод обучения,  в основе которого лежит методика создания, анализа и презентации своей деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Самоанализ деятельности учителя математики Семёновой Т.В.

за 2010 -2011 учебный год

  Настоящее время – это время перемен, когда государству нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Всё чаще приходится говорить о том, что традиционный подход к обучению не оправдывает себя, что учащиеся способны в основном только к воспроизведению знаний, переданных им учителем, а реализовать их в практической жизни они не в состоянии. Самым слабым местом оказалось умение интегрировать знания, а также применять их для получения новых знаний. Кроме того, система образования должна подготовить людей, приспособленных к жизни в условиях информатизации и развития новых технологий. Информация станет и уже становится основной, и поэтому для человека одним из самых важных умений будет умение найти её, переработать и использовать в определённых целях. Нельзя не учитывать и тот факт, что учащиеся уже в начальной школе не хотят учиться, у них страдает мотивация учения и интерес к получению новых знаний. В последние годы было предпринято много усилий, чтобы решить эту проблему, вводились старые забытые педагогические технологии, использовался опыт зарубежных стран или появлялись новые концепции. Сейчас, помимо так называемой традиционной системы обучения, существует несколько альтернативных. Кроме того, активно начинают использоваться и различные педагогические технологии в рамках личностно-ориентированного обучения, такие как обучение в сотрудничестве,  индивидуальный и дифференцированный подход к обучению, проектная деятельность.

За время педагогической работы сделала вывод о том, что успешным ученик становится лишь тогда, когда он умеет самостоятельно добывать знания,  умеет анализировать и обобщать, делать выводы, а так же грамотно презентовать свою работу. Поэтому в основе свой работы я использую третий год проектный метод обучения,  в основе которого лежит методика создания, анализа и презентации своей деятельности.

  Проект – это одна из форм исследовательской работы. В педагогике под методом проектов понимается совокупность приёмов, операций, которые помогают овладеть определённой областью практических или теоретических знаний в той или иной деятельности. Поэтому, если мы говорим о методе проектов, то имеем в виду способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая завершится практическим результатом.

Что такое проект для ученика? Это возможность творчески раскрыться, проявить себя индивидуально или в коллективе. Проект – это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самим учащимся.

Что такое проект для учителя? Проект – это дидактическое средство обучения, которое позволяет развивать умение проектирования. Проект даёт учащимся опыт поиска информации, практического применения самообучения, саморазвития, самореализации и самоанализа своей деятельности. Проектная деятельность способствует развитию общеучебных навыков.

Социальные навыки. Умение работать в группе, сотрудничать, умение принимать и выполнять определённую роль: быть лидером или исполнителем, умение выстраивать свои отношения с людьми, которые тебя окружают.

Коммуникативные: учиться не только говорить, но и важно научиться умению слушать, принимать другое мнение и спокойно отстаивать своё.

Навыки, которые формируются в ходе проектной деятельности – это и мыслительные навыки. Дети учатся анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать и т.д.

Навыки, тесно связанные с мыслительными – это исследовательские навыки: учиться     проводить исследование, уметь наблюдать, выявлять, соотносить.

Для достижения положительных результатов учебно-воспитательного процесса немаловажную роль играет заинтересованность детей обучением, а также привлечение к работе на уроках всех учеников с различным интеллектуальным потенциалом. Я решаю эту проблему следующими методами и технологиями обучения:

разнообразный вид деятельности на уроке;

индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся;

активизация самостоятельной деятельности школьников на уроке и вне его;

     использование метода проектов;

обобщение и систематизация информации.

В своей профессиональной деятельности я применяю различные формы организации учебного процесса: индивидуальную и групповую. Часто применяю проблемные методы обучения (беседу, проблемную ситуацию, обобщение) и  поисково-исследовательские методы (наблюдение, самостоятельная работа, сбор информации, проектирование). Перед тем, как поставить перед обучающимися задачу, выдвинуть проблему, необходимо знать уровень развития каждого ученика, его потенциал. Для этого необходимо изучать, знать и учитывать характер и темперамент обучающегося, его темп работы, его образовательные потребности. Проектная деятельность позволяет вовлечь в учебную работу всех учащихся, стимулируя учащихся к творческой деятельности, способствует возникновению и развитию активного взаимодействия между учителем, его учениками и средствами информационных технологий.

Работа над проектом строится следующим образом:

  1. Учитель вместе с учащимися определяет актуальную проблему, над которой будут работать ребята индивидуально или  в группах;
  2. Учащиеся составляют план работы, определяют объекты исследования, ищут возможные пути решения;
  3. Выдвигаются гипотезы, систематизируются и обобщаются полученные данные из различных источников информации;
  4. Подведение итогов работы. Ребята представляют аргументированные выводы, обрабатывают и оформляют полученные результаты, учатся решать познавательные и творческие задачи;
  5. Подготовка защиты проекта. На этом этапе ребята самостоятельно готовят презентацию, буклет проекта с использованием компьютера;
  6. Презентация проекта (защита): представление результата своей деятельности, способа решения проблемы, доказательство правильности решений.

Из всего многообразия учебно-методических комплексов наиболее приемлемыми для себя и своих воспитанников считаю УМК издательства «Мнемозина», разработанные группой – А.Г.Мордкович и другие. Работаю по ним уже 5-й год. Учебники издательства «Мнемозина» соответствуют основному компоненту государственного стандарта общего образования и входят в Федеральный перечень. В настоящее время я использую учебно-методические комплекты  для 7-9 классов, 10-11 классов приоритет в  содержательно-методической линии, которых отдаётся функционально–графическому курсу. Метод проектов, как педагогическая технология, ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, которую последние выполняют в течение определённого отрезка времени. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков школьников, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Я применяю данную технологию для изучения нового материала. Задолго до  изучения конкретной темы предлагаю группе своих учеников самостоятельно познакомиться с  теоретическим материалом, подобрать интересные исторические сведения, практические задания с решениями, и оформить всё это либо в виде презентации, либо в качестве устного сообщения. Затем выступить со своим проектом перед одноклассниками. Насколько глубоко учащиеся группы изучили тему, видно из их ответов, как на вопросы одноклассников, так и на вопросы учителя. В оценивании проекта участвуют все: класс – группа – учитель. Если при изложении материала обнаружены какие-то неточности (ошибки), учителю важно корректно указать на них, дабы не отбить желание у данной группы и у остальных ребят принимать участие в такой работе. Используя технологию метода проектов в обучении, я преследую следующие цели:

научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению;

размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы;

принимать самостоятельные аргументированные решения;

научить работать в команде, выполняя разные социальные роли.

Это показали учащиеся 9а класса, которые принимали участие в школьном «Фестивале проектов». Проект Чапановой Тамары, Морозовой Анны, Шахметовой Виктории по теме «Комбинаторные задачи» занял 1 место. Совместный проект  «Дом начинается с забора» учащихся 5а (Муслимова Сабрина, Вельмакина Анастасия, Изюмская Валентина, Рагимов Илья), 9а (Чапанова Тамара, Морозова Анна) классов на  муниципальном конкурсе проектов «Математика вокруг нас» получил 2 место.

Разнообразная  внеклассная  работа  способствует  повышению  эффективности  учебно – воспитательного  процесса.  Во  время  проведения «недели математики» внеклассных  мероприятий  учащиеся  чувствуют  себя  увлеченно,  путешествуют  по  стране  математики. Во  время  этих  мероприятий  «сухая» математика    дружит  с  музыкой,  историей.    Смотр знаний по  теме «Свойства функции» проведен в 9а и 9б классах. В 10 классе проведен интеллектуальный марафон по теме «Тригонометрические уравнения». Математический турнир в 5а классе. При  подведении  итогов  «недели»  отмечаем  всех победителей состязаний,  отдельных  учащихся – победителей  викторин  и  конкурсов  решения  задач,  школьников,  которые  приняли  самое  активное  участие  в  подготовке  и  проведении  «недели  математики».

Сложная  и  многосторонняя деятельность учителя  требует  регулярной  и  систематической  работы  по  повышению  квалификации. Учитель  всегда  должен  удовлетворять  растущие  запросы  школьников.  Нельзя  добиться  серьезных  успехов  в  воспитании  детей, если  воспитатель  надеется  только  на  ранее  заученные педагогические  правила  и  методические  приемы. Поэтому с целью  повышения  квалификации   прошла дистанционные курсы по программе «Проектная деятельность с использованием новых информационных технологий»  в ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО».

 Повышение квалификации и самообразование происходило и через семинары РМО и творческие группы:

 Заседание РМО по теме «Анализ работы учителей математики в 2009-2010уч. году и задачи на 2010-2011уч.год. Анализ результатов итоговой аттестации по математике. Особенности введения новых образовательных стандартов (МОУ «СОШ № 32 г.Энгельс, 27.08.10).

Семинар руководителей учителей математики «Применение метода проектов при выборе приёмов и методов преподавания» (МОУ «СОШ п. Пробуждение», 11.10.10).

Творческая группа «Применение метода проектов» (МОУ «СОШ п. Пробуждение», 1.11.10).

Семинар. Мастер класс. «Использование исследовательских методов решения геометрических задач на уроках математики» (МОУ «СОШ № 9).

Семинар по теме «Система подготовки к государственной (итоговой) аттестации по математике за курс основной школы и к ЕГЭ» (МОУ «СОШ № 32 г.Энгельс,25.04.11).

Главная задача, которая стоит перед каждым учителем  - это дать ученику качественные знания. Всем известно, что математика сложный предмет и дается не всем в той мере, какой хотелось бы учителю. Мои обучающиеся показывают следующий уровень знаний:

Учебный год

 Успеваемость %

 Качество %

 2009-2010

 100%

31% 

 2010-2011

 100%

31% 

Учебный год

  Количество обучающихся

 «5» 

 «4» 

  «3»  

 2009-2010

52

-

 16

 36

 2010-2011

51

2

 12

 37

Проанализировав данные таблицы, можно сделать вывод, что качество знаний стабильно.

Но не смотря на внедрение инновационных технологий в образовательный процесс, не стоит забывать, что на уроках должны иметь место и традиционные формы обучения, которые помогают также добиться хороших результатов. Учитель должен уметь комбинировать элементы всех форм, методов, технологий и приемов обучения, как современных, новых, так и традиционных, для достижения главной цели – научить ребенка учиться жить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ деятельности учителя математики МОУ « Корчинская средняя общеобразовательная школа» Трушакова С.А.

Тема  работы  школы , в  которой  я  преподаю, «Формирование  компетенций  учителя  и  учащихся  как  средство  повышения  качества...

Учебная программа предшкольной подготовки учителя-логопеда 2010-2011 уч.год

Учебная программа предшкольной подготовкиЛогопедические занятия...

самоанализ педагога дополнительного образования 2010-2011 год

итоги деятельности детского творческого объединения ТЕРЕМОК за 2010-2011 учебный год...

Отчет учителя-экспериментатора 2010-2011 уч.год

Отчет о работе городской экспериментальной площадки МОУ СОШ № 10 по теме "Апробация технологии продуктивного обучения как средство развития личности школьника на второй ступени обучения"...

Самоанализ деятельности учителя математики

Самоанализ деятельности учителя математики...

Самоанализ деятельности учителя за 2019-2020 учебный год

Безуглая Е.В. Самоанализ деятельности учителя за 2019-2020 учебный год...

Самоанализ деятельности учителя математики Шляховой Татьяны Сергеевны МБОУ СОШ № 3

Представлен самоанализ работы в должности учителя математики...