"Приведи в порядок свою планету": эссе
творческая работа учащихся по литературе (10 класс)

О связи экологии души человека с экологией планеты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kuchukova_a._10_privedi_v_poryadok_svoyu_planetu.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Приведи в порядок свою планету

Эссе

Написала:  Кучукова Анастасия, ученица

10 класса Муниципального казённого

 общеобразовательного учреждения

«Панаевская школа-интернат»

Руководитель: Бакулина Ирина Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы

Конечно, прочитав название этой номинации - «Приведи в порядок свою планету»,  я сразу  поняла, откуда оно взялось. Антуан де Сент Экзюпери, «Маленький принц»! Когда-то эту замечательную сказку мне прочитала мама.  Разумеется,  тогда я не могла понять всей глубины и мудрости её содержания. Но до сих пор помню большую книжку с прекрасными цветными картинками. Став школьницей, вместе с одноклассниками изучала сказку-притчу на уроках литературы.  Какие интересные открытия были сделаны при этом! Одно стало для меня и потрясением, и откровением. Рассматривая в очередной раз иллюстрации, обратила внимание на то, что корни огромного баобаба разрывают крошечную планету Маленького принца на части, а крона дерева-великана похожа на огненный гриб, который возникает при ядерном взрыве. Случайно или нет, но художник именно так увидел и изобразил  смертельную угрозу для  сказочной звезды. Я думаю, что он был гениален, как и французский лётчик, поделившийся с людьми своими мучительными раздумьями о жизни, о смерти, о смысле нашего пребывания на Земле.

Может быть это странно, но именно картинка с баобабом помогла мне понять трагическую сложность экологических проблем нашего времени. Применение ядерного оружия в любом, самом ничтожном конфликте уничтожит нашу планету, разорвёт  её на части – это первый вывод, который сразу приходит мне в голову. Это прямое значение картинки из книжки.  Хотя сказка написана давно, ещё до появления атомного оружия и других средств массового уничтожения  и поражения, она «ложится» на нашу жизнь, она предвидит и пророчествует.

Попробуем разобраться в других, переносных значениях.  Каждое утро Маленький принц начинает с уборки своей планеты. Он  выкапывает сорняки, собирает семена, чтобы они не проросли. Как правильно и умно поступает мальчик, проникающий детским взглядом в самую суть вещей,  умеющий рассмотреть то, чего никогда не увидит ни один взрослый. Кажется, нет ничего проще: убери всё, что может уничтожить твой мир! Но серьёзные дяди и тёти заняты решением более важных задач: как увеличить и ускорить производство предметов, вещей, которые вскоре будут выброшены на помойку. Все сошли с ума, как та старуха их сказки А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке»: получив добротный дом вместо бедной лачуги, она не успокоилась, пока не стала хозяйкой царских палат. Но и этого ей показалось мало, она захотела владеть не только землёй, но и морем, за что была наказана возвращением к разбитому корыту.  В безумной гонке удовлетворения своей алчности человечество подошло к тому краю, за которым последует не возвращение в лачугу, а переход в мир иной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Береги свою планету, ведь другой на свете нет!»

Может быть использован при проведении предметной недели или в работе кружка....

Открытый урок по биологии 7 класс: "Береги свою планету- ведь другой на свете нету!"

Урок КВН по зоологи, приурочен году окружающей среды и к неделе экологии в городе....

«Мы все в ответе за свою планету!»

Мероприятие по экологии «Мы все в ответе за свою планету!»Цель мероприятия:-углубление экологических знаний обучающихся;-развитие познавательного интереса к различным проявлениям природы;-воспитание г...

Береги свою планету, ведь другой на свете нет!

 Под таким девизом прошел ряд мероприятий в Городецкой школе, посвященных году защиты окружающей среды. 2013 год в нашей стране объявлен годом охраны природы в целях обеспечения права каждого человека...

План-конспект. Ты ответственен за свою планету. Модальные глаголы.

Краткий план-конспект урока с дидактическим материалом....