Сочинение "Тропинка к Е.И.Носову"
творческая работа учащихся по литературе (6 класс)

Сергеева Елена Михайловна

Гуляева Екатерина, ученица 6 класса, принимала участие во Всероссийском конкурсе сочинений - 2015 и стала победителем муниципального этапа в возрастной группе 6-7 классы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сочинение "Тропинка к Е.И.Носову"23.42 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуй, Таня!

Пишу тебе, чтобы поделиться впечатлениями о поездке в город Курск.

Помнишь, на уроке литературы мы читали рассказ Е.И.Носова «Белый гусь»? Он тогда нам очень понравился, и я загадала: если буду в областном городе, обязательно посещу места писателя.

И вот этим летом мне довелось гостить в Курске у родных. Свободного времени было много, и я попросила бабушку совершить прогулку по местам её любимого художника слова. В небольшом сквере неподалёку от дома, где жил Евгений Иванович, она начала свой рассказ:

- Родился писатель в 1925 году в селе Толмачёво Курской области. Оно стояло на берегу реки Сейм, в водах которой по вечерам отражались огни недалёкого Курска. Вскоре родители будущего писателя поступили на машиноремонтный завод, и Евгений Иванович стал городским жителем. Но мирную жизнь оборвала война. Не окончив школу, в 1943 году он уходит на фронт и служит в артиллерийских войсках. Защищая Родину, Носов был тяжело ранен под Кёнигсбергом и День Победы встретил в госпитале. После войны он уехал в Казахстан, где работал в местной газете. Но очень скучал писатель по родным краям, поэтому скоро вернулся в Курск. Через всю жизнь он пронёс любовь к родной земле. В одном из стихотворений Евгений Иванович так выразил это чувство:

Здравствуй, Курск!

Тенистая прохлада!

С дороги пыль стряхну;

Я не был столько дней…

Всё повидал, Но ничего не надо

Взамен тебя,

Твоих родных камней…

Бабушка на минуту прервала своё повествование, а я стала пристально вглядываться в бронзовую фигуру писателя. Сидит человек на милой сердцу земле, широко и открыто смотрит на мир. Может быть, именно в этот момент рождается замысел очередного рассказа, повествующего о красоте его малой родины.

От памятника Е.И.Носову мы отправляемся на Никитское кладбище, где в 2002 году он был похоронен. На могиле писателя я прочла: «Покормите птиц!».  На мой недоумевающий  взгляд  бабушка спокойно произнесла:

- В морозные дни, беспокоясь о птицах, Евгений Иванович развешивал плакаты с таким призывом к людям. Вот так этот замечательный человек тихо, скромно и просто служил своему краю и России.

Когда я вернулась домой, мне захотелось перечитать  рассказ  «Белый гусь». И уже по-другому раскрылся мне смысл знакомых строк, потому что в каждом слове звучал голос самого автора.

С любовью и восхищением рисует автор Белого гуся, подчёркивая его красоту, силу и важность. Смелая и гордая птица была уверена, что весь мир принадлежит ей. Но случилась беда: погибла под колёсами машины гусыня, и гусь-«адмирал» стал для гусят-«одуванчиков» и матерью, и отцом. Неожиданно налетевший ливень и крупный град показали, сколько в нём самоотверженности и любви к детям. Градины били его по голове, дождь хлестал по белым крыльям, а он сидел неподвижно и терпеливо, спасая беспомощных гусят. Эта картина вызвала во мне чувство уважения к герою рассказа. Конечно же, грустно, что гусь погиб, но зато все двенадцать «одуванчиков» живы.

Этот умный рассказ научил меня любить и лучше понимать природу, видеть в ней существо, близкое нам, людям.

Надеюсь, Таня, что тебе тоже захочется перечитать этот рассказ  и открыть в себе что-то новое.

До свидания. Твоя подруга Катя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рецензия на повесть Е.Носова "Яблочный Спас"

Материал содержит примерную рейензию на повесть Е.Носова "Яблочный Спас"...

Величие духа русского солдата. По рассказу Е.Носова "Красное вино победы".

Урок литературы в 11 классе по теме "лейтенантская проза" - вся правда о Великой Отечественной войне...

План-конспект урока литературы «Доброе — это прекрасное в действии»(Ж.-Ж.Руссо)(По рассказу Е.И.Носова «Как патефон петуха от смерти спас»)

Е.И.Носов. Краткие сведения о писателе. Рассказ «Как патефон петуха от смерти спас». Добро и доброта. Мир глазами ребенка; юмористическое и лирическое в рассказе. Воспитание чувства милосердия, состра...

«Если ты слеп, если душа твоя глуха…» (Урок-размышление по рассказу Е.И.Носова «Кукла»)

Конспект урока - размышления по рассказу Е. Носова "Кукла". "Если ты слеп, если душа твоя глуха..."...

Презентация к уроку по рассказу Е. Носова "Кукла"

Презентация к уроку литературы в 7 классе по теме "Если ты слеп, если душа твоя глуха..." Урок - размышление по рассказу Е.И. Носова "Кукла"...

Конспект урока по ИЗО на тему : «Рисование по образцу носового платка».

Конспект урока составлен для обучающихся в 1 классе школы 8 вида....

сценка по рассказу Н.Носова "Саша"

Сценарий по рассказу Н.Носова "Саша" для учащихся 5-6-ых классов....