Традиции и быт поморов.
презентация к уроку по литературе (8 класс)

Торопова Елена Владимировна

Презентацию можно использовать при проведении уроков родной русской литературы...

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon traditsii_i_byt_pomorov.ppt2.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Традиции и быт поморов

Слайд 2

Ненецкий автономный округ Мурманская область Республика Коми Республика Карелия Вологодская область Курская область

Слайд 3

4 марта 1583 года двинские воеводы П.А.Нащокин и Л.Н.Волохов по грамоте Ивана Грозного основали Архангельск – крепость на мысе Пур – Наволок правого берега реки Северной Двины, вокруг Архангельского Михайловского монастыря. Указом Петра Первого от 18 декабря 1708 года в числе 8 губерний была образована Архангельская губерния. 1584 1693, 1694, 1702 Русский Север с XVI века назывался Поморье, так как эти земли примыкали к Белому и Северному Ледовитому океану.

Слайд 4

Поморы… Какие они?

Слайд 10

«Русский Север» (2006) Владимир Николаевич Булатов

Слайд 11

Поморы - коренной народ российского севера. Они издавна занимались рыболовством, торговым мореплаванием и судостроением. На парусных судах (кочах) они посещали полярные земли и острова (Колгуев, Новая Земля), впервые достигли архипелага Шпицберген (его поморское название Грумант, возможно, произошло от искажённого "Гренландия"), на восток доходили до северной Сибири, где основали город Мангазея. Жизненный уклад поморов напрямую соприкасался с их промысловой деятельностью. Они занимались зверобойным промыслом, рыболовством, смолокурением, пивоварением, добычей соли. Поморы также владели и гончарным делом, осваивали декоративно-прикладное искусство (глиняные игрушки, резьба по кости, роспись по дереву, вышивание и вязание).

Слайд 12

Культурная жизнь поморов была очень насыщенной. На Севере испокон веков соблюдалось множество праздников: православных, аграрных, семейных. Все они сопровождались разнообразными обрядами, традициями, поверьями. В музыкальной культуре поморов сохранилась архаичная манера пения, которая сложилась в церковном песнопении с введением на Руси христианства: в один голос (вне зависимости от количества поющих) и без музыкального сопровождения. Под влиянием жизненного уклада сложился особый национальный поморский характер. Поморы устойчивы в симпатиях и антипатиях, что нередко воспринимается как упрямство и злопамятность. Громкая речь среди поморов - явление редкое, признак крайнего раздражения. Один из самых древних обычаев поморов - не запирать двери дома, коренные жители Севера никогда не знали, что такое запоры (замки).

Слайд 13

Многие иностранцы, посетившие Поморье, дали следующую характеристику местному населению: поморы – это немногословные, сдержанные люди, всегда готовые прийти на помощь; они доброжелательны, доверчивы и гостеприимны.

Слайд 14

Гемп Ксения Петровна «Сказ о Беломорье»

Слайд 15

«… Поморская семья – своеобразный мир, отличала его взаимная уважительность всех её членов. Раньше Дашек да Палашек здесь не встретишь, малыши Дарьюшки да Полюшки, девушки Дашеньки да Пелагеюшки, а вышли замуж – уже и по батюшке величают. Отца величали батюшкой, мать – мамушкой, а крёстную – матушкой. У всех членов семьи был ярко выражен общий семейный интерес к делу. «Работаем на строительстве дома ли, судна, на промысле – все семьёй». … всем заправляли отец и мать на равных… Все подчинялись отцу-матери без прекословья, уважительно относились ко всем старшим родичам, особенно к крёстным…»

Слайд 16

Буторина Татьяна Сергеевна «Поморская семья - основа народной педагогики»

Слайд 17

О.Качаров «Поморская семья»

Слайд 18

Суровый край формировал в людях не только физическую силу, выносливость, закалку, сноровку, отличное знание морского дела, но, прежде всего глубокое уважение друг к другу, особенно к старшим. Поэтому одной из важных народных воспитательных традиций была взаимная уважительность соседей, членов семьи. Во все времена поморскую семью отличали высокая нравственность, уважительные отношения между родителями и детьми, стремление научить своих чад грамоте, воспитать в них способность к независимым суждениям. Традиционная поморская семья была основой социального устройства на российском севере на протяжении столетий. Её главные отличия от традиционной русской семьи заключались в полном равноправии между поморскими мужчинами и женщинами, отлаженной системе воспитания детей (включая обязательное обучение грамоте) и в высоком уровне морали.

Слайд 19

Поморские "жонки", подолгу заменявшие отсутствующего хозяина-мужа, назывались "большухами", и им беспрекословно подчинялись все члены больших поморских семей. Именно эти уверенные в себе, умные и грамотные северные женщины, были примером независимого поведения для подрастающих поморов. Мальчики с детства видели, что женщина справляется с обязанностями главы семейства наравне с мужчинами, что её уважают и слушаются все родственники. Поэтому, становясь мужчинами, молодые поморы относились к своим собственным жёнам с уважением. Девочки также понимали, что от женщины зависит очень многое, и молодые поморки вели себя с большим достоинством. В поморской среде даже не употреблялось русское слово "баба", которое считалось унизительным и грубым.

Слайд 20

Матерные слова среди поморов были запрещены, и даже на дальних промыслах, в чисто мужской компании матерная брань считалась большим оскорблением для общества. Воровство среди поморов полностью отсутствовало, и совсем ещё недавно дома в Поморье не закрывались на замок. Хозяину достаточно было приставить к дверям палку, которая означала, что посторонним вход воспрещён. Все эти особенности поведения воспитывались с детства, в семьях, а традиции общественного устройства в Поморье передавались из поколения в поколение. Морская деятельность рано вызвала к жизни потребность в грамотных людях, а постоянные контакты поморов с официальными представителями власти и с иностранцами способствовали развитию к XVIII веку значительной грамотности в среде поморов-мужчин.

Слайд 21

Владели грамотой и женщины, но в меньшей мере. Повсеместно в Поморье было распространено "почитание книжное", которому детей начинали учить с наступлением отрочества - около шести или семи лет. В поморском народном календаре для начала обучения грамоте даже была выделена особая дата - Наумов день (14 декабря), когда пятилетнему ребёнку родители впервые давали азбуку. По достижении юношеского возраста многие молодые поморы отправлялись на двух - трёхлетнее обучение в местные старообрядческие скиты. Большая семья в Поморье носила в целом патриархальный характер, то есть по нормам семейного права, мужская половина семьи имела преимущество при решении всех основных вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью и многими бытовыми сторонами жизни: например, распределение работ, выбор места промысла, брак детей.

Слайд 22

В поморской семье у каждого свои обязанности. Отец полностью отвечает за корабельные дела. Мать до этих дел не касается. За то время, что отец остается на берегу, кроме корабельных дел он обязан выполнить "мужскую работу". Очень чёткое, жёсткое распределение обязанностей позволяло избегать в семье возникновения двоевластия и неизбежных при этом раздоров. Отец и мать руководили трудом членов семьи равноправно. Подчинение им было беспрекословным. Суровую трудовую закалку получали поморские дети. Опыт старших поколений передавался младшим. С детства мальчиков приучали к трудному морскому промыслу. С семи-восьми лет их брали в плавания. С появлением на свет девочке дарилась маленькая прялка, потом побольше. В начале игра, а к десяти годам она уже получала задание: на веретене напряди, а потом и ткать половики научись. Мальчику вручали маленький топорик и какой-нибудь инструмент, чтобы мастерить учился. И не отдельным операциям, не скучному однообразию поделок, а Ремеслу. Поэтому поморские дети умели делать то, что могли взрослые.

Слайд 23

БОЛЬШАЯ ПОМОРСКАЯ СЕМЬЯ - неразделенная семья, состоящая из нескольких поколений, живущих под одной крышей. Цель воспитания в поморской семье – подготовка к семейной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Карельское поморье"

К огромному сожалению, мне пришлось удалить  поморские народные песни,так как вес работы был более 3МБ...

физики в истории Поморья

Вопросы к викторине по физике и презентация....

Сценарий выступления "Наше поморье"

Выступление фольклорной группы "Поморяночки" расширяет знания детей о Поморье. Дети могут участвовать в поморских играх и хороводах....

Игра-путешествие"Великий помор"

Урок истории посвящён юбилею  Великого русского учёного М. В. Ломоносова...

Помора сын - ты сыном стал России

Презентация посвящена 300-летию М.В.Ломоносову...

Урок русского языка в 7 классе по теме "Подготовка к изложению "Одежда поморов". Урок развития речи.

Урок предназначен для обучающихся 7 класса. В урок включён региональный компонент....

Поморское воспитание. Семейные традиции поморов

Данная презентация является дополнением к уроку-путешествию по Русскому Северу. Урок знакомит учащихся и их родителей с поморской культурой и её особенностями, материалы к уроку имеют воспитательное, ...