План конспект - занятия по теме: «А. Блок. Сведения из биографии. Тема родины, тревога за судьбу России»
план-конспект занятия по литературе (10 класс)

Конспект урокадля учащихся 10класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod._razrabotka_uroka_po_bloku.doc71.5 КБ
Office presentation icon blok.ppt962.5 КБ

Предварительный просмотр:

 План  конспект - занятия  по теме:

«А. Блок. Сведения из биографии. Тема родины, тревога за судьбу России»

Дисциплина: Литература

Учитель: Попова Л. Н.


 

ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Дисциплина: Литература

Раздел (тема): Русская литература начала 20 века

Тема учебного занятия: А. Блок. Сведения из биографии. Тема родины, тревога за судьбу России.

Цели учебного занятия:

Обучающая: познакомить с биографией Блока, раскрыть тему родины и России в творчестве Блока

Развивающая         

–  развивать умение анализировать материал и делать выводы;

–  развивать умения устанавливать межпредметные связи;

–  развивать умения представлять и отстаивать свое мнение

Воспитательная 

–  воспитывать любовь к родине;

–  воспитывать чувство гордости за своих поэтов;

 - воспитывать культуру общения.

Формируемые на занятии ОК: ОК2, ОК5,ОК6,ОК8

Тип учебного занятия:  комбинированное занятие

Вид учебного занятия: лекция

Метод:  частично-поисковый.

Оборудование учебного занятия: проектор, электронная презентация, компьютер.

Межпредметные связи:  история

Используемая литература: стихотворение Блока «Россия», учебник И. Н. Сухих в 2-х частях, с.103-134, А. Блок. Личность и творчество, В.М. Жирмунский. Поэтика Блока.

Продолжительность учебного занятия:  1час 20 минут

Технологическая карта

Ход занятия

Планируемое время

Деятельность

преподавателя

Деятельность

учащихся

1

2

3

2 мин

(примерное)

I. Организационная часть урока

Преподаватель отмечает присутствующих студентов и настраивает на урок.

Студенты готовятся к уроку, староста сообщает о присутствующих

3

II Постановка целей и задач: познакомиться с биографией Блока, его творчеством

20

III. Актуализация опорных знаний:

1.Вкаком году была поставлена пьеса Горького «На дне»?

2.В чём актуальность пьесы?

3.Кто собрался под сводами костылевской ночлежки?

4.Охарактеризуйте главных персонажей пьесы.

40 мин.

IV. Формирование новых знаний, умений.

Преподаватель объясняет.

План:

  1. Знакомство с биографией Блока, иллюстрируя лекцию презентацией
  2. Знакомство с основными  произведениями  поэта, затрагивающими тему тревоги за судьбу родины («Осенняя воля», «Россия», «На поле Куликовом»)
  3. Анализ стихотворения Блока «Россия» по плану:

Введение. Тема Родины - основное в творчестве Блока

Основная часть.  Особенности лирического героя стихотворения.

Образ Родины поэт раскрывает через любовь к женщине

Размер стихотворения

Художественно-выразительные средства: эпитеты, метафоры, олицетворения.

Заключение.

Слушают объяснение преподавателя, записывают тему, основные даты, особенности творчества.

15 мин.

 V. Закрепление нового материала.

Подготовить анализ стихотворения «Осенняя воля», найти в тексте выразительные средства языка, характеризующие Россию.

Самостоятельно выполняют полученные задания.

5 мин.

VI. Подведение итогов, (рефлексия).

Преподаватель проверяет выполненные студентами  задания, выставляет оценки, проводит детальный анализ допущенных ошибок

Самоанализ результатов решения задания.

5мин.

VII. Выдача самостоятельной работы.

Выдача задания.

Задание. Выучить наизусть стихотворение Блока «Россия».

Списывают с доски задание на дом.


ПРИЛОЖЕНИЕ А

Раздаточный материал: сборники  стихов Блока.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Александрович Блок (1880 – 1921)

Слайд 2

Автограф стихотворения А. А. Блока “Гамаюн, птица вещая”. 23 февраля 1899 г. Санкт-Петербург Книги А. М. Ремизова с дарственными надписями автора

Слайд 3

Сборники стихотворений

Слайд 4

Мебель усадьбы Шахматово

Слайд 5

Усадьба была невелика, она занимала 2,45 десятины. Большая часть имения (всего 120 десятин) была под лесом. К дому вела въездная березовая аллея из редкого вида лирных. Усадебный дом построили в начале прошлого века из великолепного соснового леса с тесовой обшивкой серого цвета и железной зеленой крышей. Позднее дом перекрашивался, но это сочетание оставалось излюбленным. Его украшали: широкое итальянское окно, белые ставни и садовая терраска со столбиками. Нижние стекла в окнах были разноцветными: красными, синими, желтыми. И серый дом, и в мезонине Венецианское окно, Цвет стекол - красный, жёлтый, синий, Как-будто так и быть должно.

Слайд 6

К дому подъезжали широким двором, заросшим травой и с большой куртиной шиповника посередине. “Стеной шиповника душистой встречал въезжающего двор”, писал А.Блок в автобиографической поэме “Возмездие”. При самом въезде стоял флигелек с крытой галерейкой, четыре комнаты с печкой посередине составляли его жилые комнаты. Он не имел никаких особенных архитектурных и декоративных примет, кроме слухового окна, выпиленного самим Блоком. Старость мёртвая бродит вокруг. В зеленях утонула дорожка. Я пилю наверху полукруг. Я пилю слуховое окошко. Вокруг флигеля рос маленький садик, где жарко цвели прованские розы.

Слайд 7

Чаепитие под липами

Слайд 8

Андрей Николаевич Бекетов (дед поэта) Бекетовы - род старинный, столбовой, записанный в шестую (самую почетную) часть родословной книги. Эта семья дала за века “науке, просвещению и литературе немало замечательных людей”. Андрей Николаевич Бекетов - “отец русских ботаников”, автор прекрасно написанных научно-популярных книг, ученый и общественный деятель, инициатор создания Высших женских курсов в России и член многих ученых обществ. Имел широкие связи в литературных кругах. Был знаком с великими русскими писателями Ф.М.Достоевским, Л.Н.Толстым, М.Е.Салтыковым-Щедриным, И.С.Тургеневым. А.Н.Бекетов и в Шахматове не оставлял научных занятий. Он хорошо рисовал, писал акварели с видами Шахматова.

Слайд 9

Елизавета Григорьевна Бекетова(бабушка поэта) Бабушка поэта - Елизавета Григорьевна Бекетова была дочерью географа и путешественника, исследователя Средней Азии Г.С.Карелина. Она внесла заметный вклад в русскую литературу как даровитая переводчица. Свободно владея несколькими языками, Е.Г.Бекетова переводила до двухсот печатных листов в год. Список ее трудов огромен - Брэм, Гольдсмит, Стэнли, Теккерей, Скотт, Брэт-Гарт, Жорж Занд, Бальзак, Гюго, Флобер, Мопассан. Елизавета Григорьевна встречалась с Н.В.Гоголем, знала Ф.М.Достоевского, Ап.Григорьева, Л.Н.Толстого, Я.Полонского, переписывалась с А.П.Чеховым.

Слайд 10

Дочери Бекетовых Александра Бекетова (мать поэта) переводила с французского и писала стихи, но печатала только детские. Младшая, Мария, переводила, составляла научно-популярные книжки - биографические, географические и исторические, а позднее написала книги об А.Блоке и его семье. Все вместе они много работали в Шахматове. Бекетовы, как говорил А.Блок, “именно любили и понимали слово”. До самого конца поэт хранил благодарную память о нравственной атмосфере бекетовского дома

Слайд 11

Три сестры Е.А.Бекетова (Краснова) А.А.Бекетова. 1878 г. Петербург М.А.Бекетова

Слайд 12

Отец Предки поэта со стороны отца - А.Л.Блока - были выходцами из Мекленбурга. В автобиографии А.Блока об отце сказано немного: “Судьба его исполнена сложных противоречий, довольно необычна и мрачна”. Александр Львович окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета, знал не меньше шести языков. В его духовном мире искусство занимало значительное место. Но его необузданный нрав привел сразу же после рождения сына к разрыву семейных отношений. Отец от первых лет сознанья В душе ребёнка оставлял Тяжёлые воспоминанья - Отца он никогда не знал. (А.Блок. Из поэмы “Возмездие”

Слайд 13

А.Л.Блок. 1900-е гг А.Л.Блок и А.А.Бекетова на скамейке в шахматовском саду. Фотография

Слайд 14

Семья Александр Блок получил воспитание в семье деда. Он рос без отца, окруженный обожанием и нежной заботой матери бабушки, теток. “Золотое детство, елка, дворянское баловство, няня, Пушкин...” и “благоуханная глушь маленькой усадьбы”. Блок с собакой Дианкой

Слайд 15

Здесь в Шахматово поэт встретил свою Прекрасную Даму, с именем которой связаны многие страницы его творчества. Любовь Дмитриевна Менделеева (фотография), дочь выдающегося ученого-химика с мировым именем, создателя “Периодической таблицы”, стала его женой. Обряд венчания был совершен в старинной “белой церкви” Михаила Архангела, расположенной в 3 км. от усадьбы. Л.Д.Менделеева и А.А.Блок. Фотография 1903 г

Слайд 16

К началу девяностых годов прошлого века усадьба была сильно запущена. В 1910г., получив наследство после смерти отца, Блок по собственному проекту перестроил усадебный дом. В новой двухэтажной пристройке поэт оборудовал свой кабинет, а в мезонине разместил библиотеку Шахматово. Усадьба. Конец XIX в. Шахматово. Усадьба. Современный вид

Слайд 17

Потеря имения Последний раз Блок приехал в Шахматово в 1916г. перед отъездом на фронт. Его мать считала, что этот кратковременный приезд защитит сына от бедствий. В 1917г. в усадьбе жили мать и тетка поэта, “... а вскоре дом был разграблен и сожжен соседними крестьянами, - не со зла, а просто потому, что, взявшись беречь брошенную... усадьбу, они понемногу разворовали все в доме, а потом захотели скрыть следы воровства”. Потеря Шахматова, этого милого сердцу приюта, где протекли лучшие дни жизни поэта, была Блоку очень тяжела.

Слайд 18

В настоящее время в селе Тараканове (в 3-х км от усадьбы) в бывшем здании земской школы, одном из сохранившихся исторических памятников блоковского времени, создана экспозиция, посвященная жизни и творчеству А. А. Блока.

Слайд 19

Экспозиция располагается в здании школы, где с 1970 г. работала блоковская выставка и библиотека, носящая имя поэта. В экспозиции четыре раздела: Большое Шахматово; Шахматовское окружение; Основные моменты творческой биографии поэта; Из истории изучения и музейного освоения Шахматова.

Слайд 20

Фрагменты выставки

Слайд 21

С.Яремич. Церковь Воскресения Христова на Смоленском кладбище. 18 ноября 1917 года. Бумага, акварель. Частное собрание. Публикуется впервые.В этой церкви в 1921 году отпевали А.Блока Александр Блок на смертном одре. Фото М.С.Наппельбаума. 8 августа 1921 года. Частное собрание

Слайд 22

Могила Александра Блока на Гинтеровской дорожке Смоленского кладбища в Петрограде. 28 сентября 1944 года прах поэта был перезахоронен на Литераторских мостках Волкова кладбища

Слайд 23

C пасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Биография военного поколения: люди и судьбы

В кн. Биография военного поколения. Люди и судьбы. Выпуск 1 Хабаровск, 2010.Новым направлением деятельности группы "Поиск", сзданной в Тихоокеанском государственном университете, стала реализация прое...

Конспект урока по литературе в 12 классе «Основные темы и мотивы лирики Н.М. Рубцова-Родина-Русь, ее природа и история, судьба народа, духовный мир человека, его нравственные ценности».

Пояснительная записка: данная тема актуальна для учащихся- осужденных в нравственном аспекте, так как лирика Н.М. Рубцова заставит учащихся задуматься о своей жизни, поможет осужденным  «от...

Урок на тему: «Размышление об исторической судьбе России в первой половине 19 века.»

Урок-дисскуссия,политбой  о взглядах на общественное развитие в первой половине 19 века....

Урок истории на тему "Спор о судьбах России".

Урок был представлен на IV Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок", посвящённом Году учителя и отмечен Дипломом 2-ой степени....

План конспект - занятия по теме: «С. Есенин. Сведения из биографии. Тема природы и родины в лирике "

Конспект  для учащихся 10 класса,используется при изучении творчества С. Есенина...

Конспект урока.Тема: Александр Иванович Куприн (1870-1938). Сведения из биографии.

Тема: Александр Иванович Куприн (1870-1938). Сведения из биографии. Александр Иванович Куприн – знаменитый писатель, классик русской литературы, наиболее значительными произведениями которого явл...