Урок – концерт Моя насквозь простреленная юность
учебно-методический материал по литературе (7 класс)

Бадмаева Надежда Зекяевна

Посвящается павшим на поле брани Великой Отечественной, пропавшим без вести и живым ветеранам войны.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                   Урок – концерт

                                             « Моя насквозь простреленная юность»

                       Поэтическая композиция, посвященная  65- летию Великой Победы.

Цель урока: показать истоки изображения войны в поэзии Кугультинова; показать высокие                    

                       патриотические чувства, личные переживания поэта.

Оборудование урока : фотографии солдат Великой Отечественной войны и записи песен военных лет,        

                            портрет поэта.

                                                               Ход урока: 

Слово учителя: Посвящается павшим на поле брани Великой Отечественной, пропавшим без вести и живым ветеранам войны.

                                                                                  Эпиграф:

 

                                                            Всем пылом юности служа Отчизне ,

                                                           Они стократно подавляли страх,

                                                           Бросались в пекло, падали во прах

                                                           И гибли, гибли , не изведав жизни…

                                                           В бессмертье вписаны их имена.

                                                           Но их самих – увы! – смела война.

1 ученик: « Годы Великой Отечественной войны – это один из самых трудных периодов в моей жизни. На фронте был офицером , политработником, корреспондентом дивизионной газеты. Принимал участие в форсировании Днепра, освобождал Украину», - так говорил Давид Никитич Кугультинов.

2 ученик: « Право говорить о славе и бесчестии , о жизни и смерти он заслужил своей жизнью. Это право далось ему не такой уж легкой ценой. Его жизнь и философский опыт – это не болтовня на пустом месте. За всем этим война , за этим стоит трагизм, трагедия его неподкупной судьбы» , - писал Андрей Вознесенский в статье « Муза поэта».

1 ученик : Стихотворение Давида Никитича « В кино, где полыхала война» - эта память о прошлом , память о тех , кто погиб в годы войны.

                                           Шел фильм. Но в нем снимались не актеры.

                                           На кинопленке был запечатлен

                                           Живой поток героев тех времен.

                                           Пехота, минометчики, саперы,

                                           Чьи подвиги вовеки не умрут,

                                           Вершили на глазах свой тяжкий труд.

                                            И я смотрел, невольно пригорюнясь ,                                

                                            На эту быль .И горько было мне.

                                             Там, на экране , корчилась в огне

                                            Моя насквозь простреленная юность.  

 

2 ученик: Мелькают кадры военных лет – летописи героизма нашего народа. Вот блокада Ленинграда . В те голодные дни рабочим полагалось в день по 250 граммов хлеба , а остальным жителям , в том числе и детям , - по 125 граммов.

1 ученик : Этот хлеб состоял из небольшого количества муки, древесной целлюлозы ,жмыха, отрубей и других примесей.

                                         

                                            Тут я увидел кадры Ленинграда.

                                            Голодный город. Ледяную ночь.

                                             И вздрогнул. Я бессилен был помочь.

                                             Там был такой бескровный эпизод ,

                                              Обычный, порожденный лихолетьем…

                                              Встречали в Ленинграде Новый год.

                                              Солдаты привезли подарки детям,

                                               Урвав из рациона своего

                                               Кусочки хлеба, – только и всего!

                                               И вижу: мальчик, малое дитя,

                                               Доев свой хлебец с худенькой ладошки,

                                               Глазами лихорадочно блестя,

                                               Оглядываясь , слизывает крошки,

                                               И глубже их засовывает в рот:

                                                А вдруг хоть что – нибудь да упадет!

                                                       

                                                И, убедившись, что ладонь пуста ,

                                                Лицом к ней приникает, дышит с дрожью:

                                                 Пусть нет ни крошки. Пусть ладонь пуста,

                                                 Но хлебный запах остается все же!...

                                                 Он поднял голову, взглянул на нас…

                                                  Я вскрикнул. Слезы брызнули из глаз.

                         

1 ученик:  Стихотворение « Память» рассказывает о войне, о переправе через Днепр. Оказаться там,  уже является подвигом. Героизм – это преодоление  самого себя. Ежеминутно смотреть смерти в лицо. Не струсить. Не предать.

2 ученик: Поэт испытывает нравственную силу  над врагом. Там ад: ощущение смертельной опасности , обжигающей человека своим дыханием.

                                                      « Вперед!»… Не разбирая броду,

                                                        Идем , прижавши автомат…

                                                        Кто может плавать – смело в воду…

                                                        Не можешь?.. Нет пути назад…   

                                                         Противник бьет из пулемета,

                                                          С небес бомбит… Но все равно

                                                           Плывем вперед… И берег – вот он!

                                                           Нога нащупывает дно…

                                                           Прочь ускользает камень верткий…

                                                            Вперед! Не то друзей предашь!..

                                                            Солдат в намокшей гимнастерке

                                                           Кричит сквозь грохот:

                                                                                          - Берег наш!      

                                                            И только утром о потерях

                                                            Узнаем… Скольких нет в живых…

                                                             Выносит скорбный Днепр на берег

                                                             Тела товарищей моих.

                                                             Иной не поцарапан даже,

                                                             Ранений нет на нем следа.

                                                             Сражен солдат не пулей вражьей-

                                                             Убила смелого вода!

1 ученик: 65 лет отделяет нас от времен Великой Отечественной. Все меньше остается среди нас ветеранов. К сожалению, нет и автора этих строк.

                                                            Ребята, не пришедшие с войны,

                                                            Живыми посещают наши сны.

                                                            Родимых братьев мне они родней …

                                                            Так много провели мы славных дней!..

                                                           

                                                             Товарищей ,погибших на войне,

                                                              Всегда живыми вижу я во сне.

                                                              Когда же по знаку вспыхнувшей зари

                                                             Внезапно в клочья разлетится сон,

                                                             Мне все же шепчет кто-то изнутри:

                                                             « Мы здесь, дружище!...Нами ты силен…

                                                             К тебе мы будем приходить и впредь.»

                                                             Они - со мной, друзья далеких дней!

                                                           

                                                             Пока я жив , кто может их стереть

                                                             Из разума ли, из души моей?..

                                                         

                                                             Любой из мертвых – жив и невредим,

                                                             Пока мы в памяти его храним.

2 ученик: Вечная слава героям !!!

1 ученик: Трагизм войны для солдат становится обычным делом. Стихотворение « В окопе» с достоверностью передает мельчайшие подробности фронтового быта . И здесь, среди крови и смерти , человек незаметно делает обычное и святое дело – защищает Родину.

2 ученик : Связь с домом, уверенность, что ты защищаешь свою семью , что тебя ждут, давала силы воевать и верить в победу. Особенно популярным было это стихотворение среди солдат.

                                             

                                                          Лежим. Не пропадем  авось..

                                                          Темно на белом свете.

                                                          Пронизывает нас насквозь

                                                          Весенний черный ветер.

                                                          А обувь – мокрая. Она

                                                          Дрожь вызывает в теле.

                                                           Как лед, винтовка холодна,

                                                           Аж руки онемели.

                                                           Лежат солдаты на войне,

                                                           Их снег с водою топит.

                                                           Они не в дыме, не в огне –

                                                           Они в степи , в окопе.

                                                            Солдаты тихо говорят

                                                            О новостях из дому,

                                                            И от души один солдат

                                                             Сочувствует другому.

                                                         

                                                         

                                                             Невесел , короток рассказ

                                                             Солдата пожилого:

                                                             « Моя – то пишет, что у нас

                                                              Порожняя корова…»

                                                              А молодой солдат сказал-

                                                             И у него забота:

                                                             « Темно, а то бы показал

                                                             Своей невесты фото».

                                                             

                                                              Мечты о доме , словно сны,

                                                              Витают, согревая ,

                                                              И на мгновенье нет войны,

                                                              А только жизнь простая…

1 ученик: Из письма Кугультинова  Олесе Гончару, украинскому писателю: « Я освобождал Украину от немецких оккупантов, видел народ и в горе , и в радости… Чего греха таить , любовался мадоннами – украинками, когда писал о матери, держащей на руках своего ребенка, баюкая, она казалась матерью всех усталых солдат, лежащих тут же на полу в ее хате».

                                                              А женщина , держа рукой сынка…

                                                             Клонясь по – матерински к изголовью,

                                                             Она напоминала нам с любовью,

                                                             Что все мы – дети наших матерей.

                                                             Что все мы в мире кем- нибудь любимы,

                                                              И любящие мыслью к нам летят,

                                                              Чтоб исцелить в сердцах у нас, солдат,

                                                              Раненья , что чужим глазам незримы.

                                                              А колыбельная все длилась , длилась,

                                                              И , заглушив раскаты бурь и бед,

                                                              Она как будто в сумраке светилась,

                                                               Наполнил мир ее волшебный свет…

                                           

                                                               И этот день, еще не осознав, наверно,

                                                               Я ощутил, что женщина смогла

                                                               Своею правдой – светлой, милосердной! –

                                                                Осилить черную неправду Зла.

                                                                Что голосом своим , прикосновеньем

                                                                Она осуществляет в тишине

                                                                Победу жизни над уничтоженьем,

                                                                                                      над смертью.

2 ученик:  Стихотворение  « Слушай команду!»  написано в 1943 году в самый разгар войны. Поэзия Давида Никитича обращалась к сердцу каждого солдата, передавала его мысли, чувства, переживания, страдания и вселяла веру и надежду.

     

                                                               Ради того,

                                                                                 чтоб войны стихия

                                                               Стихла,

                                                                                чтоб радость вошла в наш дом,

                                                               Чтобы  скорее бойцы лихие

                                                                Сняли шинели в кругу родном,

                                                             

                                                               Чтобы тревоги , чтобы отбои

                                                                Не разрывали впредь тишины ,

                                                                Чтобы красавицы пестрой гурьбою

                                                                 Встретили нас, пришедших с войны…

                                                               

                                                                 Чтобы на празднике мира чаши,

                                                                 С пеньем йорела, нам поднесли,

                                                                 Чтобы сошлись все герои наши,

                                                                  Даже и те, кто не встал с земли. 

                                                                 Ради великого дня, во имя

                                                                 Победы:

                                                                              - Батарея , огонь!

   

1 ученик:  На войне особо суровой мерой измеряется мужество и совесть человеческая. Вдвойне подвигом является способность не просто выжить в нечеловеческих  условиях, но и сохранить в себе Человека.

2 ученик : С праздником , друзья!

