Н.А. Некрасов Презентация, 6 класс
презентация к уроку по литературе (6 класс)

Жаркова Иоланта Юрьевна

К учебнику «Литература. 6 класс: Учебник для общеобразовательных организаций; под ред. В.Я. Коровиной. – М.: Просвещение, 2019».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Некрасов Н.А. Презентация, 6 класс2.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Николай Алексеевич Некрасов 6 класс К учебнику «Литература. 6 класс: Учебник для общеобразовательных организаций; под ред. В.Я. Коровиной. – М.: Просвещение, 2019».

Слайд 2

Николай Алексеевич Некрасов 1821 – 1877 Автор каких уже знакомых вам произведений?

Слайд 3

Николай Алексеевич Некрасов «Крестьянские дети» «На Волге» «Мороз, Красный нос» Познакомимся со стихотворением «Железная дорога»

Слайд 4

Сельцо Грешнево Ярославской губернии – родовая вотчина Некрасовых. Первым владельцем был дед поэта. Выйдя в отставку в чине майора, отец поэта летом 1826 года переехал из Украины, где служил, в Грешнево . Семья его состояла из шестерых человек: жены Елены Андреевны, дочерей Елизаветы и Анны и сыновей Андрея, Николая и Константина.

Слайд 5

Ярославская гимназия В 16 лет отправлен в Петербург для поступления в Дворянский полк (военную школу), но решил поступать в Петербургский университет. Стал готовиться к вступительному экзамену. Он его не выдержал и поступил вольнослушателем на филологический факультет. Образование

Слайд 6

Во время учебы в Ярославской гимназии писал шутливые стихи о друзьях и учителях – для всех, серьезные – для себя. Увлекался творчеством поэтов: Начало творчества А.С. Пушкина Джоржа Гордона Байрона

Слайд 7

Знакомство с Виссарионом Григорьевичем Белинским Виссарион Григорьевич Белинский о стихотворении «В дороге»: «Да знаете ли вы, что вы поэт - и поэт истинный!»

Слайд 8

Работа в журнале «Современник» В 1846-1847 гг. приобрёл в аренду журнал « Современник », основанный ещё Александром Пушкиным . Литературная молодёжь присоединилась к Некрасову. В «Современник» перешёл и Белинский. Некрасов взял на себя основную тяжесть работы. Ему приходилось перечитывать, править и даже переписывать тексты.

Слайд 9

На страницах журнала «Современник» нашли свою славу и признание Некрасов стал успешным открывателем новых талантов. И.С. Тургенев Л. Н. Толстой Ф.М. Достоевский

Слайд 10

В1862 – 1875 годах Некрасов летом жил в усадьбе Карабиха Ярославской губернии. Здесь были написаны поэмы: «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», «Дедушка», г лавы поэмы «Кому на Руси жить хорошо»

Слайд 11

«Железная дорога», 1862г. В основу произведения легли исторические факты . Речь в нем идет о строительстве в 1846–1851 гг. Николаевской железной дороги , соединившей Москву и Петербург . Этой работой руководил управляющий путями сообщения и публичными зданиями граф П.А. Клейнмихель . Люди работали в тяжелейших условиях: тысячи умирали от голода и болезней, у них не было необходимой одежды, за малейшее ослушание их жестоко наказывали плетьми. Впервые стихотворение было опубликовано в 1865 году в журнале «Современник» . Оно имело подзаголовок: «Посвящается детям».

Слайд 12

«Железная дорога», 1862г. Стихотворение мы можем отнести к гражданской лирике . Жанрово-композиционная структура его сложна. Построено оно в форме разговора пассажиров, условным попутчиком которых является сам автор. Основная тема – раздумья о тяжелой, трагической судьбе русского народа. Картины подневольного труда. Мечта поэта о «прекрасной поре» в жизни народа. Величие народа — созидателя материальных и духовных ценностей.

Слайд 13

Домашнее задание: Прочитать стихотворение (стр. 173 – 179). «Творческое задание» на стр. 180 (устный развернутый ответ).

Слайд 14

значение эпиграфа, роль пейзажа, сочетание реальных и фантастических картин, диалог-спор . Значение риторических вопросов. Начальные представления о строфе. Понятие о диалоге. Н.А. Некрасов. Своеобразие композиции стихотворения «Железная дорога»:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-портрет. Н. А. Некрасов 10 класс

Цель урока: развитие познавательного интереса к наследию Н.А. Некрасова через творческую деятельность учащихся, знакомство с полотнами  художников (И.Крамского, Н.Ге, Шмаринова), своеобразие...

Н.А. Некрасов. Презентация к уроку литературы в 7 классе.

Творчество Н.А. Некрасова начинается с начальной школы и продолжается в средней....

Н.А. Некрасов Презентация по литературе

Презентация к уроку по литературе...

Презентация "Класс Ресничные черви" (Биология 7 класс)

Данная презентация используется как дополнительный материал к уроку...

Презентация Н.А.Некрасов 10 класс

История создания поэмяыН.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". Образы крестьян, ищущие самогосчастливого....