Кроссворд (по произведению М.Ю.Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова)
методическая разработка по литературе (7 класс)

Павлова Прасковья Иннокентьевна
"Игра - путь детей к познанию мира", - писал А. М. Горький. Игра обогащает знания, способствует проявлению способностей и наклонностей, совершенствует их. Дидактические игры, к которым относится и кроссворд, предполагают определенную заранее цель. Эти игры помогают легче усваивать учебный материал, углублять знания по различным вопросам, проверять пройденный материал. Кроссворд расширяет кругозор учащихся, развивает познавательный интерес, заставляет ученика мобилизовать свои знания, способствует формированию интеллекта, развитию памяти и внимания. Для повторения и проверки знаний, учащихся кроссворд одна из самых удобных игровых форм. Его можно использовать на разных этапах урока. С него можно начать урок, чтобы логично перейти к новому материалу. Его можно использовать как средство для закрепления нового материала, как домашнее задание и для повторения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krossvord.docx25.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Тумульская общеобразовательная основная школа»

Муниципального образования «Хангаласский улус (район)»

Кроссворд

( по произведению М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» )

Павлова Прасковья Иннокентьевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ  «Тумульская  ООШ»

Хангаласского улуса (района)

Республики Саха (Якутия)

2019г.

Кроссворд

111                                1

2

3

4

5

6

7

8

9

   Если вы правильно разгадаете кроссворд, то в закрашенных клеточках прочтёте название праздника, на котором происходили те самые кулачные бои, что и в произведении М.Ю. Лермонтова «Песня  про царя Ивана Васильевича, молодого опричника, удалого купца Калашникова».

  1. Как звали старую работницу в доме купца Калашникова?
  2. Какой подарок оставила Алёна Дмитриевна в руках у разбойника?
  3. Что «погнулся и вдавился в грудь» Калашникова в кулачном бою с Кирибеевичем?
  4. Кто начинает петь зачин «Ох ты гой еси…» в «Песне про царя Ивана Васильевича»?
  5. В каком головном уборе сидел царь Иван IV за трапезой?
  6.   Как называлось войско, созданное Иваном IV (Грозным)?
  7.   Как назывался головной убор замужней женщины?
  8.   Как назывался в Древней Руси верхний этаж дома, куда собирались девушки?
  9.   За какой рекой схоронили Калашникова? (в  Им. п.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Нравственный поединок Калашникова и Кирибеевича" по произведению М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Урок  литературы по произведению М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» по теме «Нравственный поединок Калашникова и Кирибеевича...

"Связь поэмы М. Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" с произведениями устного народного творчества"

Цель  урока литературы в 7 классе по теме «Связь поэмы М. Ю. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Rалашникова» с произведениями устного народного творчества»...

Контрольно - измерительный материал по произведению М. Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова".

Презентация создана по материалам комплексной тетради для контроля знаний по литературе Полулях Н.С. и  предназначена для учащихся 7 класса, обучающихся по программе  В.Я. Коровиной (ФГОС)....

Кроссворд "Поэма М.Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"

Разгадывая кроссворд, ученики повторяют содержание произведения, особое внимание уделяют лексике....

Проектная работа «Милостив и (или) жесток царь Иван Васильевич Грозный» (по поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»)

Проектная работа   «Милостив и (или) жесток  царь Иван Васильевич Грозный»   (по поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника ...

Урок в 7 класс "Образ купца Калашникова в поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».

Урок  в 7 классе  "Образ купца Калашникова в поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»....