Проектная работа «Милостив и (или) жесток царь Иван Васильевич Грозный» (по поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»)
проект по литературе (7 класс)

Проектная работа   «Милостив и (или) жесток  царь Иван Васильевич Грозный»   (по поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_milostiv_ili_zhestok_ivan_groznyy.ppt2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная работа «Милостив и (или) жесток царь Иван Васильевич Грозный» (по поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова») Выполнили: обучающиеся 7 класса Руководитель: учитель литературы Кокарева С.Ю. 2019г., г.Шуя

Слайд 2

1. Обобщить и дополнить представления учащихся об образе Ивана Грозного. 2. Развивать у учащихся внимание к художественному слову через нахождение ключевых слов в эпизодах; умение анализировать прочитанное. 3. Пополнять и активизировать словарный запас учащихся.

Слайд 3

Милостивый – добрый, человеколюбивый. Жестокий – крайне суровый, безжалостный, беспощадный. Грозный – внушающий страх, устрашающий.

Слайд 4

Гипотеза – выдвигаемое предположение, которое нужно объяснить и доказать. Предположим, что М. Ю. Лермонтов в своём произведении «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» изобразил царя как личность жестокую , но в то же время милостивую .

Слайд 5

Правление Ивана Грозного до сих пор вызывает споры. Для одних он является «эффективным руководителем», расширившим границы своего государства, для других - жестоким тираном, убившим тысячи людей.

Слайд 6

" На рабы своя, от бога данный ему, жестосерд вельми, и на пролитие крови и на убиение дерзостен и неумолим; множество народу от мала и до велика при царстве своем погуби, и многия грады своя поплени... и иная многая содея над рабы своими... "

Слайд 7

«… царь Иван многая благая сотвори, воинство вельми любяше и требующая ими от сокровища своего неоскудно подаваше » « Муж чюднаго рассужения, в науке книжнаго поучения доволен и многоречив зело, ко ополчению дерзостен и за свое отечество стоятелен »

Слайд 8

Образ Ивана Грозного в литературе Русские писатели много раз обращались к образу Ивана Грозного в своих произведениях. Назовите эти произведения и их авторов.

Слайд 9

Н.М.Карамзин писал: «Иоанн имел разум превосходный, не чуждый образования и сведений, соединённый с необыкновенным даром слова…; хвалился милостию и щедростию…, правосудием…, духом царским…, соблюдением державной чести…»

Слайд 10

Рассмотрим, какой личностью предстаёт Иван Грозный произведении М.Ю.Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».

Слайд 11

Завязка – встреча Алёны Дмитриевны с Кирибеевичем

Слайд 12

Кульминация – кулачный бой

Слайд 13

Развязка – победа Калашникова и его смерть

Слайд 14

Одно из центральных мест в поэме занимает образ царя Ивана Васильевича, прозванного народом Грозным.

Слайд 15

В поэме М.Ю. Лермонтова царь Иван Васильевич предстаёт перед нами грозным правителем. Подтвердим это словами из текста: «Не сияет на небе солнце красное, Не любуются им тучки синие: То за трапезой сидит во златом венце, Сидит грозный царь Иван Васильевич». «И пирует царь во славу Божию, В удовольствие своё и веселие…»

Слайд 16

«… царь Иван Васильевич Прогневался гневом, топнул о землю И нахмурил брови чёрные; Повелел он схватить удалова купца И привесть его пред лицо своё»

Слайд 17

«Вот нахмурил царь брови черные И навёл на него очи зоркие, Вот об землю царь стукнул палкою, И дубовый пол на полчетверти Он железным пробил оконечником». «Аль ты думу затаил нечестивую? Али славе нашей завидуешь? Али служба тебе честная прискучила?» Приведенные отрывки из текста подтверждают нашу гипотезу, что М.Ю. Лермонтов изображает царя жестоким и суровым человеком.человеком.

Слайд 18

Как возговорил православный царь: «Отвечай мне по правде, по совести, Вольной волею или нехотя, Ты убил насмерть мово верного слугу, Мово лучшего бойца Кирибеевича?» Иван Грозный особенно грозен тогда, когда нарушаются русские традиции и православные законы, составляющие устои государства, а значит и его царской власти.

Слайд 19

Во время казни преступника никогда на Руси не звонил большой колокол. Грозный царь звоном боль-шого колокола ставит народ в известность о том, что купец Калашников – не преступник, хотя царь и вы-нужден его казнить. По законам того времени, мы можем понять и «милость» грозного царя: наточенный - навострённый топор не станет причиной мучений купца при казни, палач не выйдет на помост в одежде, испачканной кровью, как при казни преступника. И будет звонить большой колокол. Это всё, что царь может сделать для купца Калашникова в этой ситуации, поскольку сама казнь неизбежна.

Слайд 20

Иван Грозный обращается к купцу Калашникову: «Я топор велю наточить – навострить, Палача велю одеть – нарядить, В большой колокол прикажу звонить, Чтобы знали все люди московские, Что и ты не оставлен моей милостью…» Из этих слов можно сделать вывод, что в этом случае царь проявил милость к купцу Калашникову.

Слайд 21

Иван Васильевич разгневался, приказал схватить купца. Тот не сказал истинную причину убийства Царю, но сказал, что сделал это преднамеренно. Купец попросил оставить всех членов его семьи нетронутыми и содержать их, а его казнить. Иван Васильевич согласился поступить с честным купцом по совести, и выполнил все, о чем его попросил Калашников безукоризненно.

Слайд 22

Обращаясь перед казнью к Калашникову, царь Иван Ва-сильевич говорит: «Молодую жену и сирот твоих Из казны моей я пожалую, Твоим братьям велю от сего же дня По всему царству русскому широкому Торговать безданно,беспошлинно». Здесь мы видим царя , готового помочь семье осужденного человека, то есть проявляющего милость.

Слайд 23

Положительные качества Царь великий и грозный правитель. Щедрый. Хранитель православной веры и русских традиций. Милостивый. Готовый помочь семье осуждённого человека М.Ю.Лермонтов в поэме отмечает противоречивость характера Ивана Грозного. Отрицательные качества Суровый. Подозрительный. Жестокий. Вспыльчивый Несправедливый.

Слайд 24

В итоге мы можем сказать, что Михаил Юрьевич Лермонтов создал правдивый образ Ивана Васильевича. Царь рассудил Калашникова честно, проявил милосердие к человеку, который беспричинно (с точки зрения Ивана Грозного) убил в кулачном бою одного из любимых опричников из личного войска Царя.

Слайд 25

Мы видим его как натуру жестокую, и в то же время милосердную. Поэт не упустил ни одного качества, свойственного Ивану IV. Так как Михаил Юрьевич был большим любителем и знатоком истории России, то мы можем считать образ правдоподобным, созданн6ым с опорой на настоящие исторические факты.

Слайд 26

Вывод Итак, мы подтверждаем нашу гипотезу, что М.Ю.Лермонтов в своём произведении «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» изобразил Ивана Грозного как человека одновременно и жестокого, и милосердного.

Слайд 27

https://eksmo.ru/interview/ivan-groznyy-v-literature-ID3126598/ https://studwood.ru/514797/istoriya/ivan_literature https://портфолио-ученика.1сентября.рф/works/575088 https://stavroskrest.ru/sites/default/files/files/pdf/kobrin_ivan_grozniy.pdf http://apokrisis.ru/sovremennye-vyzovy/novye-idoly/119-ivan-groznyj-spor-kotoromu-chetyre-veka https://znanija.com/task/20527977


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока литературы 7 класс "«Две силы в поэме М.Ю.Лермонтова «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» "

Урок по произведению М.Ю.Лермонтова "Песнь про...купца Калашникова". Основная цель урока: формирование представлений о " двух силах" в произведении: силе правды и власти....

"Связь поэмы М. Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" с произведениями устного народного творчества"

Цель  урока литературы в 7 классе по теме «Связь поэмы М. Ю. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Rалашникова» с произведениями устного народного творчества»...

План-конспект урока по теме: "Образ Ивана Грозного в первой части поэмы М. Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"

В плене-конспекте интересны методический подход к изучению исторической личности, формы работы с учащимися, способствующие формированию читательской компетентности учащихся....

Презентация к уроку литературы в 7 классе "Образ Ивана Грозного в поэме М.Ю.Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" и в иллюстрациях В.Васнецова.

Презентация содержит материал для изучения образа Ивана Грозного в поэме М.Ю.Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" и в иллюстрациях В.Васнецова....

Урок литературы в 7 классе «Кто победил в поединке: Кирибеевич или удалой купец Калашников?» в поэме М.Ю.Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Урок представляет собой аналитическое чтение 3 части поэмы М.Ю.Лермонтова "Песня про купца Калашникова.." с последующей работой над вопросами, помогающее решить ряд нравственных вопросов: ус...

Урок в 7 класс "Образ купца Калашникова в поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».

Урок  в 7 классе  "Образ купца Калашникова в поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»....