А.С. Пушкин "Борис Годунов": сцена в Чудовом монастыре.
план-конспект урока по литературе (7 класс)

Иксанова Вероника Римовна

А.С. Пушкин. "Борис Годунов". Сцена в Чудовом монастыре

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Урок 15. А.С. Пушкин «Борис Годунов»: сцена в Чудовом монастыре.

Цель: познакомить с содержанием драмы «Борис Годунов»; познакомить с фрагментом драмы; углублять представление о драматических жанрах; развивать навыки анализа поэтического текста, сопоставительного анализа текста, выразительного чтения.

Планируемые результаты: понимание связи истории и литературы; представление о драматургической стороне А.С. Пушкина; владение элементами анализа текста, в том числе сопоставительного, умение выразительно читать.

  1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку, проверка отсутствующих на учебном занятии).
  2. Проверка домашнего задания.
  1. Выразительное чтение «Песни о вещем Олеге», устное рецензирование выступлений.
  2. Самостоятельная работа по теории трех штилей.
  1. Работа по теме урока.
  1. Слово учителя.

Трагедия «Борис Годунов» создавалась как воплощение мысли Пушкина об «истинном романтизме», т. е. о таком описании жизни, которое сегодня принято называть реализмом. Пушкин воплотил себя не только как поэт, но и как историк.

В 1584 г. умер русский царь Иван Грозный. На престол взошел его сын Федор, отличавшийся кротким нравом, благочестием, не обладавший большими интеллектуальными способностями, и очень мало подходивший на роль правителя огромной страны, разоренной опричным террором, и продолжавшейся четверть века войной за земли в Прибалтике. Подлинным правителем страны стал царский шурин (брат жены) Борис Годунов, на сестре которого был женат Федор Иоаннович. После Ивана Грозного остался еще один сын, маленький царевич Дмитрий, который вместе с матерью был отправлен в город Углич на Волге. Здесь в 1591 г. произошли страшные события, тайна которых не разгадана до сих пор. Восьмилетний Царевич, страдавший от припадков эпилепсии (или, как тогда говорили, «падучей»,) играя с ребятишками в ножички (?), неожиданно стал биться, кататься по земле — и сам себя убил ножом. По крайней мере, так гласила официальная версия. По стране поползли слухи, будто в смерти Димитрия повинен Борис Годунов, подославший к нему убийц.

После того, как в 1598 г. царь Федор Иоаннович скончался, царская династия Рюриковичей пресеклась. Годунов, показавший себя как искушенный и умелый правитель, был избран на царство. Многие сильные люди оказались, однако, недовольны его избранием. Среди них бояре Романовы, князья Шуйские. К тому же царствование Бориса оказалось несчастливым. Из-за трех неурожайных лет на страну обрушился страшный голод, там и тут вспыхивали крестьянские мятежи, устраивались боярские заговоры. Не прекращались слухи об убийстве царевича людьми Годунова.

В 1603 г. до Москвы дошел новый слух, вскоре подтвердившийся, что в Польше объявился человек, выдающий себя за чудом спасшегося Димитрия. Проведенное расследование показало, что человеком этим был беглый инок Чудова монастыря Григорий Отрепьев.

Чудов монастырь находился прямо на территории Московского Кремля (ныне разрушен). Находясь здесь, Григорий Отрепьев мог хорошо сориентироваться в политической обстановке. Возможно, он имел какие-то связи с оппозицией Годунову в боярской среде. Известно, во всяком случае, что он был как-то близок к Романовым. Как написал В.О. Ключевский, Лжедмитрий «Был только испечен в польской печке, а заквашен в Москве».

С начала Х1Хв. в России резко возрос интерес к собственной истории, стимулированный появлением «Истории Государства Российского» Н.М. Карамзина, старшего друга Пушкина. Его многотомный труд А.С. Пушкин хорошо знал и высоко ценил. Он не, смог пройти мимо такого сюжета, как Смутное время – период гражданских войн и иностранных вторжений, начавшихся, по сути, с появления в Польше Самозванца, который вступит с войском в Московское государство, взойдет после неожиданной смерти Бориса Годунова на русский трон, а спустя год будет убит восставшими жителями Москвы.

Трагедия «Борис Годунов» посвящена последним годам правления такого неординарного царя, как Годунов. Нам с вами предстоит прочесть одну из сцен этого произведения, в которой мы познакомимся с двумя персонажами трагедии: Григорием Отрепьевым, будущим Димитрием Самозванцем, и старцем Пименом, монастырским летописцем.

  1. Чтение и обсуждение статьи «Пушкин-драматург» стр. 109-110.

- Есть ли в пьесе личная драма? У каких персонажей? А общественная катастрофа?

-  Важно прийти вместе с детьми к пониманию, что «Борис Годунов» — пьеса не только о личной трагедии царя-преступника, но и народа, ввергнутого по его вине в пучину бед и испытаний.

Рассмотрение характеров.

1. Пимена,

- С помощью каких средств автор рисует образ летописца?

- Прав ли Григорий, сравнивая Пимена с дьяком, который «не ведает ни жалости, ни гнева»?

- Каким предстает перед нами образ Пимена? Особенности речи летописца.

- Только ли царей винит в преступлениях Пимен? (Примерный ответ. «Прогневали мы Бога, согрешили...»).

2. Отрепьева.

- Можно ли назвать сон Григория вещим? Как сон Григория раскрывает его честолюбивые замыслы? (Примерный ответ. «Москва видится ему «с высоты»).

- Какими чувствами проникнуто его отношение к прошлой блестящей жизни Пимена при дворе Ивана Грозного?

- Какие слова Григория говорят о том, что он готов продолжать цепь преступлений? (Примерный ответ. «...Зачем и мне не тешиться в боях/ Не пировать за царскою трапезой ?»/ «А мой покой бесовское мечтанье тревожило/ И враг меня мутил...»).

-  Какие черты мы замечаем в Григории? Подтвердите текстом. Пушкин. «Борис Годунов». (Примерный ответ. Жажда власти, стремление к богатству, неразборчивое честолюбие).

  1. Закрепление изученного.

Обсуждение вопросов и заданий рубрик «размышляем о прочитанном». «Творческое задание» стр. 118

  1. Подведение итогов урока.

- Чем для вас интересен облик и характер летописца?

- Как выражается отношение автора к своим героям и к самозванцу?

V. Домашнее задание.

1. Приготовить выразительное чтение отрывка;

2. Прочитать повесть «Станционный смотритель».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 7 классе . А.С.Пушкин "Борис Годунов"(сцена в Чудовом монастыре).

Открытый урок в 7 классе. Тема: А.С.Пушкин "Борис Годунов" (сцена в Чудовом монастыре)....

А. С. Пушкин. "Борис Годунов" сцена в Чудовом монастыре.

Презентация может быть использована на уроке литературы при изучении отрывка из трагедии "Борис Годунов" А. С. Пушкина...

Православные монастыри. Ипатьевский монастырь

Православные монастыри. Ипатьевский монастырь...

Разработка урока по литературе в 7 классе на тему: "А.С.Пушкин. Трагедия "Борис Годунов". (Сцена в Чудовом монастыре)"

Разработка данного урока отвечает всем требованиям ФГОС. Урок построен по технологии критического мышления и речевого развития. Используются такие приемы, как синквейн, "Мозговой штурм", "Толстые и то...

А. С. Пушкин.«Борис Годунов» (сцена в Чудовом монастыре). 7 класс.

Презентация к уроку литературы в 7 классе  позволяет активизировать процесс обучения по данной теме, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, представить учебный материал как ...

Урок литературы в 7 классе по теме « Трагедия А.С. Пушкина «Борис Годунов» (сцена вЧудовом монастыре)

Урок литературы в 7 классе по теме « Трагедия А.С. Пушкина «Борис Годунов» (сцена вЧудовом монастыре)...