Исследовательские задания по творчеству А. С. Пушкина
занимательные факты по литературе (10 класс)

Туз Наталья Владимировна

Данный вид заданий носит исследовательский характер, что даёт возможность самостоятельно вникнуть в изучаемый материал. Поисковая деятельность направлена на организацию учебного познания обучающихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Творческие задания по литературе 19 века

Карточка № 1

«Удивительные факты из жизни А. С. Пушкина»

  1. «Учился Пушкин небрежно и лениво, - вспоминала его сестра Ольга. – Но зато рано пристрастился …» К чему пристрастился

Александр Сергеевич?

  1. В начале 19 века на Каменном острове рос могучий дуб. Как этот дуб отразился в творчестве Пушкина?
  2. Письма Пушкина к женщинам не менее поэтичны, чем его стихи и поэмы. Например, письмо к Анне Керн: «Если вы приедете, я вам обещаю быть любезным. В понедельник я буду весел, во вторник – восторжен, в среду – нежен, в четверг – игрив, в пятницу, субботу и воскресенье …». Каким обещал быть Пушкин в эти дни?
  3. «Сказка о золотом петушке». Что случилось с двумя сыновьями царя Дадона?
  4. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Какое наказание постигло в итоге злую мачеху?
  5. Карты играли большую роль в жизни писателя. Карточной мистикой наполнены некоторые его произведения. Когда Пушкину не везло, он выстукивал пальцами какую-то мелодию. Иногда мелодия превращалась в стихи. Одни из них стали эпиграфом к «Пиковой даме». Какие?

Творческие задания по литературе 19 века

Карточка № 2

«Удивительные факты из жизни А. С. Пушкина»

  1. «У меня кружится голова после чтения… я как будто смотрю в бездну!» - писал А. С. Пушкин. Чтение какого автора производило на него подобное головокружительное впечатление?
  2. Когда в апреле 1824 года умер Байрон (писатель), многие русские поэты скорбели. Лишь Пушкин говорил, что рад его смерти. Как он это объяснял?
  3. Находясь в ссылке в Михайловском, Пушкин был отправлен под арест. За что?
  4. Что сказал Николай Первый, выходя из кабинета после первой встречи с А. С. Пушкиным?
  5. Однажды ремесленник обратился к поэту с просьбой подарить ему 4 слова для рекламы своей продукции. Пушкин немедленно продекламировал: «Яснее дня, темнее ночи». Какой товар рекламировали?
  6. С какого расстояния стали сходиться на дуэли Онегин и Ленский? С какого расстояния Онегин выстрелил в Ленского?

Творческие задания по литературе 19 века

Карточка № 3

«Удивительные факты из жизни А. С. Пушкина»

  1. У Пушкина была сафьяновая тетрадь, в которую он записывал стихи. Чем эта тетрадь привлекла внимание пушкинского соседа Алексея Вульфа?
  2. В 1833 году Пушкин был выбран в Российскую академию. Как рассказывает Петр Вяземский, побывав на первых заседаниях, поэт решил внести предложение. Какое?
  3. Почему А. С. Пушкину дали стреляться с Дантесом? Ведь генерал Бенкендорф не только знал о дуэли, но даже отправил жандармов на Чёрную речку, но они не смогли помешать дуэли. Почему?
  4. «Пушкин умер в полном расцвете сил и унёс с собой некоторую великую тайну». Кто произнёс эти слова?
  5. «У лукоморья дуб зеленый…» - так начинается поэмы «Руслан и Людмила». А что такое лукоморье?
  6. Кто первым перевел на французский язык «Капитанскую дочку?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Дон в творчестве А.С. Пушкина и А.С. Пушкин в творчестве донских писателей"

Донской край богат своей историей. Самобытный и прекрасный, он манил к себе многих известнейших людей. Восхищался им и А.С. Пушкин. Настоящая программа элективного курса призвана осветить периоды преб...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе для учащихся 9 класса: игра «Звёздный час» по творчеству А.С.Пушкина на тему: «Знаете ли вы Пушкина?»

Данное мероприятие направлено на углубление знаний, полученных учащимися 9 класса в ходе изучения творчества А.С. Пушкина, формирование  интереса к личности поэта на материале литературной ...

Творчество А.С Пушкина. Основные темы и мотивы лирики Пушкина. Анализ стихов.

Практическая работа: анализ стихов. Подробный план-конспект: Основные темы  в лирике А.С. Пушкина. Тексты стихотворений, анализ, вопросы для проверки....

Творчество А.С Пушкина. Основные темы и мотивы лирики Пушкина. Анализ стихов.

Практическая работа: анализ стихов. Подробный план-конспект: Основные темы  в лирике А.С. Пушкина. Тексты стихотворений, анализ, вопросы для проверки....

Исследовательская работа . Научное направление: Женские образы в творчестве А.С.Пушкина .«Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет! …»(Ф.И. Тютчев) .

Актуальность. На уроке литературы мы знакомились с разными  произведениями А.С.Пушкина: стихотворениями, поэмами, повестями. Творчество Пушкина бессмертно и интересно. Нам были очень интересны им...

Формирование устойчивого интереса к творчеству А.С.Пушкина. у детей на занятиях изобразительного искусства. " Детство и творчество А.С.Пушкина"

Формирование устойчивого интереса к творчеству А.С.Пушкину у детей на занятиях изобразительного искусства.Создание тематического рисунка....