Н. С. Лесков - «Кудесник языка» ( нравственные проблемы рассказа «Старый гений)
план-конспект урока по литературе (8 класс)

Урок-открытие новых  знаний

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leskov_staryy_geniy.docx23.32 КБ
Файл kudesnik_yazyka.pptx1.4 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Н. С. Лесков - «Кудесник языка» ( нравственные проблемы рассказа «Старый гений)

Цель: определить нравственные проблемы в рассказе «Старый гений» Н. С. Лескова.

Развивать умение формулировать проблемы текста, умение определять позицию автора, умение выразительно читать по ролям, пересказывать, умение выражать свои мысли и чувства.

Воспитывать нравственные качества: доброту, сочувствие, совестливость, порядочность.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Вид урока: урок-исследование.

Оборудование: портрет писателя Н. С. Лескова. Литература. 8 класс. Учебник. В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. М.: Просвещение, 2017. Фонохрестоматия к учебнику «Литература. 8 класс». В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. М.: Просвещение, 2017.

                                             Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

Ребята, в жизни случаются моменты, когда нас просят дать в долг какую-то сумму денег? Бывало ли с вами такое? Как вы поступали? Выслушиваются ответы. Как же быть: давать в долг или нет? Надеюсь, нам в этом поможет разобраться рассказ Н.С. Лескова «Старый гений».

2. Сообщение учителя о Н. С. Лескове с использованием презентации «Кудесник языка» (прилагается).

3. Анализ рассказа Н. С. Лескова «Старый гений». В рассказе всего 5 глав. 

Краткий пересказ учащимися.

Анализ первой главы.

Беседа по прочитанному:

  1. Почему старушка решила «выручить из беды одного великосветского франта?» - по своей доброте и просто чисто из одного участия, знавала мать этого молодого человека.
  2. Что для этого она сделала? – заложила свой дом, в котором проживала с больной дочкой и внучкой.
  3. Что уверило старушку в том, что долг в скором времени будет возвращён? – должник принадлежал к одной из лучших фамилий, имел блестящую карьеру.
  4. Что должно было насторожить старушку? – в трудной ситуации молодой человек оказался из-за карточного долга.

- Как же первая глава характеризует героев?

С одной стороны, добрая, беззащитная старушка и, с другой стороны, безответственный молодой человек.

Вторая глава:

Доброе дело старушки приводит её в Петербург. Почему? Приехала за долгом. Начинаются хлопоты, и вначале, как говорит рассказчик, они успешны.

  1. Но потом что-то пошло не так. Что и почему?

Не странно ли звучит фраза: «Рады ей помочь, да не смеют…»?

  1. Что за этой фразой скрывается? – у молодого человека могущественные покровители, сильные родственники, законы для него не существуют, он выше их.
  2. Мы даже слышим советы, которые дают доброжелатели помещице. Какие? – «…бросьте лучше! Как бы хуже не было».
  3. Почему и  рассказчик советует доброй старушке не докучать великосветскому франту? Свой ответ свяжите с современностью.

- Возможно,  этот человек может сделать неприятность. В наше время много случаев, когда люди, которые имеют могущественное родство, много денег, способны на все: на шантаж, могут прогнать с места жительства и даже убить, т.к. живут по принципу «не имей сто друзей, а имей сто рублей».

А ответ старушки – это, наверное, жизненная позиция самого автора. Как же она звучит? – Я бы желала, чтобы и мне и всем другим хорошо было.

А когда такое может случиться?

Третья глава. Прослушивание, используется фонохрестоматия.

Маленькая старушка не отступается (Почему?), она хочет добиться справедливости. Какими путями? Сначала законными, а потом решает, что надо «смазать» (дать взятку, но тоже из этого тоже ничего не получается). Почему? Наверное, размер был слишком мал: кто больше дал, тот и прав был.

Но в России ничего невозможного нет. И прослышала старушка об Иване Ивановиче, который за 500 руб. может уладить её проблему.

Почему помещица ему поверила? – предчувствия хорошие, сны тёплые.

Четвертая глава. Перечитать и ответить на вопрос:  Накануне какого праздника разворачиваются события? – Рождество - значит, чудо. Должно оно произойти и в жизни старушки-помещицы.

Пятая глава.

  1. «Я получила все свои деньги с процентами!» Как же это произошло? – сербский сражатель добился вручения «бумажки» должнику по плану, предложенному Иваном Ивановичем.

Перед великим праздником проблема решена. Благодаря кому? Только ли волшебники способны творить чудеса? – обычные люди тоже, но только те, кто хочет помочь, поддержать.

        Обратимся к значению слова «гений» - слайд № 17

Какое из определений, по-вашему, подходит для характеристики Ивана Ивановича? – он и добрый покровитель, и человек, обладающий высшим проявлением какой-либо способности.

Считаете ли вы гением человека, уладившего дело, с которым не могли справиться те, кто по своим обязанностям должен помогать людям?

4. Подведение итогов урока.

   1)  В рассказе Лескова мы увидели две России. Согласны ли вы с этим утверждением?

1 сторона – страна добрых, честных, порядочных, талантливых людей, часто малограмотных, порой бескультурных.

2 сторона – страна господ, начальников, чиновников, людей сильных, богатых, наделённых властью, но бездушных, глухих к чужому горю.

Какая же, по мнению писателя, сторона сильнее? – та, где живут люди простые, честные, порядочные и находчивые одновременно. Но мечтает Н.С. Лесков о стране единой, только тогда она будет сильной. А ещё страна будет сильной, если в ней будут работать законы одинаково для всех.

- Учащиеся выбирают выражение, которое они считают более подходящим для рассказа, объясняют свою точку зрения. – Высказывания спроецированы на экран.

  • Благо народа — вот высший закон.
  • Цицерон
  • Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает.
  • Чосер Дж.
  • Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия.
  • Вольтер
  • Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства.
  • Филдинг Г.
  • Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества.
  • Руссо Ж.
  • Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение.
  • Юстиниан
  • Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость.
  • Рузвельт Т.
  • Законы для того и даны, чтобы урезать власть сильнейшего.
  • Овидий

И хотелось бы, чтобы слова старушки «Я бы, голубчики, гораздо лучше желала, чтобы и мне и всем другим хорошо было» не были в нашей жизни пустым звуком.

- А что, по-вашему, для этого нужно? – не быть неблагодарным, равнодушным, чёрствым, быть человеком слова и дела. Под сатиристическим изображением ситуации чувствуется глубокое сострадание к простым людям, и призыв писателя что-то менять и меняться самим.

2) Самостоятельное заполнение читательских дневников с последующей взаимопроверкой.

3) О чём меня заставил задуматься рассказ? Должны ли мы, не задумываясь, давать в долг деньги? – В некоторых случаях, прежде, чем дать в долг, надо хорошо подумать, чтобы не оказаться в ситуации старушки-помещицы.

5. Домашнее задание: рассуждение на тему «Кто виноват в страданиях героини».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Кудесник языка» Урок литературы в 8-ом классе Адашан Е.И ., учитель русского языка и литературы МБОУ « Хиславичская СШ»

Слайд 2

Николай Семенович Лесков (1831 – 1895) Гений лет не имеет – он преодолевает все, что останавливает обыкновенные умы. (Ларошфуко)

Слайд 3

Однажды творчество Николая Семёновича Лескова сравнили «с храмом Василия Блаженного. С одной стороны, это храм Божий. И надобно быть ему строгим и величественным. А он какой-то весь озорной, весёлый, дурашливй , скоморошный. И Богу угодный, и глаз веселит». Как вы думаете, почему появилось такое сравнение?

Слайд 4

Родился Лесков 4 (16) февраля 1831года в с. Горохово Орловской губернии. Детские годы прошли в Орле и в маленьких имениях матери и отца в Орловской губернии. Воспитывался в основном в сельце Горохово в доме Страховых, богатых родственников по матери, куда был отдан родителями из-за недостатка собственных средств для домашнего образования. После 1839 года, когда отец покинул службу, его семья — супруга, трое сыновей и две дочери — переехала в село Панино неподалёку от города Кромы. В августе 1841 года в десятилетнем возрасте Н. С. Лесков поступил в первый класс Орловской губернской гимназии (1841–1846).

Слайд 5

Марья Петровна Лескова, мать писателя. Фотография 1873 г., Киев . Братья Лескова Слева направо: Василий, Михаил, Николай, Алексей Отец – Семен Дмитриевич (1789–1848) – происходил из духовного сословия, дослужился до потомственного дворянства. Отец, был человек незаурядный, с широкими культурными интересами, любитель книг. Вспоминая о нем, Лесков писал: «У меня был отец большой замечательный умник и дремучий семинарист, в которого, однако, влюбилась моя мать, чистокровная аристократка».

Слайд 6

С 1860 начал печатать небольшие заметки в петербургских и киевских периодических изданиях. В январе 1861 переезжает в С.-Петербург. В поисках заработка сотрудничает во многих столичных газетах и журналах в «Отечественных записках», в «Русской речи» и «Северной пчеле». Его статьи и заметки посвящены в основном злободневным вопросам, посвященным быту провинциальной России; наиболее известные из них – «Леди Макбет Мценского уезда», «Житие одной бабы», «Воительница». Многие его произведения печатаются под псевдонимом М. Стебницкий .

Слайд 7

Прижизненные издания произведений Лескова

Слайд 8

Могила Н.С. Лескова на Волковском кладбище (Литераторские мостки), С.- Петербург. Лесков умер 21 февраля 1895 г. Похороны были скромны и малолюдны. Речей над гробом, по завещанию самого писателя, не произносили… «На похоронах моих прошу никаких речей обо мне не говорить. Я знаю, что во мне было много дурного и что я никаких похвал и сожалений не заслуживаю. Кто хочет порицать меня, тот должен знать, что я сам себя порицал». Через год на могиле Лескова установили памятник – чугунный крест на гранитном постаменте.

Слайд 9

Дом-музей Н.С. Лескова в Орле Открыт в 1974 году в доме, где прошли детские годы писателя. «Наш дом был в Орле на Третьей Дворянской улице и стоял третий по счету от берегового обрыва над рекою Орликом. Место довольно красиво». В 1945 г. сын и биограф писателя Н.С.Лескова Андрей Николаевич Лесков помог установить местонахождение дома своего отца и 5 марта 1945 года, в день 50-летия со дня смерти Лескова, в Орле на деревянном доме № 9 по улице Октябрьской (ранее Третья Дворянская) открылась мемориальная доска: «В этом доме провел свои детские годы (1831-1839) знаменитый русский писатель Николай Семенович Лесков».

Слайд 10

Орел. Памятник Н.С. Лескову и героям его произведений Открыт в 1981 г. в честь 150-летия со дня рождения писателя. Авторы памятника — Ю. Г. Орехов, Ю. Ю. Орехов, В. А. Петербуржцев и А. В. Степанов

Слайд 11

Любовь Онисимовна и Аркадий — герои повести «Тупейный художник»

Слайд 12

Катерина Измайлова — героиня рассказа «Леди Макбет Мценского уезда»

Слайд 13

Иван Северьянович и Грушенька — герои повести «Очарованный странник»

Слайд 15

Протопоп Туберозов, отец Захарий и дьякон Ахилла - герои романа «Соборяне»

Слайд 16

Пять бронзовых скульптурных групп – героев произведений Н.С.Лескова, на полутораметровых колоннах, окружают сидящего на скамье писателя. Памятник органически вписался в городскую архитектурную среду и природный ландшафт сквера на берегу реки Орлик. Авторы памятника: скульпторы Ю.Г. и Ю.Ю.Ореховы и архитекторы А.В.Степанов и В.А.Петербуржцев. За эту работу авторы памятника были удостоены Государственной премии за 1982 год.

Слайд 17

Значение слова «гений» ГЕНИЙ, -я, м. Высшая творческая способность. Литературный г. Толстого. Человек, обладающий такой способностью. Творения гениев. Непризнанный г. (о том, кто чересчур высоко оценивает свои способности; ирон.). В древнеримской мифологии: дух - покровитель человека, позже - вообще олицетворение добрых или злых сил. Добрый г. (тот, кто помогает кому-н., оказывает на кого-н. благотворное влияние). Злой г.

Слайд 18

ИСТОЧНИКИ Егорова Н.В. Поурочные разработки по литературе. 8 класс.- М.: ВАСО, 2016. – 448 с. Коровина В.Я. Литература.8 класс. Учебник для общеобразеоват . Организаций с прил. На электронном носителе. В 2 ч. / ВЯ. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин. – М.: Просвещение, 2014. – 368 с. Кудесник языка. Памятные места. Г. Озерск. [Электронный ресурс] // URL: http://www.libozersk.ru/pages/index/774?cont=3 (дата обращения: 0 4. 0 2.20 1 7). Памятник Н.С.Лескову. Г. Озерск. [Электронный ресурс] // URL: http://www.buninlib.orel.ru/pam/pam_leskovu.htm (дата обращения: 0 4. 0 2.20 1 7). Толковый словарь Ожегова. [Электронный ресурс] // URL: http://slovariki.org/tolkovyj-clovar-ozegova/6131 (дата обращения: 0 4. 0 2.20 1 7). Изображение. [Электронный ресурс] // URL: http://megion.ofootbole.com/img/soboryane-n-s-leskov-13810-small.jpg (дата обращения: 0 4. 0 2.20 1 7). Афоризмы великих людей. [Электронный ресурс] // URL: http://www.wisdoms.ru/56.html (дата обращения: 0 4. 0 2.20 1 7).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственные уроки рассказа "Старый гений"

Урок посвящен рассказу "Старый гений" Лескова. На уроке присутсвуют разные методы:  - объяснительно-иллюстративные ( слово учителя, чтение теоретического материала учебника), - эвристические...

Н.С.Лесков. "Старый гений". Нравственные проблемы рассказа.

Материал к уроку литературы в 8 классе....

Урок литературы в 8-м классе Н.С Лесков. Нравственные проблемы рассказа «Старый гений» (с использованием технологии развития критического мышления)

Урок литературы в 8-м классе Н.С Лесков. Нравственные проблемы рассказа «Старый гений» (с использованием технологии развития критического мышления)“Что такое критическое мышление и п...

Нравственные проблемы рассказа «Старый гений Н.С. Лескова.».

ldquo;Гений лет не имеет – он преодолевает все, что останавливает обыкновенные умы”....

Нравственные проблемы рассказа "Старый гений" Н.С.Лескова.

quot;Гений лет не имеет -он преодолевает все,что останавливает обыкновенные умы"....

"Н.С. Лесков. Слово о писателе. Нравственные проблемы рассказа "Старый гений". Сатира на чиновничество. Человек и общество.

Материал предназначается для детей  с ОВЗ (ЗПР), учебный материал изучается по адаптированной программе....