Нравственные проблемы рассказа "Старый гений" Н.С.Лескова.
методическая разработка по литературе (8 класс)

"Гений лет не имеет -он преодолевает все,что останавливает обыкновенные умы".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _grupp_8_leskovstaryy_geniy_n.docx147.49 КБ

Предварительный просмотр:

«Нравственные проблемы рассказа «Старый гений Н.С. Лескова.».

8 класс

Цель: научить выявлять и формулировать проблемы художественного текста на примере рассказа Н.С.Лескова “Старый гений”, связывать выявленные проблемы с жизнью, осознавать важность нравственной основы жизненных поступков.

Задачи:

  1. образовательные: способствовать пониманию учащимися актуальности проблем рассказа в наше время,продолжить изучение русской литературы XIX века, познакомить с рассказом Лескова «Старый гений».

 развивающие: совершенствовать навыки анализа текста художественного произведения,

способствовать развитию мыслительной и коммуникативной деятельности,

 воспитательные: через осмысление проблем рассказа формировать мировоззрение и ценностную систему учащихся,воспитывать у учащихся уважительное отношение  к нравственным нормам жизни.

Класс разделен на 4 команды.

Организационный момент. 

Сегодня у нас урок по рассказу Н.С. Лескова “Старый гений”.

Прочитайте  эпиграф к уроку: “Гений лет не имеет – он преодолевает все, что останавливает обыкновенные умы”.

Гений- это кто?

Как вы понимаете эти слова?

Гений – это человек, который обладает высшей творческой способностью. Он гений, т.к. берется за дела невозможные.

Сегодня наша задача выяснить, какие проблемы общества затрагиваются в рассказе, можно ли их считать только проблеммой того времени.Сегоднямы узнаем много новго. Мне кажется,что книги – это те новости, которые никогда не устаревают. Вы согласны со мной? Поясните.

(мы открываем что-то новое в себе, эти открытия всегда актуальны, потому что в книгах поднимаются вечные проблемы: добро и зло, справедливость, устройство человеческого общества и межличностные отношения, выбор человеком своего жизненного пути и моральных ценностей).

По свидетельствам современников,Лесков был самым русским из всех русских писателей, который лучше всех знал русский народ таким, какой он есть.

Об авторе нам расскажет ваш одноклассник…

Н.С. Лесков родился в семье мелкого чиновника в Орловской губернии. В 16 лет поступил писцом в суд. Криминальная сторона жизни, которая открылась ему в суде, потом часто становилась предметом художественного осмысления в повестях и романах писателя. С 1861 г. – сотрудник московских газет, сначала “Русской речи”, а потом “Северной пчелы”. 

Город Орел - город детства и юности Н.С.Лескова, его малая родина, которую он называл "микроскопом всей земли русской". Орел, отмечал Н.С.Лесков, "вспоил на своих мелких водах столько русских литераторов, сколько не поставил их на пользу родины никакой другой русский город". 

Орловские впечатления питали творческое воображение писателя,  были источником его замечательных произведений. Множество своих героев автор "расселил" именно на орловской земле. Перед вами фотографии лесковских памятных мест в Орле, фрагменты памятника писателю с изображением его героев. 

“Левша”, “Очарованный странник”, “Тупейный художник”, “Леди Макбет Мценского уезда, “Соборяне” - эти книги Николая Семеновича Лескова вошли в золотой фонд мировой литературы. В них писатель воспел красоту души и талантливость простого человека, его стремление к правде и справедливости, гуманность и любовь к людям. (Учитель обращает внимание на выставку книг писателя)

Физкультминутка

 для снятия утомления с туловища

  Стойка ноги врозь, руки за голову. Резко повернуть таз направо. Резко повернуть таз налево. Во время повторов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

 Стойка ноги врозь, руки за голову. Поворот туловища в одну сторону, затем в другую. Руки вниз, потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

Стойка ноги врозь. Наклон вправо, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая сгибаясь, вдоль тела вверх. Исходное положение. То же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

Угадайте героев произведений Н.С.Лескова по описанию:

«Объездил он все страны и везде через свою ласковость всегда имел самые междоусобные разговоры со всякими людьми, и все его чем-нибудь удивляли и на свою сторону преклонять хотели…»

(император Александр Павлович)

«… опустил правую руку в свои большие шаровары и тащит оттуда ружейную отвертку. Англичане говорят: «Это не отворяется», а он, внимания не обращая, ну замок ковырять. Повернул раз, повернул два – замок и вынулся. … показывает государю собачку, а там на самом сгибе сделана русская надпись: «Иван Москвин во граде Туле».

Англичане удивляются и друг дружку поталкивают:

– Ох-де, мы маху дали».

(атаман Платов) 

«косой …, на щеке пятно родимое, а на висках волосы при ученье выдраны».

(Левша) 

– Какова главная мысль этого лесковского сказа?

(Показать, как богата талантами русская земля, одарен и смекалист русский народ, в каких тяжелых условиях он живет).

Для Лескова Россия – страна праведников, странников, умелых и талантливых людей, которые необразованны и непросвещенны. Он скорбит о том, что природный талант русского человека не сопряжен с образованностью.

Давайте охарактеризуем героев.Вам предлагается ответить на вопросы  и познакомить с этой информацией всех остальных.

Великосветский франт

- Что значит словосочетание «великосветский франт»?(щеголь, представитель высшего общества)

- Каким человеком был великосветский франт? Как он относился к своей семье, жене?

- Почему он не отдал долг старушке? 

- Как называется поступок франта с точки зрения закона, и что за него грозит человеку? (Преступление – мошенничество, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. За это его могут осудить по закону и подвергнуть наказанию, вплоть до лишения свободы). 

– А какие нормы человеческих взаимоотношений (нравственные нормы) нарушил франт по отношению к старушке? 

(Обманул доверие, проявил неблагодарность, был груб и невнимателен, поступил вопреки законам совести).

– Скажите, закон как-то наказывает нарушителей нравственных норм?

 (Нет). 

- Тогда как вообще может быть наказан человек, нарушивший такие нормы?  (Презрением, отстранением, лишением общения).

-  Почему, по вашему мнению, необходимо соблюдать нравственные нормы?  (Только так можно остаться человеком, полноценным членом общества).

– Почему франт не желал рассчитываться с главной героиней? У него была возможность это сделать? (эту возможность дали чиновники, относящиеся к своим обязанностям формально)

- Благодаря чему удалось заставить его выполнить свои обязательства?

(Благодаря человеческому отношению, добру, вере в справедливость, в неизбежное наказание зла).

Гений

— Какой смысл вложен во фразу “В России невозможности нет”?

(Фраза наводит на мысль о своеобразии загадочной русской души. Действительно, в России есть место всему – злодейству – посредством которого будет обижен беззащитный и несчастный, и одновременно – благородному делу, которое исправит положение бедняги).

— Мы впервые встречаемся со словом “гениальный”, из чьих уст звучит это слово? (Ивана Иваныча, “тёмной личности”).

— Что он называет гениальным? (мысли в своём лбу).

— Прокомментируйте слова Ивана Иваныча: “Нынешние ведь много тысяч берут, а мы сотни”.

— Почему старушка поверила Ивану Иванычу? (предчувствие)

— Верил ли рассказчик, что старушке удастся вернуть свои деньги? (сомневался)

— Почему он помог ей деньгами? (пожалел).

— Что было необходимо сделать, чтобы вернуть деньги? 

(вручить “какую-то” бумажку, которая могла спасти её дело)

— Что же это за человек?

(обыкновенный, просто хороший и порядочный человек, пожалевший несчастную старуху, восстанавливает справедливость и возвращает и утраченную, было, веру в обязательное торжество добра, и неотвратимость возмездия за зло. Бедный чиновник, который решился помочь старушке, автор не приводит каких-либо подробностей из его жизни, но, тем не менее, образ кажется вполне узнаваемым).

Придумайте вопросы своим героям,а другие команды на них ответят.

За что автор назвал героя «гением»?( нашел, как уладить столь трудное дело).

Какие крылатые фразы с отрицательным содержанием встречаются в тексте 3 главы? Что может им противопоставить умный человек?

“Сухая ложка рот дерет”, “Надо смазать”, “В России невозможности нет”. К сожалению, и в наше время для разрешения каких-то дел нужна взятка: поступать учиться – нужны деньги; устраиваться на работу – деньги; на суде прав тот, кто имеет большие деньги. Какой вывод может сделать для себя умный человек? Для успешной жизни нужны знания, это большая сила. которая поможет решить многие проблемы в жизни.

Так с  какими проблемами общества мы столкнулись?

Столкнулась с равнодушием, нежеланием решать мелкие проблемы простого, маленького человека, загадочная и удивительная русская душа.

 (проведём параллель с Башмачкиным из повести Н.Гоголя “Шинель”).

Проблемы общества лесковского времени перекликаются с проблемами нашего времени

лоупотребление в высших эшелонах власти, взятки, коррупция, невнимание к судьбам простых людей, к “мелочам жизни”, из которых и складывается сама жизнь).

Ни один русский писатель не уделял такого внимания проблемам русского национального характера, его достоинств и недостатков.

Надеюсь, что рассказ не оставит вас равнодушными, укрепит ваше сострадание, внимание к людям, желание что-то менять современном обществе. Поэтому нам не надо забывать уроки произведений Н.С. Лескова.

Домашнее задание.

Выписать в тетрадь пословицы и поговорки из текста и подумать, с какой целью автор их использует.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственные проблемы в рассказе Ю.Буйды «Казанский вокзал»

Методическая разработка урока по современной литературе на примере рассказа Ю.Буйды "Казанский вокзал" с использованием проблемно- диалогической технологии (педмастерская)...

Интегрированный урок литературы и граждановедения в 6 классе «Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой». Название: «Жить надо по совести».

Цели урока - формирование умения анализировать текст художественного произведения, воспитание нравственных качеств личности, стремления разобраться в трудных ситуациях, умения найти и принять верное р...

Тема урока: Нравственные проблемы повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»

Предмет: литература       Класс: 6а       Учебник: «Литература. 6 класс»...

Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой». Конспект занятия в технологии критического мышления

Цели урока:  Образовательные цели: Обеспечить усвоение учащимися понятий: «нравственность», «нравственные ценности». Рассмотреть нравственные проблемы, поднятые в рассказе В.П. Астафьева «Ко...

Урок литературы в 6 классе. Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой».

Методическая разработка урока по рассказу В.П.Астафьева "Конь с розовой гривой"  поможет молодому учителю наиболее полно проанализировать данное произведение....

Нравственные проблемы рассказа Е.И.Носова "Кукла"

В наше время  очень актуальны вопросы нравственного воспитания. На уроках литературы этому уделяется особое внимание....

Урок литературы в 7 классе "Нравственные проблемы в рассказе Е.И. Носова "Кукла"

На уроке учащиеся с помощью учителя формулируют и обсуждают нравственные проблемы, поднятые автором в произведении, учатся работать над текстом с карандашом в руках, расширяют свой словарный запас, со...