Презентация к уроку по творчеству А.Н. Островского.
презентация к уроку по литературе (10 класс)

Косникова Галина Владимировна

В презентации представлен материал о творчестве А.Н. Островского.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Николаевич Островский ( Москва, 1823-1886)

Слайд 2

Русский драматург Портрет написан русским художником В.Перовым, находится в Третьяковской галерее.

Слайд 3

14 февраля 1847года встреча у профессора русской словесности Шевырева (критик журнала). Островский «стал считать себя русским писателем и уже без сомнений поверил в собственное призвание».

Слайд 4

21 октября 1874 года А. Островский председатель «Общества русских драматических писателей и оперных композиторов» Учреждение Грибоедовской премии. 1886 год заведующий репертуарной частью и начальник театрального училища. Пожизненная пенсия в три тысячи рублей. (Александр III)

Слайд 5

Тщеславие - кичливое высокомерие, любовь к славе, к почитанию. Ч Е столюбие - чрезмерная жажда почестей, стремление к почётному положению. Амбициозность - тщеславие, своенравность. Лицемерие - поведение, прикрывающ. неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.

Слайд 7

Невежество (невежда) – отсутствие знаний, некультурность, малообразованность. Самодур (самодурство) - человек, который действует по своей прихоти, по своему произволу, унижая достоинство других. Д ОМОСТРО́Й - патриархальный, косный (привычный, отсталый) семейный уклад при безоговорочном подчинении главе семьи.

Слайд 8

Ханжество (ханжа) – показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям.

Слайд 9

Дикой и Кабаниха (художник Герасимов)

Слайд 10

Правдин. Итак, вы отошли от двора ни с чем? (Открывает свою табакерку.) Стародум (берет у Правдина табак). Как ни с чем? Табакерке цена пятьсот рублев. Пришли к купцу двое. Один, заплатя деньги, принес домой табакерку. Другой пришел домой без табакерки. И ты думаешь, что другой пришел домой ни с чем? Ошибаешься. Он принес назад свои пятьсот рублев целы. Я отошел от двора без деревень, без ленты, без чинов, да мое принес домой неповрежденно, мою душу, мою честь, мои правилы. Правдин. С вашими правилами людей не отпускать от двора, а ко двору призывать надобно. Стародум. Призывать? А зачем? Правдин. Затем, зачем к больным врача призывают. Стародум. Мой друг! Ошибаешься. Тщетно звать врача к больным неисцельно. Тут врач не пособит, разве сам заразится. Д. И. Фонвизин, 1782 год

Слайд 11

Н.А. Добролюбов Характер Катерины «сосредоточенно – решителен, неуклонно верен чутью естественной правды». «у Катерины всё делается по велению натуры, без отчётливого сознания». «В Катерине мы видим протест против кабановских понятий о нравственности, протест, доведённый до конца». «Грустно, горько такое освобождение.Хорошо, что хоть нашлась в бедной женщине решимость хоть на этот страшный выход. В том и сила её характера».

Слайд 12

Д.И. Писарев. «воспитание и жизнь не могли дать Катерине ни твёрдого характера, ни развитого ума». «Вся жизнь Катерины состоит из внутренних противоречий; она ежеминутно кидается из одной крайности в другую». «критик имеет право видеть светлое явление только в том человеке, который умеет быть счастливым, то есть приносить пользу себе и другим». «необходимым свойством такого светлого явления должен быть сильный и развитой ум». «Катерина, совершив множество глупостей, бросается в воду и делает, таким образом, последнюю и величайшую нелепость».

Слайд 13

«Гроза» – самая действенная и влиятельная проповедь против темных сил и консерватизма. Великая поэма о любви и смерти, о свободе и рабстве. «Гроза» – редкий шедевр, построенный исключительно на национальном материале.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Колумб Замоскворечья" А.Н. Островский, главные вехи жизни и творчества

Данную презентацию рекомендуется использовать на вводном уроке по творчеству А.Н. Островского....

Нестандартный урок по творчеству А. Н. Островского

Разработка урока «Творческая мастерская «Подготовка к изданию книги «А.Н. Островский - драматург» в 10 классе...

Цикл уроков по творчеству А.Н. Островского

Данный материал поможет познакомить учащихся с личностью и творчеством великого русского писателя; уметь свободно оперировать знаниями об авторе; познакомить с жанром драмы в творчестве Островского;из...

Цикл уроков по творчеству А.Н. Островского

методические рекомендации по литературе 10 кл....

Презентация к уроку, посвященному творчеству Александра Николаевича Островского

Презентация к уроку, посвященному творчеству Александра Николаевича Островского...