Презентация к уроку литературы.10 класс "Петербург Достоевского"
презентация к уроку по литературе (10 класс)

Презентация позволяет раскрыть образ Петербурга в романе Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл peterburg_dostoevskogo.pptx383.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Город бедный Грязны улицы, лавки, мосты, Каждый дом золотухой страдает… …в июле пропитан ты весь Смесью водки, конюшни и пыли- Характерная русская смесь. Город пышный …юный град. Полнощных стран краса и диво… Вознёсся пышно, горделиво… … По оживлённым берегам громады стройные теснятся Дворцов и башен… Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид.

Слайд 4

Петербург Фёдора Михайловича Достоевского

Слайд 5

План Улицы Петербурга Достоевского (пейзаж) Интерьеры квартир героев романа Влияние величественного города на его обитателей

Слайд 6

Образ Петербурга "...Петербург, в который нельзя показаться без гроша , хоть на первые дни..." (Пульхерия Александровна, мать Раскольникова) "...Я, видите ли, уже десять лет не посещал Петербурга. Все эти наши новости, реформы, идеи — все это и до нас прикоснулось в провинции; но чтобы видеть яснее и видеть все, надобно быть в Петербурге ..." (Лужин о Петербурге) "...я вас обеих отведу к вам, потому что вам одним нельзя по улицам ; у нас в Петербурге на этот счет…" (Разумихин сестре и матери Раскольникова)

Слайд 7

Образ Петербурга "...я убежден, что в Петербурге много народу, ходя, говорят сами с собой. Это город полусумасшедших. Если б у нас были науки, то медики, юристы и философы могли бы сделать над Петербургом драгоценнейшие исследования, каждый по своей специальности. « Редко где найдется столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге. Чего стоят одни климатические влияния! Между тем это административный центр всей России, и характер его должен отражаться на всем..." "... А тут еще город! То есть как это он сочинился у нас, скажите пожалуйста! Город канцеляристов и всевозможных семинаристов!..." (Свидригайлов о Петербурге)

Слайд 8

Улицы Цвет Звуки Запах Состояние

Слайд 9

Улицы Глава 1,2 ... На улице жара стояла страшная , к тому же духота , толкотня , всюду известка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу..." "... Нестерпимая же вонь из распивочных, которых в этой части города особенное множество, и пьяные, поминутно попадавшиеся, несмотря на буднее время, довершили отвратительный и грустный колорит картины..." "... его усталым глазам, привыкшим к городской пыли , к известке и к громадным, теснящим и давящим домам..."

Слайд 10

Улицы "...Было часов восемь, солнце заходило. Духота стояла прежняя; но с жадностью дохнул он этого вонючего, пыльного, зараженного городом воздуха ..." "... Было уже почти одиннадцать часов, и хотя в эту пору в Петербурге нет настоящей ночи , но на верху лестницы было очень темно ..."

Слайд 11

Квартиры Комната Раскольникова Комната старухи-процентщицы Комната Сони Квартира Мармеладовых

Слайд 12

Люди "... все эти петербургские иностранцы, то есть, главное, немцы, которые к нам откудова -то приезжают, все глупее нас!..." (Катерина Ивановна Мармеладова о Петербурге) "...цвет лица был свежий, не петербургский ..." "...Петербург на него сильно подействовал, особенно женский пол, ну и вино..." (о Миколке , который приехал из провинции ) …

Слайд 13

Вывод Очевидно, что Петербург в этом романе Достоевского играет важнейшую роль. Город становится не просто фоном, а самым настоящим персонажем романа "Преступление и наказание"- со своей характеристикой и характером Читая роман Ф. М. Достоевского, мы знакомимся с Петербургом изнутри. Видим его глазами бесправного трудового человека «униженного и оскорблённого», задавленного нищетой. Великолепные дворцы, роскошные парки, блеск и сияние – парадная сторона города. Там прожигают жизнь богатые вельможи и красивые дамы. Мало кого из обитателей этих «роскошных палат» интересует судьба человека, обеспечивающего их сытую жизнь .

Слайд 14

Вывод Писатель с болью в сердце рисует среду существования миллионов, которым «некуда больше идти». Условия их жизни подталкивают создавать безумные теории, совершать убийства, пьянствовать, заниматься проституцией. Трагедия их жизни разворачивается за стенами серых домов, на улицах великолепного знаменитого Петербурга. Петербург Достоевского в романе «Преступление и наказание» заставляет задуматься о социальном неравенстве, царящем в современном писателю обществе. Равнодушный город – олицетворение равнодушия людей, которым нет никакого дела до голодающих сирот, больных женщин, безработных спивающихся мужчин, талантливых, но нищих студентов, продающих своё тело юных женщин.