Презентация "Анализ эпизода повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель"
презентация к уроку по литературе (7 класс)

Жидкова Лариса Ивановна

Презентация "Анализ эпизода повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель". 7 класс

Скачать:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

… .

Слайд 2

«Сохрани душу». По повести Александра Сергеевича Пушкина «Станционный смотритель»

Слайд 3

«Повести Белкина» - первое законченное прозаическое произведение А.Пушкина. Пушкин так сформулировал основной закон своего повествования: «Точность и краткость- вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей – без них блестящие выражения ни к чему не служат». Время создания цикла: с 9 сентября по 20 октября 1830 г.(Болдинская осень). Цикл состоит из 5 повестей: «Выстрел»; «Метель»; «Гробовщик»; «Станционный смотритель»; «Барышня-крестьянка».

Слайд 4

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле Библия

Слайд 5

Устаревшие слова и выражения Коллежский регистратор – чиновник низшего (14) класса. Подьячий - младший чиновник в допетровской Руси. Фельдъегерь - правительственный курьер. Подорожная - документ на право пользования казенными лошадьми. На перекладных - меняя лошадей на каждой станции. Прогоны - плата за пользование лошадьми.

Слайд 6

Кто главный герой повести? Чем он занимался?

Слайд 7

несчастлив счастлив, гордится своей дочерью «как он постарел!» «я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину – и не мог надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика» «хозяин, человек лет пятидесяти, свежий и бодрый» 1819 год Май 1816 год Сравните два портрета Самсона Вырина

Слайд 8

Проанализируйте эпизод первой встречи Вырина и Минского. «Что сделано, того не воротишь…Он сжал бумажки в комок». Можно ли считать данное покаяние Минского настоящим? Почему от этой встречи наворачиваются слёзы у бедного отца?

Слайд 9

«Маленький человек»- это человек, который относится к среднему или низшему социальному сословию, но обладает высокими душевными и духовными качествами.

Слайд 10

1. Тема 3. Композиция 2. Идея 4. Роль детали маленького человека блудных детей рассказ в рассказе опровергнуть бытующее мнение о станционном смотрителе; показать беззащитность маленького человека; вызвать наше сочувствие; научить детей чтить и помнить родителей

Слайд 11

КОМПОЗИЦИЯ РАССКАЗ В РАССКАЗЕ рассказ автора рассказ смотрителя

Слайд 12

Почему Вырин делает вторую попытку встретиться с дочерью? Как живёт его дочь в Петербурге? Почему же Самсон Вырин не рад счастью дочери? Почему Дуня, увидев отца, не обрадовалась, не упала на колени и не стала просить прощения, а испугалась и упала в обморок?

Слайд 13

Лк.15.11-32 Евангельская притча о блудном сыне

Слайд 14

Сопоставьте содержание притчи и историю Дуни. Покаяние и примирение невозможно из-за смерти отца. Произошло примирение с отцом и покаяние блудного сына Авдотья Самсоновна не вернулась, а зашла на могилу , проезжая мимо Сын вернулся домой нищий и голодный. Он раскаялся в содеянном Боится встречи . Радостная встреча сына с отцом. Дуня живет в Петербурге в роскоши и богатстве, становится матерью… Ведет разгульный образ жизни Не желает, чтобы ее нашли и не подает о себе никакой информации Никто не ищет его. Дуня уезжает тайно, случайно, без согласия и благословления отца Блудный сын добровольно уходит из родного дома с благословлением отца. История Дуни притча

Слайд 15

Почему же несчастен Самсон Вырин? Во-первых, потому что он не верит в прочность случайного союза Дуни, несмотря на увиденное богатое и обеспеченное её житье. Во-вторых, Вырин несчастлив не только из-за боязни за судьбу дочери, перед нами трагедия обманутого доверия. Он слишком много вложил в свою любовь к дочери, которая предала его ради личного счастья, забыла того, кто ее родил, кормил и воспитал. Дуня не смогла найти в новой жизни место для отца, тем самым оставила будущее поколение без прошлого, настоящего и будущего…

Слайд 16

Домашнее задание: * Написать рассказ-предположение «Как сложилась дальнейшая судьба Дуни?» ** Портретная характеристика Дуни Выриной.



Предварительный просмотр:

Анализ эпизода «Вторая встреча Самсона Вырина с Минским».

Эпизод, когда Самсон Вырин второй раз встречается с гусаром Минским в Петербурге, начинается со счастливой случайности, как думал смотритель: он неожиданно, идя по улице, встречается с ним у подъезда одного из домов и решается обманным путем проникнуть туда, догадываясь, что, именно к Дуне приехал его обидчик.

Какими мы видим главных героев? Обращает на себя внимание описание дочери смотрителя. Она, вопреки страшным подозрениям отца, живет счастливо и богато:  «Дуня, одетая со всею роскошью моды, сидела на ручке его кресел, как наездница на своем английском седле. Она с нежностью смотрела на Минского, наматывая черные его кудри на свои сверкающие пальцы». Сравнение девушки с наездницей в английском седле и эпитет «сверкающие» (пальцы) помогают нам почувствовать атмосферу благополучия, в которой живет дочь бедного станционного смотрителя. Мы догадываемся, что страхи отца напрасны, по крайней мере, на сегодняшний момент. Но он знает жизнь лучше, чем его дочь, и понимает, что очарование влюбленности может быстро пройти: «Много их в Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою».  Старик, искренне желая дочери добра, не верит в счастливое завершение этой истории. Не верит он и в возможность добиться в судебном порядке какой-либо справедливости, ибо кто он такой, чтобы тягаться с элитой общества? Автор весьма сдержанно передает психологическое состояние несчастного отца: «…смотритель подумал, махнул рукой и решился отступиться», но за рядом однородных членов стоит его боль и его страдание. Внешняя простота повествования лишь подчеркивает всю безнадежность положения Самсона Вырина. То унижение, которое он испытал, сломило его. Надежда, которую он почувствовал в начале эпизода, оборачивается крахом.

А почему же так груб с ним гусар? «Чего тебе надобно? … что ты за мною всюду крадешься, как разбойник? или хочешь меня зарезать? Пошел вон!» — и, сильной рукою схватив старика за ворот, вытолкнул его на лестницу». Нельзя не обратить внимания на особенности его речи: стремительная череда вопросов, обрушившихся на отца Дуни, восклицание в конце этого монолога, сравнение с разбойником очень ярко передают психологическое состояние гусара. Во-первых,  Минский привык брать от жизни все, что ему захочется. Осознание богатства и власти часто делает людей черствыми и жестокими. А во-вторых, я считаю, за этой бесцеремонностью скрывается его смущение. Он наверняка осознает свою вину перед отцом Дуни, но не может и не хочет ничего изменить.

Эпизод заканчивается горестным осознанием смотрителя всей безнадежности сложившейся ситуации. Его отчаянием и смирением пред судьбой, перед теми, кто сильнее его.

В чем смысл этой сцены? Здесь А. С. Пушкин очень ярко показывает печальную участь «маленького» человека, который, в силу своего низкого общественного положения, не может рассчитывать на достойное и уважительное отношение к себе со стороны тех, кто находится на более высокой ступени социальной лестницы. Любая встреча с ними подчеркивает его бесправие.

Но автор не только для этого включает этот эпизод в общий ход повествования. Главная его мысль в том, чтобы вызвать в читателе сочувствие к бедным, униженным жизнью людям, повлиять на наше сознание, напомнить нам, что человечность выше социальных законов и именно сострадание делает нас людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

А.С. Пушкин "Повести покойного Ивана Петровича Белкина". Образ "маленького" человека в повести "Станционный смотритель"

Целью данного урока является: определить место повести в творчестве А.С.Пушкина;.проанализировать образы героев; способствовать воспитанию гуманного отношения к людям; способствовать развитию умения р...

УРОК СЛОВЕСНОСТИ «АНАЛИЗ ЭПИЗОДОВ ПОВЕСТИ И.ШМЕЛЁВА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ»

Разработка представляет собой систему уроков по данной тематике. В неё включены разнообразные формы работы на уроке: индивидуальная, фронтально-коллективная, групповая.  Используются различные ме...

Обучение анализу эпизода (по повести А. С. Пушкина "Станционный смотритель").

Работа представляет собой примерный образец написания анализа эпизода....

А.С.Пушкин. "Дубровский". Анализ эпизода "Пожар в Кистенёвке". Роль эпизода в повести

Урок литературы в 6-м классе: А.С.Пушкин. "Дубровский". Анализ эпизода "Пожар в Кистенёвке". Роль эпизода в повести. Цель урока: выяснить мотивировку поступков героев; ос...

Технологическая карта урока «А.С. Пушкин «Повести Белкина» («Станционный смотритель» и др.). Особенности конфликта и композиции повести. Система персонажей. Образ «маленького человека» в повести. Мотив «блудного сына» в повести «Станционный смотритель»

Технологическая карта урока составлена на основании рабочей  программы комплексного учебного курса «Литература» авторы: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. 7 класс: учебник дл...