Обучение анализу эпизода (по повести А. С. Пушкина "Станционный смотритель").
материал по литературе (7 класс) на тему

Гришина Елена Михайловна

Работа представляет собой примерный образец написания анализа эпизода. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_epizoda_vstrecha_samsona_vyrina_s_minskim.docx16.51 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ эпизода «Вторая встреча Самсона Вырина с Минским».

Эпизод, когда Самсон Вырин второй раз встречается с гусаром Минским в Петербурге, начинается со счастливой случайности, как думал смотритель: он неожиданно, идя по улице, встречается с ним у подъезда одного из домов и решается обманным путем проникнуть туда, догадываясь, что, именно к Дуне приехал его обидчик.

Какими мы видим главных героев? Обращает на себя внимание описание дочери смотрителя. Она, вопреки страшным подозрениям отца, живет счастливо и богато:  «Дуня, одетая со всею роскошью моды, сидела на ручке его кресел, как наездница на своем английском седле. Она с нежностью смотрела на Минского, наматывая черные его кудри на свои сверкающие пальцы». Сравнение девушки с наездницей в английском седле и эпитет «сверкающие» (пальцы) помогают нам почувствовать атмосферу благополучия, в которой живет дочь бедного станционного смотрителя. Мы догадываемся, что страхи отца напрасны, по крайней мере, на сегодняшний момент. Но он знает жизнь лучше, чем его дочь, и понимает, что очарование влюбленности может быстро пройти: «Много их в Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою».  Старик, искренне желая дочери добра, не верит в счастливое завершение этой истории. Не верит он и в возможность добиться в судебном порядке какой-либо справедливости, ибо кто он такой, чтобы тягаться с элитой общества? Автор весьма сдержанно передает психологическое состояние несчастного отца: «…смотритель подумал, махнул рукой и решился отступиться», но за рядом однородных членов стоит его боль и его страдание. Внешняя простота повествования лишь подчеркивает всю безнадежность положения Самсона Вырина. То унижение, которое он испытал, сломило его. Надежда, которую он почувствовал в начале эпизода, оборачивается крахом.

А почему же так груб с ним гусар? «Чего тебе надобно? … что ты за мною всюду крадешься, как разбойник? или хочешь меня зарезать? Пошел вон!» — и, сильной рукою схватив старика за ворот, вытолкнул его на лестницу». Нельзя не обратить внимания на особенности его речи: стремительная череда вопросов, обрушившихся на отца Дуни, восклицание в конце этого монолога, сравнение с разбойником очень ярко передают психологическое состояние гусара. Во-первых,  Минский привык брать от жизни все, что ему захочется. Осознание богатства и власти часто делает людей черствыми и жестокими. А во-вторых, я считаю, за этой бесцеремонностью скрывается его смущение. Он наверняка осознает свою вину перед отцом Дуни, но не может и не хочет ничего изменить.

Эпизод заканчивается горестным осознанием смотрителя всей безнадежности сложившейся ситуации. Его отчаянием и смирением пред судьбой, перед теми, кто сильнее его.

В чем смысл этой сцены? Здесь А. С. Пушкин очень ярко показывает печальную участь «маленького» человека, который, в силу своего низкого общественного положения, не может рассчитывать на достойное и уважительное отношение к себе со стороны тех, кто находится на более высокой ступени социальной лестницы. Любая встреча с ними подчеркивает его бесправие.

Но автор не только для этого включает этот эпизод в общий ход повествования. Главная его мысль в том, чтобы вызвать в читателе сочувствие к бедным, униженным жизнью людям, повлиять на наше сознание, напомнить нам, что человечность выше социальных законов и именно сострадание делает нас людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение анализу эпизода

Презентация знакомит учащихся с элементами анализа эпизода на примере материала  романа А. С.  Пушкина " Дубровский"....

Анализ эпизода "Буран в степи" по повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

Образец анализа эпизода литературного произведения. Знание и умение находить основные литературоведческие понятия....

Анализ эпизода из повести Л.Н.Толстого "Детство": "Наказание Николеньки Натальей Савишной".

Различение психологических категорий: мораль и нравственность....

А.С.Пушкин. "Дубровский". Анализ эпизода "Пожар в Кистенёвке". Роль эпизода в повести

Урок литературы в 6-м классе: А.С.Пушкин. "Дубровский". Анализ эпизода "Пожар в Кистенёвке". Роль эпизода в повести. Цель урока: выяснить мотивировку поступков героев; ос...

Анализ эпизода из повести А.К.Толстого «Князь Серебряный»

Конспект урока, направленного наазвитие умений учащихся анализировать художественное произведение, опираясь на знания по истории, живописи, музыке....

Презентация "Анализ эпизода повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель"

Презентация "Анализ эпизода повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель". 7 класс...