Презентация"Образ Бабы Яги в русском фольклоре"
презентация к уроку по литературе (6 класс)

Привлечь внимание к устному народному творчеству, на примере сказок Афанасьева проследить эволюцию образа Бабы Яги,определить ее роль в жизни главного героя сказки.выявить причины противоречивости ее характера

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл baba_yaga.pptx1.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образ Бабы Яги в русском фольклоре Работу выполнили учащиеся 6 класса Школы-интерната №12 ОАО «РЖД» г.Пермь Ханжина Полина, Исакова Елизавета, Дорогова Анна, Зарецкий Дмитрий, Боровков Константин Руководитель Щурова Л.В. 2018 г.

Слайд 2

Актуальность Привлечь внимание к русской литературе, пробудить интерес к чтению и исследовательской работе

Слайд 3

Цель работы: На примере сказок А.Н. Афанасьева проследить эволюцию образа Бабы Яги, определить ее роль в жизни сказочного героя и выявить причины противоречивости характера.

Слайд 4

Задачи: Найти истоки образа Бабы Яги Рассмотреть типы данного персонажа Проследить, как менялся образ Бабы Яги со временем Рассмотреть последовательность действий Бабы Яги по отношению к сказочному герою, его приобщение к миру мертвых

Слайд 5

Кто же ты, Баба Яга?

Слайд 6

Облик Бабы Яги Мерзкая, злобная, жестокая старуха. Подслеповатая, с костяной ногой, растрёпанными волосами. Кости местами выходят наружу. Вся в бородавках, нос крючком, белая козлиная бородка, крючковатые пальцы, страшное морщинистое лицо, горб на спине. Но это только внешний вид.

Слайд 7

Большой энциклопедический словарь: « Баба Яга – это старая злая женщина, которая занимается колдовством. Является популярным персонажем в сказках славянских народов». Мифологический словарь «Баба Яга, Яга Ягишна – сказочный персонаж, род ведьмы или злой дух под маскою безобразной старухи»

Слайд 8

Происхождение имени Баба – персонаж преклонного возраста, «бабушка» Яга- из др.русск. «язя» («яза») –немощь, болезнь; « ягая » - больная (отсюда «костяная нога); женщина-знахарка, ведунья, лечит людей Яга от слова « ягать » - кричать, браниться, ругаться Баба Яга – от инд. «наставник йоги» (первоначально была Баба Йога)

Слайд 9

Характер и поведение Непредсказуемы, как у любой особы женского пола. В благосклонном расположении духа Баба Яга даёт герою коня, советы и подарки, через неделю в дурном настроении она изводит героя, строит козни и плетет интриги.

Слайд 10

Почему костяная нога? Упоминается в сказках в единственном числе. По одной версии, Баба Яга - это проводник душ в другой мир, и одна нога у нее костяная, чтобы стоять в мире мертвых. По другой – « ягая » означает человека с больной ногой («Иван Быкович », «Заколдованная Королева», «Сказка о Василисе Премудрой», «Безногий и слепой богатыри»)

Слайд 11

Избушка на курьих ножках Избушка на курьих ножках, стоит и сама повертывается. Ее почитали как привратницу между миром живых и мертвых, избушка - врата в мертвое царство, проходная в «тридевятое царство», в нее нельзя войти, пока она не повернется к лесу задом (« Финист Ясный Сокол», «Гуси-лебеди»)

Слайд 12

Средство передвижения Сия старая колдунья не пешком ходит, но разъезжает по белу свету в железной ступе (то есть колеснице самокатной), и когда прогуливается, то понуждает ступу бежать скорее, ударяя железною же палицей, или пестом. А чтоб, для известных ей причин, не видно было следов, то заметаются они за нею особенными, к ступе приделанными метлою и помелом

Слайд 13

Слуги (спутники) Бабы Яги Как всякое божество, Баба Яга то зла, то добра, но все же, как от всякой непонятной силы , от нее исходит много мудрости. Служат ей лягушки , черные коты , в их числе Кот Баюн , вороны и змеи - все существа, в которых уживается и угроза, и мудрость («Василиса Прекрасная», «

Слайд 14

Основные типы Бабы Яги

Слайд 15

Яга - воительница Баба Яга сама ездит верхом на коне и сражается подобно богатырю: она выступает против приехавших в ее царство богатырей и многих из них побеждает. Баба Яга-воительница, сражаясь с которой «не на жизнь, а на смерть», герой сказки переходит к иному уровню зрелости («Баба Яга и Заморышек », « Ивашко Медведко», «Марья Моревна »)

Слайд 16

Яга - похитительница Баба Яга часто похищает детей и стремится изжарить их в печи, что напоминает известный во многих местах обряд « перепекания ребенка», совершавшийся над больными или слабыми детьми: ребенка символически уничтожали, чтобы он возродился вновь уже другим человеком («Гуси-лебеди»)

Слайд 17

Яга - дарительница Баба Яга приветливо встречает главного героя или героиню, вкусно угощает, парит в баньке, дает полезные советы, выспрашивает и дарит предметы, обладающие волшебной силой, вручает богатые дары («Царевна-лягушка», «Морской царь и Василиса Премудрая») .

Слайд 18

Яга - прародительница Баба Яга - Великая Мать, могущественная верховная богиня, праматерь всего живого , глава и хранительница рода, хозяйка лесных зверей, ведающая судьбами людей («Буря-богатырь Иван коровий сын»)

Слайд 19

Заключение: Провели исследование по различным источникам информации ( сказки А.Н.Афанасьева, Большой энциклопедический и Мифологический словари, Интернет, критическая литература) В ходе реализации проекта познакомились с историей происхождения и толкования имени Бабы Яги В процессе исследования сформулировали целостное представление о данном образе

Слайд 20

Выводы: Мир сказок очень интересен, он с нами с самого детства. И такой персонаж, как Баба Яга, создает в них таинственный, замысловатый, порой страшный мир. Однозначно ответить на вопрос, положительный или отрицательный это персонаж, невозможно. Баба Яга зла, коварна, но это всего лишь маска, героиня смешна, забавна, отзывчива на чужую беду, советчик и помощник.

Слайд 21

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект. Образ Бабы Яги в русских народных сказках

Проетная. исследовательская работа об образе Бабы Яги в русских народных сказках...

Проект «Образ Бабы Яги в русских народных сказках»

Где живет сказка? Да повсюду: в дремучем лесу, в поле, на распутье дорог, в шорохе листвы… Сказка родилась с человеком, и пока живет человек, жива и сказка. Сказки любят все: и взрослые, и дети. В них...

Проект "Образ Бабы Яги в русских сказках"

В мир сказок мы вступаем в самом раннем детстве, как только начинаем говорить.         Русская волшебная ...

Образы русского фольклора в творчестве художников второй половины XIX начала XX века.

Интересный материал по теме "Музыка и изобразительное искусство" в 5 классе. Чудесный мир сказки в творчестве русских художников....

Образ Бабы - яги в музыке русских композиторов.

Цель урока: выяснить, положительным или отрицательным персонажем волшебных сказок и музыкальных произведений является Баба Яга и познакомить детей с музыкой русских композиторов....

Проект "Образ Бабы Яги в русских народных сказках"

Цель. Проанализировать образ Бабы Яги в русских народных сказках и сделать вывод о его сущности. Задачи. Узнать из дополнительной литературы о Бабе Яге; провести опрос по теме работы среди у...