Образ Бабы - яги в музыке русских композиторов.
план-конспект урока по музыке на тему

Демина Наталия Евгеньевна

Цель урока: выяснить, положительным или отрицательным персонажем волшебных сказок и музыкальных произведений является Баба Яга и познакомить детей с музыкой русских композиторов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Урок в 3 классе.66.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №5» г.Канаш

Открытый урок по музыке

на тему:

 «Образ Бабы Яги в музыке русских композиторов»

с использованием компьютерной презентации

Класс: 3

Составитель: Дёмина Н.Е.

учитель музыки

Цель: выяснить, положительным или отрицательным персонажем волшебных сказок и музыкальных произведений является Баба Яга.

Организационный момент. «Музыкальное приветствие». Слайд1-6

Сегодня у нас на уроке гости. Давайте постараемся показать себя только  с хорошей стороны. Не бойтесь, отвечайте. 

  1. Подготовка к восприятию

Слайд7- На уроках  чтения вы  знакомимся с разными литературными жанрами. Одним из таких жанров является сказка. А сегодня на уроке я предлагаю поговорить о волшебных музыкальных сказках. Ребята, вы знаете, что в сказках есть положительные и отрицательные персонажи.  А кого из отрицательных героев сказок вы знаете? (Ответы).
Слайд8- Ребята, сегодня я получила престранное письмо, не подписанное. Давайте попробуем догадаться все вместе от кого оно может быть.

«Иногда меня Костяной ногой кличут. Можно подумать, что у вас у самих ноги без костей. А языки-то и подавно, поэтому и мелют про меня всякую чушь. А я вовсе не злыдня. Ну, хотела я однажды Алёнушкиного братца-козлёночка скушать. Так ведь это не со зла: просто у меня друзья  такие что Леший, что Кащей Бессмертный, разве у них чему хорошему научишься? А так что за жизнь у меня; сижу себе в избушке, тоскую, разве что иногда на метле пролечу или в ступе покатаюсь».

-  Вы догадались, о ком идет речь? 

- Правильно. Сегодня мы  поговорим о Бабе-Яге, побываем у нее в гостях.  Баба Яга – едва ли не самая популярная женщина из всех многочисленных волшебных героинь русских народных сказок. (видео) Слайд9

2.Обобщение знаний о сказках.   

Слайд10.Найдется ли в русской сказке другой персонаж, о котором бы спорили так много, как о Бабе-Яге? Вот уже много лет ученые и простые люди, взрослые и дети не могут разгадать ее тайны…Кто она на самом деле? В большинстве случаев Бабу Ягу считают  отрицательным героем.

- Кто из вас готов обвинить Бабу Ягу в плохих поступках?

- А кто хочет защитить её?

 Я предлагаю сегодня рассмотреть образ Бабы Яги в музыке русских композиторов и встать, если нужно, на защиту Бабы Яги.

-Но для начала давайте выясним, что нам удалось узнать о Бабе Яге? Ответьте на несколько вопросов:

    1. Кто же такая Баба Яга?

    2. Какой вы себе ее представляете?

3.Работа с  презентацией.

Слайд 11.В энциклопедии есть такое определение: Баба Яга – сказочный русский персонаж, обитающий в дремучем лесу. Баба Яга (Яга-Ягинишна, Ягибиха, Ягишна) – очень древнее славянское божество, хранительница домашнего очага, рода, традиций, детей и домашнего хозяйства.
Баба Яга (Буря-Яга, Язя) – лесная старуха-волшебница, которой подвластны вихри и вьюги.
Женщина со змеиным хвостом, которая стерегла вход в подземный мир. Раньше верили, что Баба Яга может жить в любой деревне, маскируясь под обычную женщину: ухаживать за скотом, стряпать, воспитывать детей, – то есть считали, что она ведьма.
Слайд 12. Замечательный русский композитор М.П.Мусоргский обратился к образу Бабы-яги в пьесе из фортепианного цикла «Картинки с выставки».

Картинки с выставки - один из лучших шедевров в русской фортепианной музыке (1874). По форме это сюита, состоящая из десяти пьес, каждая из которых отражает содержание одной из картин художника Виктора Александровича Гартмана. Для Модеста Петровича Мусоргского он являлся очень близким другом, поэтому внезапная смерть Гартмана в молодом возрасте (всего 39 лет!) буквально потрясла композитора. Через год после этого трагического события по предложению Стасова была проведена выставка картин Виктора Гартмана, посвящённая его памяти. Однако лучшим памятником художнику стал фортепианный цикл, написанный его другом. Одна из картинок - «Избушка на курьих ножках». У Гартмана – всего лишь эскиз часов. У Мусоргского – образ «нечистой силы» - Бабы-Яги. Послушайте эту пьесу и скажите, что изобразил Мусоргский в музыке, какой вы представили главную героиню. (Слушание).

Начало пьесы «Избушка на курьих ножках»  изображает стремительный полет Бабы-Яги на помеле: широкие скачки, чередующиеся с паузами, переходят в неудержимое движение. В среднем эпизоде — слышен таинственный шорох, Охарактеризуйте тему Бабы-Яги. (Ответы).

Слайд 13-14  Необычные краски придают особый оттенок колдовства, злобы Бабы-Яги.  В музыке настороженное и угрожающее звучание. Определите сколько частей в этой пьесе и подберите подходящий  по характеру рисунок к каждой части.

- Где  живёт баба-яга? ( дети отвечают)

 - Где стоит избушка на курьих ножках?

Слайд 15  Правильно, Яга живет «в глухом лесу, может быть слепой на один глаз. Она оборачивается змеихой, кобылой, коровой, деревом, различными предметами. Слайд 16 Лес, который издавна вселял страх в людей, поскольку воспринимался как граница между миром мертвых и живых.

-   Каков её домик? Чем он необычен?

Слайд 17.Избушка Бабы Яги стоит в чаще леса или на опушке. Избушка та на курьих ножках. (Видео)

Слайд 18. Избушка Бабы - Яги может  поворачиваться вокруг оси.

-   Как попасть в домик бабы-яги?

Чтобы попасть в избушку, герою необходимо произнести заклинание:

"Встань по старому, как мать поставила! К лесу задом, ко мне передом". 

Слайд 19 -   Как выглядит Баба - Яга в сказках?

Это женщина, старуха, у нее необычная (чаще всего костяная) нога.

Она мохнатая, косматая. Одежда на бабе-яге белая, на голове повойник.

Слайд 20. Как передвигается баба-яга? Почему?  Из-за костяной ноги баба-яга никогда не ходит: она летает в ступе или лежит. Баба-яга стремительно бегает и  при этом «помелом себя бьет, чтобы шибче бежать».

 Слайд 21. Баба-яга, костяная нога, в ступе едет, пестом упирается, помелом след заметает»   [Даль, 1882];  (видео) Слайд 22.

Слайд 23. - Чем же занимается Баба Яга в сказках.

- Баба Яга могла лечить людей - она хорошо знала все лекарственные травы, толкла их ПЕСТОМ в СТУПЕ и делала отвары. Во многих сказках говорится, что она сажала детей на лопату, чтобы изжарить в ПЕЧИ. Но в прежние времена больного ребенка обмазывали тёплым тестом, сажали на лопату и трижды засовывали в натопленную печь.

Слайд 24. -    Какая она злая или добрая?   Кто ей помогает?

Яга – хозяйка зверей, причём, чаще всего лесных. Она имеет над ними неограниченную власть. Иногда ей подчиняются и ветры.

Слайд 25. Баба-Яга – неоднозначный персонаж. Чаще всего она отрицательная героиня, но иногда помогает положительным героям.

В русских сказках есть несколько типов Яги:

Слайд 26. Во-первых: Яга-дарительница, к ней приходит герой, она его выспрашивает и герой получает от Яги богатые дары;

Слайд 27. другой тип - Яга – похитительница, она похищает детей, пытается изжарить, после чего следует бегство и спасение; (м-ф). Слайд 28.  

Слайд 29. третий тип - Яга – воительница, она прилетает к героям в избушку и сражается с ними.  Как она узнаёт о прибытии гостей?  О прибытии человека она узнаёт по запаху – человеческому запаху. 

Слайд 30. Разминка. Слайд 31-32. Игра с голосом.

Слайд 33. Чудо-юдо рыба кит песню русскую хранит. Кто пять жанров прочитает, тот частушку  запевает. (Угадываем жанры русских песен).

Слайд 34. Назовите мультфильм, в котором звучат «Частушки бабок-ёжек». Правильно, «Летучий корабль». Музыку к этим частушкам написал композитор Максим Дунаевский.

Слайд 35. (Исполнение Частушек бабок-ёжек).

Слайд 36. Образ Бабы-яги встречается как в литературе, изобразительном искусстве, так и в музыке русских композиторов. А. К. Лядов очень любил русскую сказку, в его творчестве встречаются народные сказания для симфонического оркестра, главными героями которых являются отрицательные персонажи русских сказок: Кикимора, фантастические существа волшебного озера.

Слайд 37-38. Сегодня мы познакомимся с симфонической  картинкой «Баба-Яга». Какой изобразил композитор Лядов эту героиню? (Ответы детей) Правильно, злой, коварной воительницей, детей похитительницей.

Слайд 39. Ребята, посмотрите на эту таблицу и отметьте последовательность музыкальных тем в пьесе Лядова.  

Слайд 40-51. Ну, а теперь пришло время поиграть. Игра-дразнилка. Давайте потанцуем и споём про «Бабу-Ягу». Поём 4 строчки и повторяем движения за Бабой-ягой.

5.Обобщающая беседа.

Слайд 52.У кого из русских композиторов  Баба Яга предстаёт:

  • 1. Злой, коварной воительницей, детей похитительницей.      

                                                                                    у А.К. Лядова

  • 2. В ступе своей несётся, в избушке колдовство раздаётся

                                                                                    у М. П. Мусоргского.

Слайд 53                                               Словарь

  • Баба Яга – популярный персонаж русских народных сказок. Как правило злая старуха-колдунья.
  •  «Курьи ножки» – это название произошло, скорее всего, от «курных», то есть окуренных дымом, столбов, на которых славяне ставили «избу смерти».
  • Пест – короткий тяжелый стержень с округлым концом для толчения чего-нибудь в ступе. Каменный, медный, деревянный пест.
  • Помело – палка с намотанной на конце тряпкой, мочалкой, хвоей для обметания, метла, Баба Яга заметает следы помелом
  • Ступа – тяжелый металлический, деревянный или каменный сосуд, в котором толкут пестом зёрна, кору, листья и т.п. Ступа с Бабою Ягой (в сказках о Бабе Яге, которая летает в ступе и с метлой). 

Слайд 54-55.  Задание: Вставьте слова в строчки из знакомых вам сказок: 

1.Отрывок из сказки «Гуси-лебеди»

… Вдруг видит – стоит избушка на ______________ ножках, об одном окошке, кругом себя поворачивается.

 В избушке старая баба – яга  _____________  нога прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками.»

2. Отрывок из сказки «Сказка о молодильных яблоках и живой воде».

- Избушка, избушка, повернись к лесу ____________, ко мне ______________! Избушка повернулась к лесу задом, к Ивану-царевичу передом. Зашел он в нее, а там сидит баба-яга, старых лет.

- Фу, фу, - говорит, - русским  ____________ пахнет.

-   Какая Яга бывает в сказках? (типы Яги)

На основе связей между различными предметами, явлениями, действиями Бабы Яги в русских народных сказках можно сделать вывод о ее сущности.
Баба Яга испытывает людей, наказывает их (губит), дарит клубок (путеводную нить), дает советы, которые способствуют достижению цели, «чует сердцем», а значит –
ведает судьбой.
Баба Яга похищает и ест детей и людей, связана с ночью и тьмой, ей служит черный кот, она всегда старая, полускелет (костяная нога), она слепа, не видит, а чует носом («русским духом пахнет»), живет в избушке без окон и дверей,  
она связана с  подземным миром.
Баба Яга живет в дремучем лесу, в избушке на курьих ножках (полузвериный облик). Служат ей дикие звери, служат ей гуси-лебеди, а значит,
она повелительница зверей и леса.
Баба Яга летает на ступе, ей служат гуси-лебеди, она поднимает ветер помелом, свистит (свист связан с ветром), а значит,
 она связана с воздушной стихией.
Бабе Яге подвластны утро, день, ночь (белый, красный и черный всадники), а значит,
она повелительница времени.
Баба Яга ведает огнем ,лежит на печи, ей подвластны утро, день, ночь, а значит,
она связана с огнем небесным, подземным и домашним.

Слайд 56-61.Ребята, а кто же вам рассказывает на ночь сказки? Конечно, мамы и бабушки.

А давайте споём об этом песню, она так и называется «Бабушкина сказка». Вокально-хоровая работа над песней.

Слайд 62Домашнее задание: сочинить сказку в рисунках о Бабе-Яге

 в виде книжки-малышки.