Проектная деятельность
опыты и эксперименты по литературе

Сержантова Людмила Анатольевна

1. Электронный альбом иллюстраций "Мои ровесники в повести" (по повести Короленко "В дурном обществе")

2. Поэтический сборник "Поэты серебряного века"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon serye_kamni.ppt1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Диафильм «СЕРЫЕ КАМНИ» по повести В.Г. Короленко «В дурном обществе»

Слайд 2

В.Г.Короленко. Вечером папа возвращается домой с необыкновенно таинственным лицом: - Я тебе сейчас покажу такое! До потолка подпрыгнешь... - И он достает из кармана бережно завернутую в бумагу фотографию. - Смотри - Короленко! На фотографии кудрявая голова и густо заросшее бородой лицо. Из этих обильных волос смотрят глаза, необыкновенно добрые, чистые, умные. А в этих глазах - та правда, которую не затопчешь, не утопишь, не сгноишь в тюрьме. Правда, которая не согнется, не заржавеет, не сломается. (Александра Бруштейн. Дорога уходит в даль)

Слайд 3

Глава 1. Развалины «Местечко, где мы жили, называлось Княжье- вено или, проще, Княже- городок…» «Посередине одного из прудов находится остров. На острове – старый, полуразрушенный замок. О нём ходили разные предания и рассказы один другого страшнее.»

Слайд 4

Глава 2. Я и мой отец «Отец также поверил этому и делал иногда попытки заняться моим воспитанием, но попытки всегда кончались неудачей. При виде строгого и угрюмого лица, на котором лежала суровая печать неизлечимого горя, я робел и замыкался в себе.»

Слайд 5

Глава 3. Я приобретаю новое знакомство. «-Ты здесь зачем? - Так, - ответил я. – Тебе какое дело? Мой противник повёл плечом, как будто намереваясь вынуть руку из кармана и ударить меня. Я не моргнул и глазом. - Я вот тебе покажу! – погрозил он. Я выпятился грудью вперёд. - Ну, ударь… попробуй!...»

Слайд 6

Глава 4. Знакомство продолжается «- Отчего она такая? – спросил я наконец, указывая глазами на Марусю. Невесёлая? – переспросил Валек и затем сказал тоном совершенно убеждённого человека: А это, видишь ли, от серого камня.— Да-а, — повторила девочка, точно слабое эхо, — это от серого камня. — От какого серого камня? — переспросил я, не понимая. — Серый камень высосал из нее жизнь, — пояснил Валек, по-прежнему смотря на небо. — Так говорит Тыбурций... Тыбурций хорошо знает. — Да-а, — опять повторила тихим эхо девочка, — Тыбурций все знает.

Слайд 7

Глава 5. Среди «серых камней» « Под другим окном сидела с кучкой цветов, перебирая их, по своему обыкновению, Маруся. Струя света падала на ее белокурую головку, заливала ее всю, но, несмотря на это, она как-то слабо выделялась на фоне серого камня странным и маленьким туманным пятнышком, которое, казалось, вот-вот расплывется и исчезнет.»

Слайд 8

Глава 6. На сцену является пан Тыбурций «Тыбурций, мокрый и сердитый, страшнее еще оттого, что я глядел на него снизу, держал меня за ноги и дико вращал зрачками.»

Слайд 9

Глава 7. Осенью « С этими словами Тыбурций встал, взял на руки Марусю и, отойдя с нею в дальний угол, стал целовать ее, прижимаясь своею безобразной головой к ее маленькой груди. А я остался на месте и долго стоял в одном положении под впечатлением странных речей странного человека.»

Слайд 10

Глава 8. Кукла «У Сони была большая кукла, с ярко раскрашенным лицом и роскошными льняными волосами, подарок покойной матери. На эту куклу я возлагал большие надежды и потому, отозвав сестру в боковую аллейку сада, попросил дать мне ее на время. Я так убедительно просил ее об этом, так живо описал ей бедную больную девочку, у которой никогда не было своих игрушек, что Соня, которая сначала только прижимала куклу к себе, отдала мне ее и обещала в течение двух-трех дней играть другими игрушками, ничего не упоминая о кукле.»

Слайд 11

Заключение Вскоре после описанных событий члены «дурного общества» рассеялись в разные стороны. Остались только «профессор», по-прежнему, до самой смерти, слонявшийся по улицам города, да Туркевич, которому отец давал по временам кое-какую письменную работу. Я с своей стороны пролил немало крови в битвах с еврейскими мальчишками, терзавшими «профессора» напоминанием о режущих и колющих орудиях.»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет на тему: Основы проектной деятельности. Мотивация проектной деятельности педагога.

Проект:(от лат. ргоуесtuз— двинутый вперед) в “Словаре русского языка” С.И.Ожегова понимается:l1) разработанный план сооружения, какого-нибудь механизма, устройства;l2)  предварительны...

Медотический рекомендации по подготовке учащихся к проектной деятельности "Исследовательская и проектная деятельность на уроках английского языка и в процессе внеклассной работы по предмету"

Медотический рекомендации по подготовке учащихся к проектной деятельности "Исследовательская и проектная деятельность на уроках английского языка и в процессе внеклассной работы по предмету"...

сообщение «Проектирование (проектная деятельность, проектное обучение), как условие развития исследовательской компетенции учащихся во внеурочной деятельности»

В настоящее время проектное обучение вновь возрождается на новой научно-методической основе. Основы теории проектного обучения разработаны в трудах В.В. Рубцова, В.Д. Симоненко, Н.В. Матяш и других уч...

Воспитательная работа на основе организации проектной деятельности учащихся. Актуализация проведения проектной деятельности

Воспитательная работа на основе организации проектной деятельности учащихся.  Актуализация проведения проектной деятельности...

Проектно-исследовательская деятельность на уроках и во внеурочной деятельности- как средство формирования и развития универсальных учебных действий. Коучинговый подход в организации проектной деятельности в рамках требований ФГОС.

В статье речь идет о специфике работы муниципальной научной лаборатории в условиях реализации новых образовательных стандартов.Направление МНЛ «Проектная и исследовательская деятельность» ...