Дополнительная общеразвивающая программа "Читатели-искатели" (общеинтеллектуальное направление), 2020 год
рабочая программа (5 класс)

Дуброва Оксана Ивановна

Данная программа разработана для кружка "Читатели-искатели". Возраст детей 10-12 лет. Срок реализации 1 год. Основные задачи: повышение интереса обучающихся  к чтению художественных произведений, создание условий для обучения анализу художественного текста, развитие творческого потенциала детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chitateli-iskateli_20.docx35.85 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Аларская средняя общеобразовательная школа

                                                                                                         УТВЕРЖДАЮ                                                                          

                                                                                           директор МБОУ Аларская СОШ

                                                                                                     __________  А.А.Атанов

                                                                                      приказ №___ от «__» ______2020г.

                               

Дополнительная общеразвивающая программа

«Читатели-искатели»

общеинтеллектуального  направления

                                                Возраст детей: 4-6 классы

                                                                Срок реализации программы: 1 год

                                                    Составитель: Дуброва О.И.

                                                                    учитель русского языка и литературы                                          

                                       

                                                   

                                                   

                                                     с. Аларь

2020-2021 учебный год

Пояснительная   записка

«Понять художественное произведение – значит, прежде всего прочувствовать, эмоционально пережить его и уже на этой основе поразмышлять над ним»

                          Б.Теплов

«Литература создана, чтобы люди учились думать»

Ю.М.Лотман

«Если сердце ребёнка примет, то и разум осознает…»

Л.Сурова

Обоснование необходимости разработки и внедрения предлагаемой программы

           Проблема потери интереса среди детей к чтению, к вдумчивой работе с художественным текстом, к развитию или даже отсутствию воображения  навела на мысль о разработке и реализации данной программы.  Только систематическое чтение, работа с текстом, умение сопоставлять, анализировать, делать умозаключения могут воспитать человека думающего, рассуждающего, способного к выражению своего мнения, Также существует проблема поверхностного чтения, когда ребенок не может выявить проблемы, которые поднимает автор текста, не может правильно понять смысл прочитанного. Это всё недостаток чтения, работы с текстом.  Пока ребенок еще в младшем возрасте ему можно привить привычку читать, думать, размышлять, поэтому эта программа рассчитана на детей 10-12 лет. В этом возрасте у читателей больше развита эмоциональная сфера восприятия художественного произведения, поэтому тексты подобраны с учетом возрастных и психологических особенностей.

     

Таким образом, цель программы: через знакомство с  художественными текстами формировать читательскую культуру школьников.

Достижение этой цели планируется через решение следующих задач:

обучающие: 

  • развитие познавательного интереса к культурному наследию, накопленному опыту, заключенному в книгах;
  • расширение  знаний о   разнообразии жанров художественных произведений, знаний о художественных средствах выразительности; 
  • овладение   более   полными   знаниями   и   умениями   в понимании законов текста;
  • овладение   навыками  общения   и  коллективного  творчества;

 воспитательные:  

  • формирование   активной   жизненной  позиции,   духовно-нравственных   и   эстетических   качеств   личности;  
  • формирование   более   чётких   ценностных   ориентиров;
  • развитие эмоциональной сферы ребенка ;

 развивающие: 

  • совершенствование   умений   детей  ориентироваться в потоках информации, умения конструктивно общаться, эффективно решать учебные и познавательные задачи;
  • развивать способность к саморазвитию, самообучению;
  • развитие   эстетических   и  творческих   способностей,   развитие   сферы   чувств,   соучастия,   сопереживания.

Особенности программы

Программа является естественным дополнением программы основного общего образования по литературе. Она педагогически целесообразна, так как в процессе ее реализации происходит не только усвоение определенного содержания, но и обогащение опыта учебной деятельности.

Новизна данной программы состоит:

  • в методике обучения теоретико-литературным понятиям на основе индуктивного подхода с целью лучших результатов обучения и развития учащихся. При освоении литературоведческих терминов используется художественное произведение или его фрагменты в качестве отправной точки и одновременно материала, содержащиеся в котором признаки теоретических понятий извлекаются учащимися в ходе анализа текста. Такой подход позволяет соединить отработку навыков изучения произведения с самостоятельной деятельностью школьников. Тем самым достигаются одновременное постижение учащимися основных художественных особенностей изучаемого текста и развития умения самостоятельно мыслить.
  • В содержании программы. В программу включены небольшие по объему, но ёмкие по содержанию художественные тексты, позволяющие проводить комплексные анализы, создавать собственные творческие работы (читательские дневники, проекты, презентации, копилки, отзывы, поделки и пр.).

        

Особенности возрастной группы детей, которым адресована программа

         Возраст детей, участвующих в реализации данной дополнительной общеобразовательной программы «Читатели-искатели» - 10-12 лет, это учащиеся 4-5-6 классов. В этом возрасте формируется представление о специфике литературы как искусстве слова, развитие умения осознанного чтения, способности общения с художественным миром произведений различных жанров, конкретное, образное мышление все больше уступает место абстрактному, становится более самостоятельным, активным, творческим. При составлении программы учитывались именно эти особенности.

        Формы и виды организации деятельности

        Объём учебной нагрузки за год составляет 34 часа (1 час в неделю при 34 учебных неделях в году)

Занятия делятся на три вида:

  1. Чтение художественных произведений
  2. практические занятия, включающие работу с текстом
  3. непосредственно творческая деятельность ( интерпретация произведения, создание творческой работы  на основе полученных знаний)

       Одно из условий успеха в обучении детей и развитии их творчества – индивидуальный подход к каждому учащемуся. Индивидуальный подход требует изучения  внутреннего мира ребенка, анализа его опыта, условий, в которых происходило формирование его личности.

Данная программа позволяет избежать монотонности в обучении благодаря различным формам и видам деятельности:

- игры

- тренинги

- лекции

- беседы

- семинары

- актерское чтение

- конкурсы

         Для занятий характерны большая степень детализации, широкий диапазон сопоставлений, знакомство с разнообразным кругом новых произведений и стилей. Они отличаются дискуссиями в ходе бесед-разборов поэтических, прозаических текстов, приподнятостью настроения и внутренней раскованностью учеников. Детское творчество может успешно развиваться при целенаправленном руководстве со стороны педагога. Каждое занятие предполагает развитие  творческого потенциала личности ребенка.  Ребята читают произведения, анализируют, спорят, работают ради самовыражения, самоутверждения, одобрения педагога и товарищей.

         

         Направления работы:

  • Творческое: ведение дневников, портфолио, создание презентаций, реализация проекта «Реклама прочитанной книги»;
  • Просветительское: выпуск бюллетеней, газет, информационных блоков;
  • Массовое: участие в конкурсах, школьных праздниках, агитбригадах.

Краткое описание основных методов и технологий обучения

1) Методы теоретико-практического изучения художественных текстов и обучения анализу, интерпретации произведения, которые представляют собой различные практические задачи по различным разделам литературоведения. Работы этими методами проводятся с целью осмысления на конкретных примерах теоретических понятийс целью запоминания самих этих примеров в качестве образцов, усвоение которых необходимо для свободного анализа текста.

2) Методы практического обучения: анализ, разбор текста, наблюдение за словом и др.

4) Метод проектов используется в качестве  метода личностно-ориентированного обучения. Он развивает содержательную составляющую обучения, умения и навыки через комплекс заданий, способствующих актуализации исследовательской деятельности на уровне   представления изученного материала в виде какой-либо продукции или действий (ведение читательского дневника, презентация творчества писателя, реклама прочитанной книги и т.п.). В основе метода проектов лежит развитие у учащихся познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, а также навыков критического мышления.

5) Интерактивные технологии расширяют возможности зрительного и слухового восприятия материала, способствуют созданию творческой атмосферы.

Прогнозируемый результат реализации программы

В результате реализации данной образовательной программы учащиеся через нетрадиционные формы занятий и приемы работы усваивают не только теоретические знания, но и практически учатся анализировать произведения, а затем и создавать свои творческие работы. Выполняя оригинальные творческие задания, ученики получают реальную возможность для развития своего творческого потенциала и эмоциональной сферы.

Формы контроля

  1. Читательский дневник
  2. Проект «Реклама прочитанной книги»
  3. Портфолио «Копилка прочитанных произведений»

Календарно – тематическое планирование

№ п/п

Тема занятия

Дата проведения

1

Рассказы для детей про школу.

Знакомимся с героями рассказов Виктора Драгунского

1

«Двадцать лет под кроватью»

2

«Заколдованная буква»

3

«Удивительный день»

4

«Профессор кислых щей»

5

«Что я люблю»

Смешные рассказы для детей. Виктор Голявкин

6

«Тетрадки под дождем»

7

«Как я под партой сидел»

8

«Передвижение комода»

9

«Как мы на самолете летали»

10

«Привычка»

Рассказы о семье

11

Василий Сухомлинский «Бабушка отдыхает»

12

Василий Сухомлинский «Все добрые люди – одна семья»

13

Борис Алмазов «Горбушка»

Рассказы о Родине.

14

М.М.Пришвин «Моя родина»

15

К.Д.Ушинский «Наше отечество»

16

Иван Шмелев «Русская песня»

17

И.С. Тургенев «Деревня»

18

К.Паустовский «Собрание чудес»

Рассказы о животных

19

А.П.Чехов «Белолобый»

20

К.Г.Паустовский «Барсучий нос»

21

Евгений Чарушин «Верный трой»

Познавательные рассказы

22

«Пожар»

23

«На льдине»

24

«Как мальчик тонул»

25

«Дым»

26

«Метро»

Детям о Великой Отечественной войне

27

Ильгиз Гараев «Никто не забыт, и ничто не забыто»

28

Сергей Алексеев «Выходное платье»

29

Сергей Алексеев «Буль-буль»

30

Сергей Алексеев «Особое задание», «Огородники»

31

Сергей Алексеев «Злая фамилия», «Необычная операция»

Христианские рассказы

32

 Притча «Правдивость лучше всего»

33

Притча «Своровал, обманул»

34

Притча «Скромность», «Искренность»

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Щелкунчик» для детей 10-15 лет

  «Щелкунчик» реализует дополнительную общеразвивающую программу художественно- эстетической направленности.Отличительной особенностью данной программы  является синтез типовых образо...

Дополнительная общеобразовательная программа (дополнительная общеразвивающая программа) военно-патриотической направленности «Патриоты Отечества»

Возраст детей 12-16 летКак известно, патриотическое воспитание неразрывно связано с другими видами воспитания – нравственным, гражданским, демократическим, правовым, экологическим. Муниципальное ...

Дополнительная общеразвивающая программа естественно-научной направленности "Природа и человек" стартовый уровень Автор-составитель Майджи О.В., педагог дополнительного образования

Дополнительная общеразвывающая программа естественно-научной направленности  "Природа и человек", стартовый уровень. Возраст обучающихся 13-14 лет. Срок реализации 1 год. Автор-составит...

Дополнительная общеразвивающая программа естественно-научной направленности "Природа и человек" базовый уровень. Автор-составитель Майджи О.В., педагог дополнительного образования

Дополнительная общеразвивающая программа естественно-научной направленности "Природа и человек", базовый уровень. Возраст обучающихся 15-17 лет. Срок реализации 2 года. Автор-составитель Май...

Дополнительная общеобразовательная программа ( дополнительная общеразвивающая программа) туристко-краеведческой направленности «Дистанция».

Программа «Дистанция» нацелена  на главный ориентир современной  системой образования -  воспитание полноценной личности: активной, здоровой нравственно и физически, высокои...