Проект "Патриотизм в поэме "Василий Теркин"
проект по литературе (8 класс)

Комкова Лариса Валерьевна

Проект "Патриотизм в поэме "Василий Теркин"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_patriotizm_v_poeme.pptx266.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила ученица 8Б класса МБОУ СОШ № 15 Данилова Дарья Проект на тему « Патриотизм в поэме А . Твардовского «Василий Теркин»».

Слайд 2

Алекса́ндр Три́фонович Твардо́вский Русский советский писатель, поэт , журналист. Главный редактор журнала « Новый мир » (1950—1954; 1958—1970). Родился 21 июня 1910 года на хуторе Загорье рядом с деревней Сельцо (ныне в Починковском районе Смоленской области ) в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского (1880—1957) и Марии Митрофановны (1888—1972), в девичестве — Плескачевской, происходившей из однодворцев .

Слайд 3

Цель: Развитие представления у детей о проблемах нравственности. Задачи: 1. Воспитатать гражданственность, патриотизм, уважение к правам, свободам и обязанностям человека. 2. Формировать чувство личной ответственности за Отечество. 3. Развивать доброжелательность, отзывчивость, понимание и сопереживание другим людям. 4. Формировать чувство патриотизма, любви к большой и малой Родине.

Слайд 4

Нравственность – это система правил поведения личности, в основе которой находятся значимые для человека ценности. Нравственность – это всегда самостоятельный выбор человека, и от этого выбора зависит, каким будет поступок – нравственным или безнравственным. Совесть, проявляющаяся в чувстве вины за безнравственный поступок, единственная сила, обеспечивающая нравственное поведение человека.

Слайд 5

ПАТРИОТИ́ЗМ – Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.

Слайд 6

История создания поэмы Твардовского «Василий Теркин» Вася Теркин, любимый многими литературный герой военных лет, появился во фронтовой печати еще до Великой Отечественной – в 1939–1940 годах, во время войны с Финляндией1. Создан он был коллективом авторов, среди которых был и Твардовский. Это был удачливый и веселый боец, всегда побеждающий врагов. Герой этот напоминал персонажей комиксов или серий карикатур: "Человек он сам собой / Необыкновенный... / Богатырь, сажень в плечах... / И врагов на штык берет, / Как снопы на вилы" и т.п. Василий Теркин - простой русский солдат, самый обыкновенный. Он наделен народной самобытностью, остротой ума, юмором. Теркин настоящий патриот своей Родины. В произведении рассказывается о его подвигах во имя свободы и мира.

Слайд 7

Патриотизм в поэме «Василий Теркин» В поэме Твардовского, написанной не­посредственно в ходе войны, уловлено главное — русский национальный характер, практически не изменившийся за годы нелегких испытаний и крутых перемен в судьбе России. Талантливый, ловкий, мужественный, скромный, обладающий неиссякаемым оптимизмом и чувством юмора, презирающий смерть без ложного геройства — таким был русский человек всегда, война лишь высвободила все эти качества из-под спуда, дала им возможность проявиться во всей полноте.

Слайд 8

Чему учит поэма «Василий Теркин» . Произведение «Василий Теркин» учит нас любить свою родину, никогда не сдаваться. Придает такие качества как патриотизм и чувство военного долга перед своей страной. А в трудных ситуациях не унывать и идти с улыбкой на лице, как главный герой поэмы.

Слайд 9

Творческое задание. Кроссворд по поэме А. Т. Твардовского «Василий Теркин»

Слайд 10

Вопросы по горизонтали: 1. Емкость для жидкости, которой обязательно пользовались все солдаты во время Великой Отечественной войны, и упомянутая в поэме.(Фляга). 2. Без неё «на войне одной минутки не прожить». (Шутка). 3. Потерял его боец и остался «как без рук». (Кисет). 4. Именно такую территорию захватила война. (Полсвета). 6. Тяжёлая вспомогательная техника на фронте. (Тягач).

Слайд 11

7. В поэме она «суконная, казённая, военная». (Шинель). 8. Важное лицо на фронте, «парень свой, чтобы числился недаром» (Повар). 9. В мирное время он полевой, колхозный. (Стан). 10. Народное название смерти, которую смог прогнать Василий Тёркин. (Косая). 11. На войне она должна быть понаваристей. (Каша). 12. Награда, от которой отказывался Тёркин. (Орден). 14. Это то, что остаётся в награду погибшим, а живым – слава. (Память). 15. Обобщённое название врага. (Немец).

Слайд 12

Вопросы по вертикали: 1. Передовая линия огня, сражений, где не раз геройствовал Тёркин. (Фронт). 2. Названия города, уроженцы которого сражались вместе с Тёркиным, наши земляки. (Казань). 3. Родной край Василия Тёркина, не раз упоминающийся в поэме. (Смоленский). 4. Одна из ключевых глав поэмы, в которой Тёркин после трудных испытаний остался «жив-здоров назло врагу». («Переправа»). 5. Ещё одна война, на которой побывал Тёркин. (Финская). 6. Музыкальный инструмент, доставшийся Васе в подарок. (Гармонь).

Слайд 13

7. Её Тёркин грубо называет дуррой, но попадает она всегда в точку. (Бомба). 8. Кем был Василий Тёркин по роду войск. (Пехотинец). 9. До такого возраста мечтал дожить Тёркин. (Девяносто). 10. Это основное качество Василия Тёркина, характеризующее его как храброго бойца. (Отвага). 11. Противно завывающий снаряд. (Мина). 12. Река, которая стала линией фронта в поэме. (Днепр). 13. Самое страшное и бесчеловечное событие в истории. (Война). 14. Военный плот. (Понтон).

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИМЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку по литературе в 8 классе по программе В.Г.Беленького на тему "Василий Теркин"

презентация к уроку по теме "Поэма А.Т.Твардовского "Василий Теркин"...

Час поэзии "Вася Теркин - мой герой" по поэме А.Т.Твардовского "Василий Теркин" (8 класс)й

МОУ «Средняя общеобразовательная школа» села Усть-Вымь Республики Коми  Час поэзии «Вася Теркин – мой герой» по поэме А.Т.Твардовского  «Василий Теркин», посвященный 65 - ой г...

"Образ русского солдата - победителя" А.Т. Твардовский "Василий Теркин"

Открытый урок "Образ русского солдата - победителя " А.Т. Твардовский   "Василий Теркин"  Цели урока:1) раскрыть гражданское мужество поэта; показать роль поэмы и героя в годы войн...

Мастерская по произведению А.Твардовского "Василий Теркин"

Урок литературы в 8 классе с применением технологии педмастерских....

Теркин-Теркин

Сценка по отрывку из поэмы А. Твардовского "Василий Теркин"...

Сценарий постановки «Василий Теркин» по мотивам поэмы А. Т. Твардовского «Василий Теркин»

Сценарий постановки «Василий Теркин»  по мотивам поэмы А. Т. Твардовского  «Василий Теркин». Не лгать,Не трусить,Верным быть народу,Любить родную землю-мать,Чтоб...

Конспект урока "Героика и юмор в поэме «Василий Теркин». Характеристика Теркина"

Цели урока:Проследить, как в поэме сочетается героика и юмор, выявить определяющие качества Василия Теркина.Развивать навыки анализа поэтического текста, навыки связной речи, умения обобщать, делать в...