"Профессия учителя светла, профессия учителя - призванье" - внеклассное мероприятие профориентационной направленности по рассказу В. П. Распутина «Уроки французского».
методическая разработка по литературе (8 класс)

Внеклассное мероприятие профориентационной направленности выстроено по методике Эдварда де Боно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_uroka.docx57.88 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие профориентационной направленности

по рассказу В. П. Распутина «Уроки французского»

«Профессия учителя светла, профессия учителя – призванье»

 

Учитель

Игнатова Елена Владимировна

Предмет

литература

Класс

8

Тема

«Профессия учителя светла, профессия учителя – призванье»

Цель деятельности
учителя

На примере образа Лидии Михайловны, главной героини рассказа В.П.Распутина, изучить особенности профессии учителя, раскрыть значимость учительской профессии.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные:

Знать содержание рассказа;

 Уметь извлекать из текста необходимую информацию, делать выводы;

Метапредметные:

Регулятивные

Учатся самостоятельно принимать решения;

 Познавательные

Развивают навыки познавательной рефлексии, овладевают ими в решении проблем;

Коммуникативные

Развивают умения точно излагать свою точку зрения и позицию, слушать собеседника; создают условия для успешного сотрудничества с учителем.

Методы и формы
обучения

Метод деловой игры Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления»

Формы:  фронтальная, групповая

Образовательные
ресурсы

Текст рассказа В.Распутина «Уроки французского»

Оборудование

Шесть шляп, ноутбук, проектор, презентация.

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас необычный урок – урок  по методике Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления». Метод шести шляп – это психологическая ролевая игра.  Шляпа определённого цвета означает отдельный режим мышления, и, надевая её, человек включает этот режим. Это нужно для составления целостного мнения о проблеме. Применение этой методики поможет нам всесторонне изучить тему урока.

Образно применение техники шести шляп можно представить как рисунок разноцветными карандашами. Красочная картина получается, лишь когда используешь всю гамму цветов. Так и в случае с методом де Боно – полное видение ситуации наступает после того, как были поочерёдно надеты все шесть шляп.

Класс заранее поделён на 6 групп.

https://4brain.ru/blog/%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4-%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%88%D0%BB%D1%8F%D0%BF-%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/

Приветствуют учителя.

Называют шляпы в соответствии с их значениями.

Белая шляпа — объективные факты и цифры. 
Жёлтая шляпа – положительные стороны.

Красная шляпа – эмоции и чувства.

Чёрная шляпа – критическое исследование.

Зелёная шляпа – преодоление трудностей, надежда.

Синяя шляпа – подведение итогов.

Познавательные: выделение необходимой информации, умение систематизировать материал .

Коммуникативные: умение слушать

2.Актуализация знаний

Постановка целей урока

На проектор выведены пословицы и поговорки. – Ребята, о чём эти пословицы и поговорки, какая тема их объединяет? Подумайте и скажите, о чём сегодня пойдет речь. Запишите  тему урока.

Детей учить — не лясы точить.

Родители создают тело, учителя создают душу.

И груда книг не заменит хорошего учителя.

Высоко дело учительства, но и трудно оно.

Каждый великий учитель близок врачеванию и искусству.

Дерево и учитель познаются по плоду.

https://www.hobobo.ru/poslovitsy-i-pogovorki/poslovitsy-i-pogovorki-ob-uchitelyah/

Учащиеся отвечают, что приведённые пословицы об учителях, учительском труде, профессии учителя.

Записывают тему урока в тетради «Профессия учителя»

Регулятивные: умение регулировать речевое поведение

3. Обобщение и систематизация знаний

- Ребята, чтобы наш разговор получился предметным, доказательным и аргументированным, мы должны вспомнить произведение, в котором главным героем является учитель. Ответьте,  в каких литературных произведениях речь идёт о профессии учителя? В каком тексте главным героем является учитель?

- Ребята, перескажите вкратце текст.

http://www.serann.ru/text/uroki-frantsuzskogo-9306

- Ребята, давайте вспомним историю создания рассказа. Расскажите, когда был создан рассказ, кому он посвящён и кто является прототипом Лидии Михайловны, учительницы французского языка

Учащиеся перечисляют произведения об учителях( Д.И.Фонвизин «Недоросль», А.С.Пушкин «Капитанская дочка»,

В.П.Распутина «Уроки французского»)

Останавливают свой выбор на «Уроках французского», так как именно в этом тексте учитель – один из главных героев.

Учащиеся выполняют краткий пересказ.

Рассказ “Уроки французского” был написан в 1973 году.  Произведение посвящено матери близкого друга писателя Александра Вампилова- учительнице Копыловой Анастасии Прокопьевне.

Рег: планировать устный ответ ,

Ком: понимать смысл текста

4. Применение знаний и  умений в новой ситуации.

- Обратите внимание на то, что у героини рассказа был прототип – учительница Копылова А. П.

Итак, приступим к работе с мыслительными шляпами. Каждая из групп получит шляпу определённого цвета и задание на карточке. В конце выступления каждая группа делает вывод о том, какой представлена профессия учителя «под шляпой» определённого цвета.

Учитель даёт учащимся  право выбрать шляпу соответствующего цвета.

http://souls-mind.ucoz.ru/Articles_1/4H14_white.jpg

Работа первой группы:

Белая шляпа -  объективные факты и цифры. Факты и цифры слишком часто становятся частью аргументации, подкрепляющей определенную точку зрения. Факты чаще приводятся с какой-то целью, чем сообщают о том, что действительно есть на самом деле. И здесь нам важно выяснить как то, что мы знаем по данному вопросу, так и то, что мы НЕ знаем. 

- Расскажите, кто такая Лидия Михайловна? Сколько ей лет? Учителем какого предмета она работает?  Где, в какой школе работает Лидия Михайловна? В какоё время происходит действие? Кто её ученики?

Работа второй группы.

Жёлтая шляпа  подразумевает оптимистический, позитивный взгляд на проблему. Выделяйте сильные стороны и преимущества каждого решения. Особенно это важно, если все варианты кажутся довольно мрачными.Метод шести шляп мышления Эдварда дэ Боно

- Охарактеризуйте Лидию Михайловну с положительной стороны. В выводе отметьте, какие качества отличают профессию учителя.

Педагогические мастерские || НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СПОСОБЫ, ПРИЕМЫ,  ТЕХНОЛОГИИ, СОЗДАННЫЕ НА ОСНОВЕ МЕТОДА "ШЕСТЬ ШЛЯП МЫШЛЕНИЯ"

Работа третьей группы.

Чёрная шляпа. Мышление в чёрной шляпе должно быть логичным и правдивым, это критическое исследование.

На примере Лидии Михайловны докажите, что профессия учителя наряду с позитивной стороной имеет и существенные недостатки.

Какой тип учителя ещё представлен в тексте?

ROZETKA | Шляпа Seta Decor Цилиндр невысокий 18-282GR Зеленая  (2000046496018). Цена, купить Шляпа Seta Decor Цилиндр невысокий 18-282GR  Зеленая (2000046496018) в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе,  Запорожье, Львове. Шляпа Seta Decor Цилиндр ...

Работа четвертой группы.

Зеленая шляпа мышления имеет непосредственное отношение к новым идеям и взглядам на вещи. Зеленая шляпа связана с изменениями. Мышление в Зеленой шляпе представляет собой намеренное и сконцентрированное усилие ума, направленное на поиск творческих идей и альтернатив.

Главный вопрос «под Зеленой шляпой» - как преодолеть сложности, обнаруженные под Черной шляпой. 

- Ребята, как сложилась жизнь Лидии Михайловны после увольнения? Какие уроки она извлекла? Изменилась ли сама?Шляпа федОра красная

Работа пятой группы. 

Красная шляпа — мышление в красной шляпе связано с эмоциями и чувствами, а также с иррациональными аспектами мышления (интуицией, предчувствиями).

Какие эмоции  вы испытали, рассматривая образ учительницы? Понравилась ли вам профессия учителя? Если понравилась, то чем? Если выявили недостатки, то какие?

Учащиеся заранее разделены на группы, каждая группа сидит за отдельным столом.

Учащиеся выбирают шляпы.

- Действие разворачивается в тяжёлые послевоенные годы. Лидия Михайловна работает учителем французского языка в сельской школе. Она молода, ей 25 лет. Её ученики – простые деревенские мальчишки и девчонки. Некоторые из них, такие как герой рассказа,  находятся в трудной  жизненной ситуации и нуждаются в помощи.

Вывод: учитель работает в самых непростых условиях, его профессия востребована всегда, даже в самые трудные времена.

Лидия Михайловна - хороший, небезразличный человек. Она не только преподает свой предмет, но и  следит за жизнью своих учеников. Лидия Михайловна добрая, понимающая, мудрая, несмотря на свой возраст. Она чуткий учитель, умеющий разглядеть проблемы детей. В душе она ребёнок.

Вывод: Учитель не должен быть скучным и слишком серьезным. Главные качества учителя – умение делать добро, не пройти мимо проблем своих воспитанников, способность пожертвовать собой ради чужого ребенка.

В рассказе директор увольняет учительницу французского за то, что та играла на деньги с учеником. Лидия Михайловна оказалась в непростом положении и не смогла доказать свою правоту. Она руководствовалась желанием оказать материальную помощь ученику и вполне могла бы объяснить свои мотивы. Директор не пожелал слушать.

Василий Андреевич поступает не как положено педагогу. Он не желает разобраться в ситуации. Его даже не заинтересовало, почему учительница поступила таким образом, хотя ее поведение, действительно, было совершенно нетипичным.

Вывод: в трудных жизненных ситуациях учитель, человек тактичный и воспитанный, не всегда может противостоять грубым нападкам со стороны  и становится жертвой.

К сожалению, есть ещё и другой тип учителя – учитель властный, наказывающий, грубый.

После увольнения Лидия Михайловна возвращается на свою родину, Кубань. Считаем, что родные места помогли учителю пережить увольнение и позор.

Но душа Лидии Михайловны не очерствела. Она даже на расстоянии помогает главному герою: отправляет посылку.

Вывод: по-настоящему чуткий и добрый учитель никогда не озлобится, он может противостоять трудностям, может, извлечёт уроки – станет мудрее, смелее, чтоб в любой ситуации отстоять свою позицию.

Учащиеся высказываются.

Позн:поиск и выделение необходимой информации,

Ком: умение работать в группах, планирование своего сотрудничества с  товарищами, умение выполнять при работе в группе различные роли,

Позн: построение логической цепочки рассуждения и доказательства

Ком: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Рег: планировать устный ответ ,

Рег: прогнозировать и оценивать поступки героев худ-го произведения в соответствии с ситуацией

Позн: Формулировать познавательную цель, осуществлять поиск информации,

Позн: классифицировать и сравнивать явления (черты характера героя), аргументировать

Ком: сотрудничать в совместном решении  проблемы

5.

Подведение итогов

- Ребята, опираясь на микровыводы, сделанные в группах, составьте психологический портрет учителя. Расскажите об особенностях профессии учителя, её необходимости.

Прониклись ли вы чувством уважения к профессии учителя, изучив произведение В.Распутина?

Учащиеся подводят итоги.

Вывод: профессия учителя сложная. Учитель – это призвание, ведь не каждый способен пожертвовать собой ради чужих детей. А сколько времени и сил требует эта работа.

Мы видим, насколько важна эта профессия. Ведь именно благодаря Лидии Михайловне главный герой сохранил человечность, не озлобился.

6.Рефлексия

Шляпы и колпаки - DivoShop - магазин приколов (радиоуправляемые вертолеты,  маски и другие необычные подарки)</title><script  data-ad-client="ca-pub-9977574255091841" async  src="https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script><title>

Работа всего класса – рефлексия.

Мышление в какой шляпе оказалось для вас наиболее трудным и непривычным? В какой шляпе вам было наиболее приятно работать? Что, по вашему мнению, у вас получилось и что не получилось при работе над темой? 

https://trizway.com/art/form/shest-shliap-mishlenia.html

Учащиеся высказываются.

Личн: анализировать собственную деятельность

Личн:

оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи

Источники информации:

  1. https://4brain.ru/blog/%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4-%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%88%D0%BB%D1%8F%D0%BF-%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/
  2. https://www.hobobo.ru/poslovitsy-i-pogovorki/poslovitsy-i-pogovorki-ob-uchitelyah/
  3. http://www.serann.ru/text/uroki-frantsuzskogo-9306
  4. https://trizway.com/art/form/shest-shliap-mishlenia.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарный план урока Тема «Уроки нравственности в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского».

     На уроках литературы мне интересно работать с детьми над изучением произведений художественной литературы, героями которых являются их сверстники, оказавшиеся в условиях нра...

Урок литературы "Уроки нравственности в рассказе В. Г. Распутина "Уроки французского"

На уроках литературы мне интересно работать с детьми над изучением произведений художественной литературы, героями которых являются их сверстники, оказавшиеся в условиях нравственного выбора. Данный у...

Внеклассное мероприятие профориентационной направленности"Моя будущая профессия".

Данное мероприятие способствует развитию познавательного интереса воспитанников к выбору профессии....

Внеклассное мероприятие профориентационной направленности "Моя будущая профессия". (9-й класс) (диспут с игровыми элементами)

Мероприятие для обучающихся выпускных классов коррекционной школы-интерната по профориентации....