Литература периода Великой Отечественной войны
план-конспект урока по литературе (11 класс)

Акиньшина Анна Геннадьевна

Литература

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literatura_perioda_velikoy_otechestvennoy_voyny.docx24.1 КБ

Предварительный просмотр:

Литература периода Великой Отечественной войны

УчительСлайд1. Сейчас вы слышите песню времен Великой Отечественной войны, на доске – портреты писателей- фронтовиков. Думаю, вы можете определить тему урока

Ученики. Литература периода Великой Отечественной войны

Учитель. Запишите тему урока в тетрадях. Определим учебные задачи урока.

Учащиеся. Задачи урока: расширить знания о писателях- фронтовиках;

выявить, какой была проза, поэзия, драматургия в годы войны;

определим особенности литературы военного времени

Учитель. Слайд 2. В процессе урока вы должны заполнить таблицу «Литература военного времени», указать поэтов, писателей , их произведения, выявить особенности поэзии, прозы, драматургии военного времени

Дома подготовите устное выступление по теме урока , используя записи в тетради Если у кого-то родятся стихи, тот напишет стихи, кому захочется создать иллюстрацию,выполните это задание. Ответ должен быть проиллюстрирован чтением стихов, пересказом фрагментов произведений.

 

Поэзия

Проза

Драматургия

Поэты, писатели, их произведения

 

 

 

Особенности литературы

 

 

 

Прочитайте эпиграф к уроку.(Слайд3) Как вы думаете, почему эти слова ленинградского поэта Игоря Мэя взяты в качестве эпиграфа :

В часы испытаний

И в дни печали,

Грудью вставая за землю свою,

Музы солдатские не замолчали!

Музы шагали

С народом в строю.

Учащиеся.Произведения писателей звали народ на защиту Родины.

Учитель. Древнее изречение гласит: «Когда говорят пушки- музы молчат», но наши музы не молчали, они вели в бой, становились оружием против фашистов, они звали народ на защиту Родины.Из заявлений писателей Ленинграда начала июля 1941 года: «Настал момент, когда наряду с пером в наших руках должна быть винтовка, а наше место – в строю, плечом к плечу с рядовыми бойцами. Мы приносим священную боевую клятву мужественно. Не щадя жизни, выполнить долг, который возлагает на нас грозный час, переживаемый Родиной» .Писатели с первых дней войны , надев солдатские шинели, ушли на фронт. Они были солдатами и офицерами, политработниками и корреспондентами фронтовых газет.Военными корреспондентами стали Михаил Шолохов, Александр Фадеев, Андрей Платонов, Константин Симонов, Борис Горбатов., Борис Полевой , Сергей Михалков и многие другие.Более 300 литераторов не вернулось с полей сражений. Среди них Аркадий Гайдар, Муса Джалиль.(Слайды4-8)

(Слайд 9) Фронтовая муза началась с песни. Двадцать второго июня 1941 года началась война, а уже 24 июня ,на 3 день войны, в газетах «Известия», «Красная звезда» были опубликованы стихи Лебедева- Кумача «Священная война» ( Чтение или песня) В тот же день композитор Александров написал музыку. «Священная война»была впервые исполнена группой ансамбля Краснознамённой песни и пляски 27 июня 1941 года на Белорусском вокзале. Залы ожидания, перрон и привокзальная площадь были наполнены народом. Здесь были бойцы и командиры, отъезжающие на фронт, провожающие их дети и женщины…Кругом стоял шум. Но вот участники ансамбля поднялись на сколоченные наскоро подмостки, дирижёр взмахнул палочкой, и грянула музыка Тотчас установилась тишина. Прозвучал последний аккорд, зал не шелохнулся. И только затем раздался взрыв рукоплесканий. Как думаете, в чём сила этого произведения?

Учащиеся.Люди почувствовали, что это особая песня, это торжественный гимн, зовущий к борьбе к победе.

Учитель.Какие художественные средства передают призывность песни?

Учащиеся.Побудительные предложения, обращения,глаголы повелительного наклонения

Учитель. «Священная война стала голосом сражающего народа, она отражала порыв народа встать на смертный бой с фашизмом. Вслед за «Священной войной» появляется «Песня смелых» А. Суркова и сердечная, задушевная песня М. Исаковского «До свидания, города и хаты». Особенно любимы были песни М. Исаковского : «В прифронтовом лесу», «Огонёк», «Лучше нету того цвету…», «Услышь меня, хорошая…»Песню «Тёмная ночь»

( слова Агатова, музыка Богословского) пели в окопах, землянках, мысленно обращаясь к родным и близким: «»Ты меня ждёшь и у детской кроватки не спишь…» И над детскими кроватками её тоже пели, потому что эта песня помогала ждать.( Звучит песня «Тёмная ночь»)

В первую военную зиму на страницах газеты «Правда» появилось стихотворение

К. Симонова «Жди меня». (Слайд10)Интересна судьба этого стихотворения. Как только оно появилось, его сразу же переписали в свои блокноты тысячи фронтовиков. Послушайте это стихотворение и подумайте , почему оно так полюбилось бойцам?

Один из учащихся читает стихотворение.

Учитель.Как думаете , почему это стихотворение полюбилось бойцам?

Учащиеся.Оно отражает мысли бойцов, в нём говорится о том, чем жили, о чём думали на фронте. Оно было близко каждому. Сердце каждого заполняет мысль : «Жди меня», в стихотворении Симонов показывает силу умения ждать. Умение ждать- это душевный подвиг.

Учитель.А как вы оцените средства выразительности этого стихотворения?

Учащиеся.Речь скупа, и ритм однообразен. Анафора , однородные члены подчеркивают глубину чувств автора, усиливают проникновенность

Учитель.Константин Симонов, глядя на то, как стихотворение было принято, вспоминал: «И я понял, что это произошло не потому, что стихотворение было каким-то особенно хорошим, а потому, что самой задушевной мыслью людей была мысль о том, что их ждут, что их должны ждать и что ожидание смягчает для них тяготы войны. А подчас и спасает их..»

Говоря о литературе военных лет , мы не имеем права не вспомнить татарского поэта Мусу Джалиля. Хотелось, чтобы вы раскрыли жизненный и литературный подвиг Мусы Джалиля ( Слайд11-13)

Сообщение учащегося.Когда началась война, Муса Джалиль пришёл в военкомат и заявил о своём желании идти добровольцем в армию. Он был назначен корреспондентом газеты «Отвага» . Муса вспоминал: «5 дней недели бываю на передовой и 2 дня в редакции отрабатываю материалы. За день прохожу 25-30 километров». 22 июня 1942 года на передовой поэт был ранен, попал в плен, находился в лагере. Фашисты хотели создать боевые части из числа военнопленных и бросить их против русских солдат. Джалиль решил : «Долг патриота- воспользоваться сложившейся ситуацией для борьбы с гитлеровцами»,- и он вступил в эту преступную организацию, но вёл подпольную работу. Его все звали орлом, это было его подпольное имя. Деятельность подпольной организации была раскрыта за 4 дня до восстания. В организации был предатель. Мусу арестовали. Стихотворения Мусы Джалиля, написанные в заточении, получили название «Моабитского цикла» или «Моабитских тетрадей». Они вбирают всю жизнь поэта. Здесь и стихи о настоящем, прошлом, будущем, о своей жизни

После смерти М. Джалиля в 1945 году в Моабитской тюрьме в Берлине случайно нашли листок с записью поэта.Моабитские тетради приносили и после войны в Союз писателей. В 1956 году Мусе Джалилю посмертно присвоено звание Героя Советского союза.

Чтение стихотворения «Варварство»и его анализ.

Учитель.Все ведущие жанры поэзии имели место в литературе военных лет:и лирические стихотворения, и стихотворная сатира,и поэмы. Сатира была широко представлена в «Окнах ТАСС». Над текстами «Окон ТАСС» трудился Демьян Бедный,

С. Маршак , С . Михалков .Д. Бедный создавал басни «По гостю-встреча»,

«Обиженный вор», Маршак пишет сказки,притчи , каламбуры, эпиграммы

Чтение

Годы войны были временем раздумий о жизни, о Родине, о человеке.Замыслы поэтов требовали большой формы. Тяжелейшие годы войны, казалось бы не располагали к работе над крупными произведениями, но в военные годы появилось много талантливых поэм. Какие поэмы вам известны? ( Слайд 14)

Учащиеся.«Василий Тёркин» Твардовского, «Сын артиллериста »К. Симонова.

О. Берггольц создаёт «Ленинградскую поэму», «»Февральский дневник», Антокольский – поэму «Сын», М. Светлов -поэму «Лиза Чайкина»,Маргарита Алигер - поэму «Зоя»

Учитель.Героическому подвигу Зои Космодемьянской, московской школьницы, ставшей партизанкой , посвящена поэма М. Алигер «Зоя» (1942) Вспомните, какой подвиг совершила Зоя Космодемьянская?( Слайд15)

Учащиеся.Подожгла конюшню , где были лошади немцев.

Учитель.Вы послушаете фрагмент из этой поэмы. Хотелось бы услышать,какой отклик вызвал эпизод из поэмы в вашей душе?

Учащиеся читают фрагменты из поэмы

Учитель.Какой отклик вызвал эпизод из поэмы в вашей душе?

Учащиеся.Стихотворение передаёт чувства героини за несколько минут до смерти. Как тяжела дорога к виселице, к столбу! Сколько мыслей возникло у героини? Думает о жизни, о смерти, о том, что жизнь будет продолжаться, о Москве, о маме, о Родине.О самом дорогом…Мысли прерываются. Стихотворение эмоционально. Много многоточий , восклицательных и вопросительных предложений.

Стихотворение включает предсмертную речь героини. Героиня умирает с мыслями о Родине. Она призывает убивать фашистов, вселяет веру в победу. Героиня выражает ненависть к фашистам

Какую роль в эпизоде из поэмы играет пейзаж?

Зимний пейзаж, светлая дорога, снег подчёркивают чистоту духовного мира героини, её правильную судьбу

Учитель.Запишите в таблице об особенностях поэзии военного времени.

Учащиеся.Публицистичность, призывность, лиризм

Учитель.В годы войны на первый план выдвинулись жанры, способные

быстро отреагировать на события. Это прежде всего лирическое стихотворение.

Но и писатели –прозаики не хотели оставаться в стороне.( Слайд16)

Сообщение. На первых порах ведущее место занимала публицистика. На

страницах газет и журналов печатались статьи, очерки, рассказы Алексея

Толстого, Бориса Горбатова, Александра Фадеева, Леонида Соболева, К.

Симонова. 27июня 1941 года в газете «Правда» была напечатана первая статья А. Толстого «Что мы защищаем», в которой был воссоздан образ Родины за тысячелетия, характер русского человека, способного отрешиться от всего привычного и стать нужным в трудный для страны час. Он пишет : «Нужно разбить немецкую армию, дать нашей стране мир, покой, вечную свободу»

В очерке Шолохова «Наука ненависти» показана суровая правда войны. Мы

видим героя в плену. Любовь к Родине, стране помогают ему выстоять ,выжить.

В повести К. Симонова «Дни и ночи» война изображается как каждодневный, упорный труд. Герой ощущал войну, как всеобщую страду человек работает- вот его главное занятие на войне, работает до изнеможения Человек совершает больше, чем он может Сабуров исполняет долг

К концу войны появляются романы Шолохова «Они сражались за Родину», ( на страницах газет стали публиковать в 1943-1944 году главы из романа),Фадеева «Молодая гвардия» и другие.

Учитель.Самостоятельно заполните таблицу . В чём особенность прозы военных лет?

(Документальность , призывность, повседневность)

Что собой представляла драматургия военных лет?

Сообщение. С самого начала войны драматургия встала в один ряд с публицистикой, песней. Драматургия испытала воздействие различных жанров. Страстная публицистичность переплеталась с лиризмом, эпические картины с глубокой психологичностью, бытовые картины – с высокой трагедийностью. Ведущим было героическое начало, в котором раскрылось величие души русского человека. В пьесах Леонида Леонова , К. Симонова , А. Корнейчука и других драматургов правдиво изображены  будни военного времени, раскрывались переломы в сознании людей.

В пьесе Л. Леонова «Нашествие»( 1942) главная тема- тема трагических потрясений , горечи невосполнимых утрат , тема преодоления боли, воли к победе.

К Симонов в драме «Русские люди» обращается к внутреннему миру людей. Эта пьеса о людях, стремящихся к победе, лицом к лицу встречающихся со смертью , но просто и буднично исполняющих свой воинский долг. В простых человеческих чувствах , в фронтовой повседневности Симонов искал основы подвига. Главный герой Сафонов мечтателен, мягок и в то же время мужественен, деловит. Глубокое чувство к любимому человеку укрепляет душевные силы разведчицы Вали . побуждают её к подвигу. Сафонов, любя Валю, 3 раза посылает её на боевое

задание , на верную гибель Внутренний мир героев раскрывается через чувства, личные переживания героев. Драматургия близка поэзии.Заполнение таблицы.

Учитель.Сделаем вывод: в чем особенности литературы военного времени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опорный конспект по теме "Литература периода Великой Отечественной войны"

Опорный конспект сжато излагает материал по теме "Литература Великой Отечественной войны". Можно использовать на уроках литературы в 12 классе вечерней школы или 11 классе дневной, при обобщении изуче...

Зачётные работы по литературе №6, №7, №8 (Жизнь и творчество М.А.Булгакова, М.А.Шолохова, литература периода Великой Отечественной войны). 12 класс вечерней школы

Зачётные работы по литературе по темам: №6- "Жизнь и творчество М.А.Булгакова"; №7- "Жизнь и творчество М.А.Шолохова"; №8- "Литература периода Великой Отечественной войны". Вопросы для зачётных работ ...

Литература периода Великой Отечественной войны

Роль литературы в годы Великой Отечественной войны очень значительна. Она стала действенным оружием в борьбе с врагом. М.Шолохов говорил, отмечая напряжённую, поистине героическую работу писателе...

Урок литературы в 10 классе по теме: "Литература периода Великой Отечественной войны"(лекция).

Данный урок направлен не только на получение занний, но и на эмоциональное восприятие собранного материала....

Урок-концерт литературы в 10 классе на тему: "Литература периода Великой Отечественной войны"

Данный урок является логичным продолжением первого урока лекции  по данной теме, который обеспечивает эмоцинальное и чувственное восприятие лирики обсуждаемого периода....

Особенности развития литературы периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет.

Особенности развития литературы периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет....