Технологическая карта урока по книге Р.Погодин «Кирпичные острова».
план-конспект занятия по литературе (6 класс)
Задачи урока: познакомить с биографией Р.П.Погодина, рассказами из сборника «Кирпичные острова»;научить определять идейно-художественные особенности произведения; учить характеризовать персонажей по их поступкам; развивать речевую интуицию при сравнении слов и выражений, называющих предметы и события реальной и вымышленной (фантазийной) картины.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Предмет - литература Класс 6 Дата: 15.03.2025
Тип урока - урок развивающего контроля
Тема: Р.Погодин «Кирпичные острова». Идейно-художественная особенность рассказов.
Цель: познакомить с биографией Р.П.Погодина, рассказами из сборника «Кирпичные острова».
Задачи: научить определять идейно-художественные особенности произведения; учить характеризовать персонажей по их поступкам; развивать речевую интуицию при сравнении слов и выражений, называющих предметы и события реальной и вымышленной (фантазийной) картины; применять современные средства обучения
Планируемые результаты:
- личностные
• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;
• формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению
- предметные
- формирование знаний об идейно-художественных особенностях произведений;
- обобщение знаний о самостоятельно прочитанных рассказах;
- формирование умений анализа литературного произведения различными методами;
- формирование читательской грамотности через приёмы продуктивного чтения.
- метапредметные
- формирование умений определять цель предстоящей деятельности;
- коммуникативно целесообразно взаимодействовать с окружающими в процессе речевого общения, выполнения учебной задачи,
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Оборудование и средства: компьютер, проектор, раздаточный материал, видеоролики из ТикТока.
Методы и приёмы: исследовательский, словесные, наглядные, практические, презентация, дифференцированное творческое домашнее задание.
Ход урока
Время | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Заметки, примечания |
мин | I.Мотивационный этап. Приветствие. | -За окном прекрасная тёплая погода. Я уверена, ребята, что и наше общение будет доброжелательным и приятным. Эпиграф поможет нам определить тему урока. ЭПИГРАФ. Надо мечтать как можно больше, как можно сильнее мечтать, чтобы будущее обратить в настоящее. Михаил Михайлович Пришвин -Как вы понимаете слова известного писателя? Русский человек не может прожить без мечты. Мечта поднимает человека над земным однообразием и делает жизнь похожей на полёт. Мечта побуждает к приближению будущего. Именно поэтому почти все мировые открытия и уникальные творения стали результатом приложения всех сил человека во имя его мечты. -Верно, сегодня мы будем говорить о мечтах и реальности, об умении главных героев фантазировать. | Приветствуют учителя Высказывают предположения. | Эпиграф на доске. |
Мин З мин. | II.Актуализация знаний и осуществление пробного действия. | -А в каком возрасте, по-вашему, мечты особенно яркие и головокружительные? Верно, в детстве кто-то мечтает приобрести интересную профессию или увидеть весь мир, кто-то — сделать важное открытие или спасти человечество от неизлечимых болезней, кто-то — узнать тайны океана или разрешить загадки Вселенной. Как вы думаете, ваши мечты похожи на мечты ваших сверстников 20 века? Как мы это узнаем? -Верно. Мы познакомимся с биографией детского писателя 20 века Радия Петровича Погодина. -В сборнике из тринадцати рассказов живёт мальчишка с весёлым именем Кешка, его друг – решительный и отважный Мишка, плакса Людмилка, Круглый Толик и «Сима из четвёртого номера». Почти каждый день в жизни у них случаются необыкновенные события. Такие, что даже и нарочно не придумаешь. А писатель и не придумывал нарочно. Тринадцать рассказов про Кешку и его друзей – это картина его собственного детства. Весной, когда тает снег, во дворе дома, где живут Кешка и его друзья, шумят водовороты и появляются кирпичные острова. Такие острова можно найти в любом дворе, но надо уметь их увидеть. Попробуйте и вы, ребята, найти эти необычные острова. -А помогут нам в этом ваши товарищи, которые записали буктрейлеры в ТикТок. -Захотелось ли вам прочитать эти рассказы? -Какой мы можем сделать вывод? Соцсети-это добро или зло? | - В детстве. -Наверно, похожи -Будем изучать произведения писателей 20 века. Ученики составили и записали буктрейлеры Демонстрируем на уроке. -В соц.сетях можно найти и полезную информацию. | Ученик подготовил сообщение о биографии Р.П.Погодина. Микровывод. |
мин | III.Фиксирование затруднений. | -Дома вам нужно было прочитать рассказ «Как я с ним познакомился» или «Кирпичные острова» (задание по вариантам). -Какие слова показались вам незнакомыми или непонятными? Работа со словом. Историко-культурный комментарий. Работаем со словом Историко-культурный комментарий | Читают значения слов на слайде. | |
мин | IV.Составление плана, стратегии по разрешению затруднений. | В течение 3-х минут вам нужно пересказать соседу прочитанный рассказ, затем мы поговорим об особенностях этих двух рассказов. | Пересказывают друг другу рассказы. | Беседа. |
мин | V. Реализация плана. Обобщение видов затруднений. | -Одно из заданий в ТикТоке- участие в баттлах. И сегодня мы тоже займемся этой интересной работой. Каждой команде по очереди нужно задать интересный вопрос одному из участников другой команды. Правильный ответ оценивается количеством «лайков» ведущей команды. Но давайте будем справедливыми при оценивании! | Один ученик ведёт учёт лайков. | |
мин | VI.Самостоятельная работа и проверка по эталону | Работа по группам и представление результатов. Давайте подведем итоги. -Какова главная мысль рассказов? -Какие проблемы затрагивает автор в своих произведениях? -Чему могут научить нас главные герои? -Какие выводы можно сделать из рассказов? | Работа по заданиям для групп. Главная мысль рассказа заключается в том, что у каждого человека должна быть мечта. Маленький Сима мечтал о море, которого никогда не видел, а Кешка посмеивался над ним, считая Симины мечтания и фантазии несерьезными. Но, когда старый моряк с уважением отнесся к корабликам, построенным Симой, Кешка стал смотреть на дворовую лужу по-другому, его фантазия включилась и он увидел в обычной луже настоящее море. Рассказ учит быть настойчивым в достижении своей мечты. Сима никогда не видел моря, но у него была хорошая фантазия, и он создал в своем воображении морской мир из лужи на заднем дворе и самодельных деревянных корабликов. Из рассказа можно сделать вывод: умей из ничего создать что-то. Уметь увидеть в обыденном романтичное, умей поддержать человека. Сима хоть и мал, а человек с выдумкой, творчески подходящий к жизни. И его жизнь полноценна, насыщена интересными событиями. А если ко всему подходить с обывательской точки зрения, как Кеша, то многое прекрасное остается за чертой понимания. | Идейно-художественный анализ рассказов. |
мин | VII. Решение задач творческого уровня. | Размышляем над прочитанным. -Сейчас мы поработаем в группах. Перед вами задания. В течение 3-5 минут отвечаем на вопросы по текстам, заполняем бланки. Обратите внимание, что отвечая на вопрос 3, мы готовимся к выполнению ВПР. Размышляем над прочитанным 1группа.
Я показал на мальчишкину дверь. А он там снова загорланил про своих партизан.
Но мальчишка посмотрел на меня такими глазами, что я прикусил губу.
1.Прочитайте диалоги Симы и Кешки; Симы и старика, передавая внутреннее состояние героев. Почему старик отнесся к Симиному флоту с уважением? 2.Докажите, что в рассказе «Кирпичные острова» изображены 2 мира: реальный и воображаемый. Подберите цитаты, рисующие эти миры. 3. Выпишите из предложения метафору (одно слово). Напоминаем, что метафора - это скрытое сравнение. Теперь он пел громче, почти кричал, а на словах «лихие эскадроны» подвывал немного и захлебывался. -Как вы понимаете последнее предложение рассказа «Кирпичные острова»? Почему, по мнению автора, когда «смотришь хороший кинофильм с хорошим концом», к горлу «подступают слёзы»? Приходилось ли вам испытывать такие чувства? | Работают в группах, находят в текстах ответы на вопросы, заполняют бланки ответов. Отвечают на вопросы. 1.Стойкость, выносливость. 2.«Мальчишка стиснул зубы, сжал кулаки»; «Но мальчишка посмотрел на меня такими глазами, что я прикусил губу»; «Он молчал, и ему это было очень трудно»; «мальчишка затих, сел на оттоманке. Сидеть смирно ему было трудно, у него все время дергались ноги»; «мальчишка молчал, только губы у него шевелились: он потихоньку — про себя — пел свою песню».Кешка терпеливый, заботливый, внимательный, обладает хорошим воображением, сочувственный. Пытается показаться взрослым. 3. Просторечное слово 1. Сима представлял, что лужа – это море, а кучи кирпича – это острова. 2.«Ты вообще воды, кроме чая с лимоном, не признаешь, а здесь дело тонкое… – Старик пошире расставил ноги, оперся о толстую бугроватую палку. Слегка затуманенные, как талые льдинки, глаза его смотрели на Симин флот, на кирпичные острова, на известковые мели. Потом он поднял палку и показал ею на острые обломки, торчавшие из воды. 3. Замолчал. 1.Старик был любителем моря и обладал фантазией. 2. Реальность: 1) «На задний двор редко заглядывали взрослые. Там высились кучи дощатых ящиков, валялись бочки с налипшим на бурые бока укропом. Лежали груды известки и кирпича». 3. Захлёбывался. Человек переполнен чувствами, такими трепетными, что выступают слезы. Именно эти эмоции радости и счастья заставляют испытывать такое. | Работа в группах. Вопросы проектируются на слайд. Задания из ВПР. |
мин. | VIII. Домашнее задание (вариативное) | 1.Самостоятельно прочитать произведение на тему взросления (на выбор): «3» Р.Фраерман «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви». Ю.Коваль «Самая лёгкая лодка в мире». Р.Погодин «Дубравка». В.Воскобойников «Всё будет в порядке». Л.Кузьмин «Капитан Коко и зелёное стёклышко». Е.Шварц «Сказка о потерянном времени», «Два брата». 2. Подготовить краткий пересказ. – «4» 3. Сочинить буктрейлер к рассказу.- «5» | Задание распечатано каждому ученику. | |
мин | Рефлексия деятельности. | -Захотелось вам прочитать и другие рассказы Радия Погодина? -А записать трейлер к прочитанному в ТикТок? | ||
IX. Оценивание. | -Ребятам, которые подготовили и опубликовали в ТикТоке буктрейлеры, однозначно ставим 5. -Даше за подготовку презентации об авторе тоже 5. -Остальные выставляют оценки на листе взаимооценивания и самооценивания, я сравню и выставлю в журнал. | |||
- И в заключение нашего урока я хочу дать вам напутственное слово, которое, кстати, я тоже записала и выложила в ТикТок. |
Приложение.
Размышляем над прочитанным
1группа.
1.Выберите качества, которые, на ваш взгляд, наиболее точно характеризуют героя рассказа «Как я с ним познакомился»: терпение, воля, стойкость, выносливость, умение петь, громкий голос. Обоснуйте свой выбор. Почему рассказчик понял Кешку?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.Найдите в рассказе «Как я с ним познакомился» цитаты, показывающие, как и почему меняется настроение Кешки с момента, когда он встретился с Симой, до последнего предложения рассказа. Как и почему изменился Кешка к концу рассказа? Сделайте вывод о характере Кешки. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.Выберите верную лексическую характеристику слова "горланить".
Я показал на мальчишкину дверь. А он там снова загорланил про своих партизан.
- Термин
- Устаревшее слово
- Просторечное слово
- группа
1.Почему в рассказе «Кирпичные острова» Сима из 4-го номера «остался верен заднему двору»? докажите, что он фантазер и мечтатель, опираясь на примеры из текста.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.Что чувствует старик, подошедший к Симе? Как меняется его состояние, когда он разговаривает с Симой? Как это отражается в портрете и речи старика? Докажите, что старик тоже мечтатель. _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.Отметьте вариант ответа, в котором указано верное объяснение фразеологизма "прикусил губу".
Но мальчишка посмотрел на меня такими глазами, что я прикусил губу.
- задумался
- замолчал
- укусил себя за губу
- группа
1.Прочитайте диалоги Симы и Кешки; Симы и старика, передавая внутреннее состояние героев. Почему старик отнесся к Симиному флоту с уважением?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.Докажите, что в рассказе «Кирпичные острова» изображены 2 мира: реальный и воображаемый. Подберите цитаты, рисующие эти миры.______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Выпишите из предложения метафору (одно слово). Напоминаем, что метафора - это скрытое сравнение.
Теперь он пел громче, почти кричал, а на словах «лихие эскадроны» подвывал немного и захлебывался.