Конспект урока литературы в 6 классе по теме «Душевная щедрость учительницы в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского»
план-конспект урока по литературе (6 класс)

Волкова Юлия Алексеевна
Конспект урока литературы в 6 классе по теме «Душевная щедрость учительницы в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока по литературе в 6 классе

Тема «Душевная щедрость учительницы в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского».

Цель урока: показать душевную щедрость учительницы и её роль в жизни мальчика.

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.

Методические приёмы: аналитическая беседа, выразительное чтение, просмотр видеофрагмента, написание творческой работы.

Программно-методическое обеспечение: учебник литературы для 6 класса (В. Я. Коровина), рабочие тетради по литературе, раздаточный материал, презентация.

Этапы урока

Содержание

Формирование УУД и технология оценивания

I. Приветствие-представление.

- Здравствуйте, дети, садитесь! Меня зовут Волкова Юлия Алексеевна. После окончания университета я пришла работать в свою родную школу и работаю с теми людьми, которые когда-то учили меня (слайд 1).

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока.

2. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы.

Познавательные УУД

1. Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации.

2. Пользоваться приёмами изучающего чтения.

3. Пользоваться приёмами ознакомительного и просмотрового чтения.

4. Излагать содержание прочитанного.

5. Строить рассуждения.

Коммуникативные УУД

1. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

2. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации, создавать тексты различного типа, стиля, жанра.

Личностные результаты

1. Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.

2. Формирование восприятия текста как произведения искусства.

Элементы «Технологии обучения поэтическому искусству»

II. Актуализация знаний обучающихся.

- А что для вас значит хороший учитель? (Ответы детей записываю на доске (добрый, справедливый, умный, честный, отзывчивый…))

- А для писателя Валентина Григорьевича Распутина главное качество учителя – душевная щедрость, его произведения созвучны мудрости Л. Н. Толстого (Чем добрее человек, тем больше доброты он видит в людях) (слайд 2). На предыдущем занятии вы начали знакомство с его рассказом «Уроки французского», в основу которого легли факты биографии писателя. Кому же посвящено это произведение? (Анастасии Прокопьевне Копыловой. Она была учителем и матерью его друга драматурга Вампилова. Наверное, она умела слушать их произведения, давала советы).

- Интересно, что у Лидии Михайловны был реальный прототип – Лидия Михайловна Молокова (слайд 3). В 1951 году она, молоденькая выпускница Иркутского института иностранных языков, приехала в далекую Усть-Уду. Класс ей достался отчаянный, почти как мой! Лидия Михайловна организовала драмкружок, и «разбойники» вскоре преобразились. Валя Распутин не был лидером в классе, но его уважали за справедливость и смелость. Плохо тогда жилось, как и повсюду в послевоенные годы, впроголодь. Одеты были дети кто во что горазд. В интервью газете «Труд» Молокова Л. М. рассказала, что Валя Распутин был одним из многих её учеников, которым жилось очень трудно, но в «чику» и «замеряшки» она с ними не играла. Интересно, что после Забайкалья эта женщина жила в Саранске, преподавала в Мордовском университете французский язык. Потом работала и в Камбодже, и в Алжире, и во Франции. Учила русскому языку тех, кто владел французским. В Париже в одном из книжных магазинов Лидия Михайловна и купила книгу своего бывшего ученика.

III. Формулирование темы.

- Попробуйте, сформулировать, о чем же мы с вами будем говорить  (Об образе учительницы, мы будем анализировать его, будем говорить об особенностях ее характера, о ее душевной щедрости).

- Запишите тему урока (слайд 4). Сегодня мы попытаемся понять, как писатель создает художественный образ учительницы.  

IV. Теория литературы.

- Основными средствами создания художественного образа являются портрет, интерьер, сопоставление с другими персонажами (слайд 5).  

V. Работа с текстом.

- Обратимся к тексту. Ребята первого ряда, найдите в тексте портретное описание героини, второго ряда – интерьерное описание, третьего ряда – сопоставьте манеру общения Лидии Михайловны и директора школы. Ответьте на вопрос, какой предстает Лидия Михайловна в этих фрагментах?  

- Послушаем первый ряд (Ответы детей).

- Какие слова характеризуют героиню? (Доброта, молодость, понимание)

- Второй ряд. (Аккуратность, доброта)

- Третий ряд. (Лидия Михайловна – мягкость характера, тактичность, отзывчивость; директор – жесткость)

- Ребята, директор такой не в силу того, что не любит детей, а потому что прошел Великую Отечественную войну и к детям относился как к солдатам.

VI. Анализ эпизода.

- Еще одно средство раскрытия образа героя – это его поступок. (Достаю посылку из-под стола) 

- Как этот предмет связан с содержанием произведения? (Ответы детей). Предлагаю вам посмотреть видеофрагмент (слайд 6).

- Такой ли вы представляли себе Лидию Михайловну? (Да, молодая, красивая, добрая, отзывчивая, старается вести беседу с учеником открыто, душевно)

- Почему мальчик не взял посылку? (Он был гордый, не хотел, чтобы его жалели, догадался, что посылка не от мамы).

- Как мальчик догадался, что она не от мамы? (Ответы детей)

- Почему Лидия Михайловна отправила посылку? (Она хотела ему помочь, это проявление ее доброты, душевной щедрости)  

VII. Творческая работа.

- В душе Распутина благодарность к учителю хранилась долгие годы и воплотилась в художественном произведении. Давайте попробуем вместе написать небольшие благодарности вашим учителям в стихотворной форме.

Дети зачитывают свои творческие работы.

Кто поможет нам во всем?

От кого совета ждем?

Тот, кто послан нам судьбой, –

Учитель с доброю душой (слайд 7).

        

В сердце вашем доброта,

Столько света и тепла!

Уроки ваши запомним навсегда,

Не подведем вас никогда!

Вы нас поддерживаете во всем,

Мы с нетерпением вас ждем.

Спасибо говорим сейчас,

Вы помогли нам в трудный час.

Спасибо, любимый учитель,

Вы нам пример во всем,

Вы наш идейный вдохновитель,

Мы с нетерпением вас ждем.

        

- У вас получилось хорошо, но если вы их немного доработаете, то вы смело можете подарить их своим учителям к празднику. Поверьте, им будет очень приятно. Можно даже опубликовать свои творческие работы, в которых ваши чувства выражены через искусство слова, как это сделал писатель.  

VIII. Рефлексия.

- Данное произведение не оставляет равнодушным уже ни одно поколение читателей. К нему созданы иллюстрации, сняты художественные фильмы. Мне хочется закончить наш урок прекрасной поэтической интерпретацией Надежды Мирошниченко.

Уроки французского! Темный заснеженный вечер.

И русская девушка в дальнем сибирском краю

Голодного мальчика учит изысканной речи,

Французской фонетике вместе со словом «люблю».

Он так одинок, этот мальчик, и так простодушен.

И очень талантлив, но очень, к тому же, строптив.

И как она хочет согреть его чистую душу,

Ее чистоты и доверия не замутив.

А юная девушка, странная, словно из книжки,

С своим «силь ву пле» и совсем простодушным «мерси»

Спустившейся с неба тому представлялась мальчишке.

Таких он не видел еще до сих пор на Руси.

- Давайте откроем посылку. Что там? (Яблоки) 

- Это и есть символ душевной щедрости Лидии Михайловны!

        

