Повышение мотивации на уроках математики
статья по математике (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Елкина Антонина Федоровна

Повышение на уроках математики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл povyshenie_motivatsii_na_urokah_matematiki.docx20.85 КБ

Предварительный просмотр:

                                        Повышение мотивации на уроках математики

   Для повышения мотивации обучения на уроках математики я широко использую компьютерные технологии (КТ). Во-первых, изложение новой темы в сопровождении презентации значительно больше концентрирует внимание школьников, во-вторых, дает возможность раскрыть творческий потенциал школьников, стимулирует их умственную деятельность.

    Использование обучающих и контролирующих тестов в электронном виде очень полезны для усвоения определений, формул, свойств и т.д. После прохождения теста школьники сразу видят свои ошибки, а многократное его прохождение дает возможность получить хорошие результаты. При регулярном использовании тестирования у школьников  повышается активность работы на занятиях, усиливается дух состязательности, желание самоутвердиться.

    Способствуют формированию устойчивого интереса к предмету математика и творческие презентации школьников, выполненные на заданную тему. Примером таких презентаций являются разработанные учащимися презентации по истории возникновения тригонометрических функций,  разноуровневые тесты по решению квадратных уравнений и неравенств, преобразованию тригонометрических выражений, решению простейших тригонометрических уравнений и т.д., которые делают урок боле привлекательным, зрелищным и интересным.

И, конечно же, существенное влияние на возникновение правильного отношения к учебной деятельности оказывают положительные эмоции, возникающие от процесса деятельности и достигнутого результата. Большое внимание я уделяю подведению итогов урока так, чтобы школьники испытали удовлетворение от проделанной работы, от преодоления возникших трудностей и познавания нового. Это приводит к формированию ожидания таких же эмоциональных переживаний в будущем. Следовательно, этот этап служит своеобразным «подкреплением» учебной мотивации, что приводит к формированию ее устойчивости.

Регулярно применяю  отдельные формы работы, которые использую на своих уроках.

 Групповая работа.

 Совместная работа — наиболее полезна для развития социальных мотивов. В ней школьники учатся взаимодействовать, быть терпимыми к другим. Чтобы в совместной деятельности не было “зайцев”, т.е. детей, которые бездельничают, но получают преимущества за счёт работы группы, можно распределить ответственность между ними. Соревнования в повышении мотивации весьма эффективны. Соревнование нужно использовать чрезвычайно осторожно и только между школьниками с равными возможностями. В большинстве случаев более полезны групповые соревнования, в которых группы комплектуются так, чтобы выровнять их возможностями других школьников.

  Начиная групповую работу, нужно убедиться, что у школьников достаточно возможностей, чтобы чувствовать себя причастными к групповым занятиям, активно в них участвовать. После изучения сложного материала попросите ребят проверить себя в усвоении нового, пусть они объяснят тему друг другу. Когда работа особенно захватывающа и интересна, работа в группах очень полезна.

  Нетрадиционные уроки – как форма повышения познавательного интереса.

  Анализ педагогической литературы позволил выделить несколько десятков типов нестандартных уроков. Их названия дают некоторое представление о целях, задачах, методике проведения таких занятий. Перечислю наиболее распространенные типы нестандартных уроков, которые практикую:

1.Уроки - деловые игры

2.Уроки - соревнования

3.Уроки типа КВН

4.Компьютерные уроки

5.Уроки с групповыми формами работы

6.Уроки - аукционы

7.Уроки-зачеты

8.Уроки - формулы

9.Уроки - конкурсы

10.Уроки - обобщения

11.Уроки - игры

12.Уроки- семинары

13.Уроки – «круговая тренировка»

14.Уроки – игры «Поле чудес».

 К таким урокам нужно тщательно готовиться: давать предварительные задания, объяснять построение урока, роль и задачи каждого ученика; готовить наглядные пособия, карты, дидактический материал. Предусматривается ход занятий с учетом уровня и особенностей как класса в целом, так и отдельных школьников, характера и способностей учеников, получивших конкретное задание, последовательность операций.

 Нетрадиционные формы проведения уроков дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, но и развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными источниками знаний. Такие формы проведения занятий "снимают" традиционность урока, оживляют мысль. Однако необходимо отметить, что слишком частое обращение к подобным формам организации учебного процесса нецелесообразно, так как нетрадиционные уроки могут быстро стать традиционными, что в конечном счете приведет к падению у учащихся интереса к предмету.

 Уроки - соревнования. Уроки типа КВН.

 Цель урока - закрепление умений решать задачи разных типов. Заранее формируются команды и жюри. Учащиеся подбирают задачи и материал для кратких сообщений по теме. Начинается урок с сообщения; затем - разминка; далее - конкурс капитанов. Потом - конкурс команд: самостоятельное, «на время» решение задач. Завершается урок подведением итогов и объявлением команды победительницы.

 Уроки типа КВН применяется преимущественно при повторении тем и разделов.

 Положительную роль в развитии математического мышления и творческой деятельности школьников играют лабораторные работы. В процессе их выполнения учащиеся, работая с наглядными пособиями, инструментами, графиками и таблица- ми, производя вычисления, «открывают» и формулируют новые математические определения. Проводила лабораторные работы по темам «Смежные и вертикальные углы», « Сумма углов треугольника», «Неравенство треугольника», «Сумма углов выпуклого многоугольника».

 Использование задач практического характера в процессе изучения математики является одним из эффективных способов повышения интереса к предмету и активизации учебной деятельности школьников. В первую очередь задачи практического характера можно и нужно использовать при изучении геометрии, так как именно геометрический материал наиболее «близок» к практике.

 Одной из форм познавательной деятельности является игра, способствующая развитию и укреплению интереса к математике. Виды игр на уроках математики, которые практикую на своих уроках:

 Деловая игра - на основе игрового замысла моделируются жизненные ситуации. Это такие уроки, как «Строитель» по теме «Площадь»; «Магазин» по теме «Проценты»; «Путешествие» по теме «Метод координат».

 Ролевая игра.

Для того чтобы возбудить интерес к счету, применяю в различных вариантах следующие ролевые игры: «Рыбалка», круговые примеры, «Кто быстрее», «Найди ошибку», «Закодированный ответ», «Математическое домино», «Собери карточку», «Эстафета».

 Дидактические игры можно широко использовать как средство обучения, воспитания и развития.  Основное обучающее воздействие принадлежит материалу, игровым действиям, которые как бы автоматически ведут учебный процесс, направляя активность детей в определенное русло. Игровую форму занятий можно использовать на различных этапах урока. Определение места дидактической игры в структуре урока и сочетание элементов игры и учения во многом зависят от правильного понимания учителем функций дидактических игр и их классификации. В первую очередь коллективные игры в классе следует разделять по дидактическим задачам урока. Это прежде всего игры обучающие, контролирующие, обобщающие.

 Игровой момент способствует активности мыслительной деятельности учащихся, повышает концентрацию внимания, создает условия для появления радости.

 В процессе изучения темы «Функция», «Координатная плоскость», при построении графиков функций на уроках ученики с удовольствием выполняют задания, в результате которых на координатной плоскости получаются забавные рисунки зверей, цветов, предметов и т. д.

 На уроках еще использую дидактические игры и игровые приемы работы с текстовой информацией.

 Они вырабатывают умение сосредотачивать самостоятельность мышления, стремление к знаниям, развивает сообразительность, снимает утомление.

 Средний школьный возраст отличается повышенной интеллектуальной  активностью, которая стимулируется не только возрастной  любознательностью, но и желанием продемонстрировать окружающим свои способности, получить высокую оценку с их стороны, поэтому они любят брать на себя наиболее сложные и престижные задачи, проявляя незаурядные способности и высокоразвитый интеллект. Им свойственна эмоционально-отрицательная реакция на простые задачи, которые они отказываются решать из-за соображений престижности.

 Активизировать деятельность учащихся по овладению математическими знаниями можно путем умелого применения занимательных задач, игр с математическим содержанием. Занимательная задача - это та, которая вызывает у учащихся непроизвольный интерес, являющийся следствием необычайности сюжета задачи, необычности формы ее подачи. Решение таких задач вызывает у учащихся внутренний положительный отклик, развивает их любознательность. Занимательность характеризуется новизной, необычностью, неожиданностью, несоответствием прежним представлениям.

 При тематическом контроле знаний также использую нетрадиционные формы урока.

Это игра «Математический лабиринт», проводимая по темам «Степень с натуральным показателем», «Формулы сокращенного умножения», «Решение линейных и логарифмических уравнений».

 Проведение уроков с набором дидактических игр, занимательного материала, загадок, ребусов, занимательных и логических задач позволяют сделать вывод: такие уроки занимательны, доступны и эффективны.

 Все предложенные приемы и формы работы рождались постепенно в течение многих лет работы, часть из них заимствована из опыта работы других учителей, часть - из книг, методических пособий.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ

Применение информационных технологий на уроках математики, дает возможность у учащихся развивать пространственное воображение, логическое мышление, овладеть практическими приемами геометрических измер...

«Повышение мотивации на уроках математики с использованием краеведческого материала земли Вятской»

Конкурс «Мои инновации в образовании» «Повышение мотивации на уроках математики с использованием краеведческого материала земли Вятской» Номинация: Описание инновационной деятельности по актуальным пр...

Современные методы повышения мотивации на уроках математики

Презентация доклада на тему: "Современные методы повышения мотивации на уроках математики"...

Презентация "Приемы и методы повышения мотивации на уроках математики как средство улучшения качества образования "

Снижение положительной мотивации школьников - проблема, которая является одной из  актуальных проблем в российской школе.   Сегодня, очень часто для ребенка, генетически предрасположенн...

«Приемы и методы повышения мотивации на уроках математики как средство улучшения качества образования»

Снижение положительной мотивации школьников - проблема, которая является одной из  актуальных проблем в российской школе.   Сегодня, очень часто для ребенка, генетически предрасположенн...

Повышение мотивации на уроках математики и физики

В настоящее время уже недостаточно только овладеть суммой знаний, важное значение придается задаче научить школьников учиться, а точнее - научить их хотеть учиться....

Повышение мотивации на уроках математики

Приемы и методы повышения мотивациина уроках математики как средство повышения качества образования...