"Галерея великих математиков"
презентация к уроку по математике (5, 6, 7 класс) по теме

Куприянова  Татьяна Сергеевна

Приложение к математической игре "Звездный час"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл galereya_velikih_matematikov_2.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГАЛЕРЕЯ ВЕЛИКИХ МАТЕМАТИКОВ Рене Декарт Евклид Пифагор Самоский Максим Плануд Пьер Ферма Леонард Эйлер Карл Гаусс Михаил Васильевич Ломоносов Николай Иванович Лобачевский Франсуа Виет Пафнутий Львович Чебышев Леонардо Пизанский - Фибоначчи Андрей Николаевич Колмогоров Дмитрий Иванович Менделеев Стивен Ульям Хокинг

Слайд 2

Михаил Васильевич Ломоносов 1711-1765 «Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстью, сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минеролог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник…» писал А.С.Пушкин . М.В. Ломоносов не совершил открытий в области математики, но он ценил эту науку как помощницу всем другим наукам. «Всё, что до того было в этих науках ( химия, гидравлика, аэрометрия, оптика и др.) темно, сомнительно и недостоверно, математика сделала ясным, достоверным и очевидным» - писал Ломоносов. Учёный придавал математике исключительно большое значение в деле познания природы и развития интеллекта.

Слайд 3

Евклид Древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Евклид — первый математик Александрийской школы. Его главная работа «Начала» ( Στοιχεῖ α, в латинизированной форме — «Элементы») содержит изложение планиметрии, стереометрии и ряда вопросов теории чисел; в ней он подвёл итог предшествующему развитию Древнегреческой математики и создал фундамент дальнейшего развития математики. Из других сочинений по математике надо отметить «О делении фигур», сохранившееся в арабском переводе, 4 книги «Конические сечения», материал которых вошёл в произведение того же названия Аполлония Пергского , а также « Поризмы ». Евклид — автор работ по астрономии, оптике, музыке и др .

Слайд 4

Леонардо Пизанский - Фибоначчи Первый крупный математик средневековой Европы. Наиболее известен под прозвищем Фибона́ччи. Отец Фибоначчи по торговым делам часто бывал в Алжире, и Леонардо изучал там математику у арабских учителей. Он ознакомился с достижениями античных и индийских математиков в арабском переводе. Фибоначчи написал ряд математических трактатов, представляющих собой выдающееся явление средневековой западноевропейской науки. Труд Леонардо Фибоначчи «Книга абака» способствовал распространению в Европе позиционной системы счисления, более удобной для вычислений, чем римская нотация.

Слайд 5

Рене Декарт (1596-1650 ) Рене Декарт – французский философ, математик, физик и физиолог. Автор координатной плоскости, поэтому ее часто называют декартовой системой координат. Декарт заложил основы аналитической геометрии, дал понятия переменной величины и функции, ввел многие алгебраические обозначения. Высказал закон сохранения количества движения, дал понятие импульса силы. Автор теории, объясняющей образование и движение небесных тел вихревым движением частиц материи (вихри Декарта). Р. Декарт ввел представление о рефлексе (дуга Декарта).

Слайд 6

Пифагор Самосский Античные авторы нашей эры (Диоген Лаэртский ; Порфирий; Афиней (418f); Плутарх (сборник « Moralia », 1094b)) отдают Пифагору авторство известной теоремы: квадрат гипотенузы треугольника равняется сумме квадратов катетов. Такое мнение основывается на сведениях Аполлодора-исчислителя (личность не идентифицирована) и на стихотворных строках (источник стихов не известен): «В день, когда Пифагор открыл свой чертёж знаменитый, Славную он за него жертву быками воздвиг.»

Слайд 7

Максим Плануд Вначале в записи дробей не использовалась дробная черта. Появилась она лишь около 300 лет назад. Первым дробную черту применил арабский ученый Ал- Халар . А вот название «числитель» и «знаменатель» ввёл в употребление греческий монах ученый-математик Максим Плануд .

Слайд 8

Леонард Эйлер Леонард Эйлер (1707 – 1783) родился в Базеле в Швейцарии. Его отец, Пауэль Эйлер, был сельским пастором. Первые уроки Леонард получил от отца, а учась в последних классах гимназии, он посещал лекции по математике в Базельском университете, которые читал Иоганн Бернулли. После окончания гимназии, он предпринял попытку занять кафедру физики в родном университете, но ему это не удалось. Отказ способствовал принятию решения ехать в Петербург, куда его звали уже работавшие там Даниил и Николай Бернулли. Именно в Петербурге Эйлер сложился как великий ученый. Критически переосмыслив работы Ферма по теории чисел и труды Лейбница и Ньютона по математическому анализу и механике, он нашел свой собственный путь в науке.

Слайд 9

Пьер Ферма Пьер Ферма (1601-1665) — французский математик, один из создателей аналитической геометрии и теории чисел (теоремы Ферма). Труды по теории вероятностей, исчислению бесконечно малых и оптике (принцип Ферма). «Это был один из наиболее замечательных умов нашего века, такой универсальный гений и такой разносторонний, что если бы все ученые не воздали должное его необыкновенным заслугам, то трудно было бы поверить всем вещам, которые нужно о нем сказать, чтобы ничего не упустить в нашем похвальном слове».

Слайд 10

Франсуа Виет Французский математик, основоположник символической алгебры. Знаменитые «формулы Виета» для коэффициентов многочлена как функций его корней. Новый тригонометрический метод решения неприводимого кубического уравнения. Виет применил его для решения древней задачи трисекции угла, которую свёл к кубическому уравнению. Полное аналитическое изложение теории уравнений первых четырёх степеней. Идея применения трансцендентных функций к решению алгебраических уравнений. Оригинальный метод приближённого решения алгебраических уравнений.

Слайд 11

Карл Гаусс Карл Гаусс родился 30 апреля 1777, Брауншвейг , ныне Германия. Скончался 23 февраля 1855, Геттинген, Ганноверское королевство, ныне Германия). Еще при жизни он был удостоен почетного титула «принц математиков». Он был единственным сыном бедных родителей. Школьные учителя были так поражены его математическими и лингвистическими способностями, что обратились к герцогу Брауншвейгскому с просьбой о поддержке, и герцог дал деньги на продолжение обучения в школе и в Геттингенском университете (в 1795-98). Степень доктора Гаусс получил в 1799 в университете Хельмштедта .

Слайд 12

КАРЛ ГАУСС – немецкий учёный, его называли королём математиков. Его математическое дарование проявилось уже в детстве. Рассказывают, что в трёхлетнем возрасте он удивил окружающих, поправив расчёты своего отца с каменщиками. Однажды в школе (Гауссу в то время было 10 лет ) учитель предложил классу сложить все числа от 1 до 100. Пока он диктовал задание, у Гаусса уже был готов ответ. На его грифельной доске было написано: 101*50= 5050.Попробуйте догадаться, как Карл Гаусс складывал числа от 1 до 100.

Слайд 13

Пафнутий Львович Чебышев Пафну́тий Льво́вич Чебышёв (4 [16] мая 1821, Окатово , Боровский уезд, Калужская губерния — 26 ноября [8 декабря] 1894, Санкт-Петербург) — русский математик и механик, основоположник петербургской математической школы, академик Петербургской академии наук с 1859 года; «величайший, наряду с Н. И. Лобачевским, русский математик XIX века». Иностранный член Парижской академии наук (1874), член Лондонского королевского общества (1877), Берлинской академии наук (1871), Болонской академии наук[ en ] (1873), Шведской академии наук (1893) и других академий и научных обществ.

Слайд 14

Николай Иванович Лобачевский Русский математик, создатель неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения. Известный английский математик Уильям Клиффорд назвал Лобачевского «Коперником геометрии». Лобачевский в течение 40 лет преподавал в Казанском университете, в том числе 19 лет руководил им в должности ректора; его активность и умелое руководство вывели университет в число передовых российских учебных заведений. По выражению Н. П. Загоскина, Лобачевский был «великим строителем» Казанского университета[.

Слайд 15

АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ КОЛМОГОРОВ Выдающийся советский математик академик Андрей Николаевич Колмогоров решил много сложнейших задач, совершил не одно открытие в различных разделах современной математики. Но радость своих первых математических «открытий» он познал рано. Андрей Николаевич рассказывал, что ещё до поступления в гимназию в возрасте пяти – шести лет он любил придумывать задачи, подмечал интересные свойства чисел. Эти «открытия» публиковались в домашнем журнале.

Слайд 16

ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ МЕНДЕЛЕЕВ Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля 1834 года в Тобольске, в семье директора гимназии Ивана Павловича Менделеева. Д.И. Менделеев – автор более чем 500 научных трудов по химии, физике, метрологии, воздухоплаванию и др.. Д.И.Менделееву принадлежат большие заслуги в нашей стране во введении и распространении метрической системы мер. Метрическая система мер была разработана во Франции, и была принята большинством стран мира. В России её введение началось с 1899 года.

Слайд 17

Стивен Ульям Хокинг Сти́вен Уи́льям Хо́кинг (англ. Stephen William Hawking , род. 8 января 1942, Оксфорд, Великобритания) — английский физик-теоретик и космолог, создатель и руководитель Центра теоретической космологии в Кембриджском университете, популяризатор науки . Профессор Стивен Хокинг Уильям (английский Уильям Стивен Хокинг , r.1942), английский астрофизик, профессор математики в Кембриджском университете и автор книг и статей о последних открытиях и представления о Вселенной и ее происхождении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Галерея великих математиков

Сведения о математиках...

Галерея великого математика

внеклассное мероприятие по математикеГалерея великого математика «Творец отечественной науки»...

Внеклассное математическое мероприятие Галерея великих математиков

--познакомить учащихся с именами великих математиков эпохи, с их открытиями;--развивать мыслительные процессы, устную речь, обогащать словарь математическими терминами; расширять кругозор через истори...

Галерея древних математиков

Презентация представляет информацию о жизни Архимеда, Пифагора, Евклида...

Галерея великих математиков

Презеньация для урока в рамках декады математики , где предстоит вспомнить великих учёных -математиков  и найти их имена в сетке кроссворда...

Галерея великих ученых. Лобачевский Н.И.

Презентация для проведения внеклассного мероприятия по геометрии для учащихся 7-9 классов...

Галерея великих ученых. Ломоносов М.В

Презентация для проведения внеклассного мероприятия по математике в 7-9 классах...