Урок по теме: «Арифметические действия с десятичными дробями» (организация проектной деятельности учащихся, проект "Комплектование сладкого новогоднего подарка" 5 класс).
план-конспект урока по математике (5 класс) на тему

Кацевич Надежда Игоревна

Хотелось бы поделиться одним из примеров групповой работы на уроке математики из практики. При изучении предметной темы «Арифметические действия с десятичными дробями», на этапе работы учащихся по расширению и углублению знаний, мы пришли к мысли создать проект  «Сладкие новогодние подарки».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Информация об авторе

ФИО: Кацевич Надежда Игоревна.

Название представляемой работы: организация исследовательской и проектной деятельности учащихся на уроках математики.

Место работы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Средняя школа  №4»,  г. Щёкино,

301247, Тульская область, г. Щёкино, ул. Спортивная, д. 20. тел: 8(48751) 44951. Руководитель образовательного учреждения: Мишина Ольга Викторовна.

Должность: учитель математики.

Педстаж/стаж работы по системе Л.В. Занкова: 14 лет/6 лет

Учебники по которым учитель ведет работу (название, автор, год выпуска):

  • Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. – 14-е изд., испр. и доп. – М.: Мнемозина, 2015.

Почтовый адрес: 301216, Тульская область, Щекинский район, п. Ломинцевский, ул. Набережная, д. 2, кв. 3.

Телефоны: 8(48751)33270, сот.89105514439.

Электронный адрес: grisha-311@mail.ru 

Тема:  «Арифметические действия с десятичными дробями» (организация проектной деятельности учащихся, проект "Комплектование сладкого новогоднего подарка" 5 класс).

Цель: создать условия для обобщения и систематизации учащимися знаний и умений по теме «Арифметические действия с десятичными дробями» при работе над проектом "Комплектование сладкого новогоднего подарка".

Задачи:

  • Способствовать развитию интереса к предмету "математика"; введению полученных знаний по теме «Арифметические действия с десятичными дробями» в систему знаний.
  • Сформировать у учащихся способность к решению личностно и социально значимых проблем и воплощению найденных решений в практику.
  • Создать условия для:
  • сознательного освоения знаний, их самостоятельному пополнению, переносу и интеграции полученных знаний, к использованию ИКТ в целях обучения и развития;
  • пробуждения у учащихся познавательного интереса и на его основе положительной мотивации к учебной деятельности и к учебному материалу;
  • самостоятельного применения знаний и умений по теме «Арифметические действия с десятичными дробями» в условиях коллективно-поисковой деятельности,
  • развития умения работать с информацией (текстом, рисунками, чертежами) в книгах и Интернете, рационально ее использовать в практической деятельности;
  • развития умения оценивать результат своих действий и действий одноклассников;F:\Картинки\сош4\мастер класс 20 декабря 2011\DSCF0203.jpg
  • развития монологической речи, умения вести диалог;
  • аргументирования своего ответа;
  • понимания, что у людей могут быть разные, не совпадающие точки зрения;
  • развития умения работать вместе;
  • развития  умения анализировать, сопоставлять, сравнивать и находить расположение предмета в пространстве по описанию;
  • совершенствования навыков и умений пользоваться чертежными инструментами;
  • развития способности к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.

Основные виды деятельности: коллективно-поисковая и проектно-исследовательская.

Этапы работы

Описание работы

Методическое пояснение

I. Мини -

 исследование (подготовительный этап). Домашнее

задание.

«Составление прайс-листа на кондитерские изделия».

(Исследование цен на кондитерскую продукцию в кондитерских отделах продовольственных магазинов).

Учебная задача:  составить прайс – листы в форме таблицы, в которых  должна быть отражена стоимость конфет,  шоколада и других сладостей.

Учащиеся пятого класса получили домашнее задание составить  прайс-лист в форме таблицы на  самые вкусные кондитерские изделия, которые продаются в близлежащих к школе магазинах. Для практического решения этой задачи учащимся было дано задание разделиться на 3 группы (самостоятельно, по интересам) и в течение определённого  совместно с пятиклассниками срока (7 дней) выполнить намеченный план действий:  им следовало посетить кондитерские и  продовольственные магазины, собрать информацию о ценах на самую вкусную сладкую продукцию, которую они увидят на витринах, а затем обобщить её, сформировать  прайс-листы на кондитерские изделия.

В итоге у каждой группы получился довольно "солидный" прайс-лист.

Группы стратегически по-разному подошли к выполнению поставленной задачи:

  • представители двух групп выполняли работу сначала индивидуально: каждый работал над созданием своего прайс-листа и только потом, в результате коллективного обсуждения, был сформирован «общегрупповой» прайс-лист;
  • пятиклассники, вошедшие в состав третьей группы, все вместе посещали кондитерские отделы расположенных рядом со школой продовольственных магазинов и составляли «общегрупповой» прайс-лист сообща прямо в магазине. В последствии, они признали такой подход не рациональным, так как
  • «шумели и спорили и, тем самым, привлекали внимание покупателей и мешали работать продавцам»; сначала совместная работа не очень получалась, потому что «все пытались перекричать друг друга: то, что нравилось одному ученику, вовсе не нравилось другому, много спорили. Только потом договорились, что Лена будет вести записи прайс-листа, а все по очереди будут указывать название кондитерской продукции и её стоимость.

Работа по теме «Арифметические действия с десятичными дробями» (организация проектной деятельности обучающихся) была организована с позиции системно-деятельностного подхода в соответствии с требованиями ФГОС: все ученики были вовлечены в активную самостоятельную практическую учебную деятельность и каждый получил возможность реализовать себя в групповой работе, мнение каждого было услышано и обсуждалось одноклассниками. (Принцип системы Л.В. Занкова "Принцип целенаправленной и систематической работы над развитием всех учащихся класса").

Работа строилась в два этапа.

Первый, подготовительный: мини-исследование «Составление прайс-листа на кондитерские изделия». Для его выполнения пятиклассникам было дано задание: разделившись на 3 группы, составить прайс-листы, в которых  должна быть отражена стоимость конфет,  шоколада и других сладостей. Этот этап был необходим для организации последующей работы на уроке по обобщению и систематизации учащимися знаний и умений по теме «Арифметические действия с десятичными дробями» при работе над проектом «Комплектование сладкого новогоднего подарка».

II. Урок-проект.  

«Комплектование сладкого новогоднего подарка».

(Работа в группах).

Учебная задача: 

Скомплектовать сладкий новогодний подарок.

III. Итог урока.

Рефлексивная оценка учениками проведённой работы.

Урок начинается с того, что пятиклассники демонстрируют прайс-листы, составленные в ходе групповой работы. Выбранный членами каждой  группы “глава семьи” рассказывает о том, как группа работала над мини-исследованием  кондитерской продукции и оформлением результатов в таблице. Члены групп дополняют выступления представителей, делают выводы о том, что подходы к организации работы групп различные, делятся впечатлениями о проделанной работе.  

Учитель отмечает, что дети прекрасно справились с заданием и предлагает продолжить работать в группах.

После совместного определения темы и задач урока пятиклассники вместе с учителем договорились, что 3 группы учащихся, выполнявших в качестве домашнего задания подготовительное мини-исследование и формировавших прайс-листы на кондитерские изделия,  составляют 3  условных "семьи".

В начале урока каждой “семье” было предложено выбрать «кошелёк» (вытянуть жребий), где указана сумма денег, которую "семья" может потратить на новогодний подарок (350, 400 и 500 рублей).

Перед членами “семьи” поставлена задача: скомплектовать сладкий новогодний подарок на полученную сумму.

"Семья" составляла сладкие новогодние подарки из сформированного предварительно прайс–листа (в зависимости от потребностей её членов и возможностей кошелька).

На подбор сладостей (собственно работу в группе) было отведено 20 минут.

В каждой группе учащиеся выбрали “главу семьи”, который обобщал все предложения членов семьи и озвучивал окончательный выбор. В двух группах была назначена счётная комиссия, которая следила за оптимальным использованием бюджетных денег и подсчитывала все расходы, в третьей группе расчеты выполняли все члены семьи и предлагали свои варианты комплектования  новогоднего сладкого подарка. Окончательное решение и коррективы выносил глава семьи. Члены семьи с его мнением были согласны. Эта группа работала дольше двух первых, спорила больше, но результат был достигнут.

В итоге, когда подарки были скомплектованы, главы "семей" объяснили, чем её члены руководствовались при формировании набора сладостей и каким содержимым они наполнили свои новогодние подарки (Приложение 2).

В конце урока учащимися был подведён главный итог всей работы:

  1. состав новогодних подарков для семьи зависит:
  • от потребности семьи (купить сладкой продукции подороже, но меньшее количество; сформировать подарок побольше весом и размером, но тогда дешевле);
  • от имеющегося семейного бюджета (от того, сколько денег семья сможет (или захочет) потратить на приобретение сладкого новогоднего подарка);
  1. очень важно всегда рассчитывать семейный бюджет:
  • чтобы знать, сколько денег семья расходует за определённый промежуток времени на разные нужды;
  • для того, чтобы планировать покупки;
  • для того, чтобы можно было сэкономить на каких-то не очень нужных для семьи вещах, чтобы накопить деньги на что-то стоящее;
  1. чтобы правильно рассчитать бюджет семьи, необходимо уметь правильно выполнять  арифметические действия с десятичными дробями, потому что не всё можно посчитать натуральными числами (например, деньги и массу), а десятичные дроби намного легче считать, чем обыкновенные дроби.
  2. Катя: «Работа над домашним заданием и работа в "семье " на уроке очень понравилась. Я повторила и научилась применять в практических задачах арифметические действия с десятичными дробями. Теперь я знаю, для чего могут пригодиться умения складывать, вычитать, умножать и делить десятичные дроби».   
  3. Ваня: «Выполнение арифметических действий с десятичными дробями выполняется поразрядно, как и с натуральными числами. Так например, при умножении десятичных дробей сначала надо выполнить умножение, не обращая внимания на запятую, а затем только в произведении отделить запятой справа налево столько знаков, сколько их имеется после запятой в обоих множителях. Составляя же столбик для сложения и вычитания десятичных дрой, необходимо уравнять количество знаков после запятой».
  4. Саша: «Я в Интернете нашел стихи, которые помогают запомнить правила выполнения арифметических действий с десятичными дробями:

При сложении дробей десятичных

Не отступим от правил обычных.

Пиши запятую под запятой,

Разряд под разрядом – в этом вся соль

Дроби десятичные когда мы умножаем, запятой внимания почти не уделяем.

Здесь работает такое правило:

Умножай их, как числа натуральные.

Подсчитав в множителях обоих

Знаки, отделенные справа запятою.

Столько же отметь в произведении,

И получишь верное решение».

  1. Марина: "Работа над проектом и проведение исследования конфет и всего сладкого очень интересная. У нас получилось «учение с увлечением»".

В ходе второго этапа работы на уроке реализовывалась цель урока: создание условий для обобщения и систематизации учащимися знаний и умений по теме «Арифметические действия с десятичными дробями» при работе над проектом «Комплектование сладкого новогоднего подарка».

Комплексная организация  работы (в два этапа) над групповыми мини-исследованием «Составление прайс-листа на кондитерские изделия» и мини-проектом «Комплектование сладкого новогоднего подарка» позволила  активизировать у учащихся познавательный интерес к учебному материалу и на его основе пробудить положительную мотивацию к учебной деятельности, мотивировать школьников  на  самостоятельную поисковую деятельность, на реализацию собственного творческого потенциала, проекцию опыта решения математических задач в реальной жизни с опорой на жизненный опыт пятиклассников и яркий эмоциональный отклик (косвенный путь усвоения знаний). А также актуализировать знания по теме «Арифметические действия с десятичными дробями» и ввести их в систему знаний без многократного выполнения однообразных упражнений. (Принцип системы Л.В. Занкова "Изучение программного материала быстрым темпом").

Задание, предложенное пятиклассникам на первом, подготовительном этапе ставит каждого ученика в ситуацию, в которой  необходимо осуществить поиск информации и её выделение (выбрать из многообразия кондитерских изделий те, которые больше нравятся), проанализировать, обобщить, систематизировать, фиксировать самостоятельно «добытую» информацию (создать сначала свой прайс-лист, а затем уже после обсуждения – «общегрупповой» – в 1 и 2 группах); отследить правильность выполнения задачи и внести необходимые коррективы в собственную и коллективную деятельность (особенно ярко это проявилось в 3 группе). А также выработать стратегию деятельности каждого ученика в группе, провести классификацию кондитерских изделий, дополнить прайс-лист. Результаты мини-исследования ассортимента кондитерской продукции, имеющихся в кондитерских отделах продовольственных магазинов представить в таблице.

Работа над мини-проектами способствовала осуществлению учащимися самоконтроля и взаимоконтроля, следования намеченному плану (принцип системы Л.В. Занкова "Осознание школьниками процесса учения"), позволила создать условия для формирования у школьников умения работать в группе, оказанию в сотрудничестве необходимой взаимопомощи. А также позволила понимать, что могут существовать разные точки зрения по одному и тому же вопросу и умения аргументированно отстоять свою позицию. И, таким образом, создала условия для развития всех видов универсальных учебных действий: личностных, регулятивных, коммуникативных и познавательных.

В ходе работы над мини-проектом "Комплектование сладкого новогоднего подарка" обучающиеся, вовлечённые в учебную деятельность, выполняли сложные арифметические вычисления с  десятичными дробями, получили глубокие прочные знания по теме урока. [Марина: "Работа над проектом и проведение исследования конфет и всего сладкого очень интересная. У нас получилось учение с увлечением". Катя (слабоуспевающая ученица): "Я научилась правильно выполнять сложение и вычитание десятичных дробей в столбик: разряд под разрядом, запятая под запятой"].

При обсуждении, возникавших коллизиях, в ходе решения поставленных задач и  коллективном поиске, членами "семей" предлагалось несколько вариантов решения, что позволяло расширять "карту представлений" учащихся  и обеспечивало  "попадание" в зону ближайшего развития каждого ученика. (Принцип системы Л.В. Занкова "Обучение на высоком уровне трудности").

Цель и задачи, которые мы вместе с учениками поставили, реализованы полностью. Об этом свидетельствуют эмоциональные высказывания детей. Это можно было увидеть в их горящих глазах.F:\Картинки\сош4\мастер класс 20 декабря 2011\DSCF0201.jpg

Рефлексия

учителя.

Когда я готовилась к уроку по этой теме, я вступила в «сговор» с родителями. Они помогли купить сладости. Скомплектованные подарки получила каждая "семья", и все насладились (в буквальном смысле) результатами своего труда.

Мне, учителю предметнику, важно было осознать, что глубоких прочных знаний можно достичь, решая задачи, которые касаются жизненных ситуаций и затрагивают личностно значимые интересы школьников.  И математика оказывается не материалом для "зубрёжки" и механического запоминания, а "оживает", становится жизненной наукой.



Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Арифметические действия с десятичными дробями (организация проектной деятельности учащихся, проект «Комплектование сладкого подарка»)

Слайд 3

«Комплектование сладкого новогоднего подарка» Проект по теме:

Слайд 4

«Комплектование сладкого новогоднего подарка» Проект по теме: Принцип системы Л.В. Занкова «Принцип целенаправленной и систематической работы над развитием всех учащихся класса».

Слайд 5

Первый мини - проект

Слайд 6

Собрать информацию о ценах на сладкую продукцию Обобщить информацию и сформировать прайс - листы Первый мини - проект

Слайд 7

Цель: создать условия для обобщения и систематизации учащимися знаний и умений по теме «Арифметические действия с десятичными дробями» при работе над проектом "Комплектование сладкого новогоднего подарка". Второй мини - проект

Слайд 8

Второй мини - проект Принципы системы Л.В. Занкова : «Осознание школьниками процесса учения» «Изучение программного материала быстрым темпом»

Слайд 9

Сладкий новогодний подарок можно составить на различные денежные суммы в зависимости от бюджета и потребностей семьи.

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщающий урок по теме "Арифметические действия с десятичными дробями"

Повторение арифметических действий в ходе расчета стоимости ремонта в квартире....

Помощник по теме "Арифметические действия с десятичными дробями"

Работа содержит теоретический материал по теме "Арифметические действия с десятичными дробями"  в справочник-помощник ученика школ РО....

План-конспект урока математики в 5 классе на тему "Арифметические действия с десятичными дробями"

Разработка урока по математике в 5 классе по теме " Арифметические действия  с десятичными дробями "  составлена с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов. П...

Открытый урок по теме "Разные действия с десятичными дробями" 6 класс

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме действия с десятичными дробями.Задачи урока:Образовательные: повторить правила выполнения действий и проверить умение применять их при выпол...

5 класс. Устный счёт к уроку по теме "Арифметические действия с десятичными дробями".

Презентация содержит задания для устного счёта на умножение и деление десятичных дробей, умножение на 10,100, 1000 и т.д, простешие уравнения....

Самостоятельная работа по теме «Арифметические действия с десятичными дробями» 5-6 класс

Разноуровневая самостоятельная работа с ответвми по теме "Арифметические действия с десятичными дробями"...