Использование интернет-ресурсов во внеурочной деятельности с учащимися учителем математики
методическая разработка по математике (5, 6, 7, 8, 9, 10 класс) на тему

Молчанова Татьяна Исидоровна

Методический материал содержит информацию об интернет-ресурсах, используемых учителем для проведения внеурочной работы на бесплатной основе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ito2015.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  С УЧАЩИМИСЯ  УЧИТЕЛЕМ  МАТЕМАТИКИ.

Молчанова Татьяна Исидоровна (isidorovna@bk.ru)

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Школа № 101» (МБОУ «Школа № 101»).

Аннотация.

В статье дается информация об Интернет-ресурсах, используемых учителем  для проведения внеурочной работы  с учащимися по  математике  на бесплатной основе.

Каждый год на электронную почту школы приходит   много рассылок  с сообщениями о различных конкурсах, олимпиадах, викторинах, конференциях, проводимых сайтами для учащихся. И зачастую это платные мероприятия. И вроде небольшие деньги,   50 - 100 рублей, но если учесть, что математика не единственный предмет, по которому проводятся такие мероприятия, то это для большинства родителей обременительно.  Первый адрес сайта, который проводит бесплатные  мероприятия для учащихся общеобразовательных школ,  я нашла в  тезисах участника Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» «ИTO-Ростов-2012».  За прошедшие годы  список адресов пополнился  и вашему  вниманию  предлагается практическое пособие  для учителей математики по использованию интернет-ресурсов  во внеурочной деятельности  для  создания  дополнительного образовательного пространства, где  учащиеся  могут  проявить себя и стать успешными. Буду рада, если коллеги подскажут  новые  Интернет-ресурсы.

http://www.wmtday.org/   Международная акция «Мировой день таблички умножения» проводится в третью пятницу сентября.  Регистрация  участия в акции начинается с мая.

http://translate.google.com/translate?u=https%3A//colleenyoung.wordpress.com/2013/03/10/after-world-maths-day/&hl=ru&langpair=auto|ru&tbb=1&ie=utf-8

Мировые Образовательные Игры - крупнейшее в мире он-лайн событие. Всемирный день математики 2015 (13-15 октября). Участие индивидуальное

http://www.solnet.ee/contests/index.php Международный  дистанционный ежедневный конкурс-марафон «Эрудит».  Каждый день-новое  задание. Для получения  диплома надо набрать определенное количество баллов за месяц. Регистрация и участие индивидуальное.  

http://metaschool.ru/ Сайт  Мета школа Кафедры физико-математического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического развития. Участие индивидуальное.

  • Тестирование  по  темам учебного материала учащиеся 4-11 классов могут проходить в любое время года. Сертификат получает учащийся, набравший определенное количество баллов, что стимулирует  детей достигать наивысших результатов. Учащиеся, получившие сертификат,  фиксируются в Портфолио учителя.
  •  Математические конкурсы - пятнадцатого числа каждого месяца,  в том числе и на каникулах, математические конкурсы. «НИМ», «Пятнашки», «Судоку», «Коровы и быки», « Крестики и нолики» «Сокобан», « Японские кроссворды», « Устный счет», «Шифры» - вот неполный перечень конкурсов, где учащиеся смогут  проявить себя.  Учащиеся самостоятельно регистрируются на каждый конкурс и в определенное время в течение  часа проходят испытания.  В этот же день,  по  завершению игры,  известны результаты. При успешной игре  учащиеся получают дипломы 1, 2 и 3 степени, при менее успешной – сертификаты, которые появляются  у них в личном кабинете. Победители, то есть получившие дипломы, отражаются у учителя в Портфолио. Если  победителей не менее 3, то учитель получает благодарность от  организаторов конкурса.
  • Олимпиада. Осенью, зимой  и весной на сайте проводится олимпиада  по математике для учащихся 1-9 классов

http://www.moeobrazovanie.ru/ 

  • Тестирование. Учащиеся (5-11) индивидуально регистрируются и  проходят дифференцированные по уровню сложности тесты в любое время, причем  здесь есть и  познавательные тесты по истории  математики. По прохождению теста  подводится результат и выставляется отметка, правда  документ  ученику не предоставляется, но ученик может сделать  скриншот страницы.

http://konkurs-kenguru.ru/ Инновационный  институт продуктивного обучения СЗО РАО, Центр технологии тестирования «Кенгуру плюс» реализует  интернет-проекты, которые  помогают  проводить независимую оценку уровня готовности школьников к обучению в новых условиях.

  • Входной контроль математической подготовки учащихся 5 классов и 7 классов в сентябре.  Учитель  регистрирует учащихся  класса, проводит  тестирование, вводит  результаты тестирования на сайте в таблиц ,  и получает   в указанное время результаты тестирования и сертификат об участии в интернет-проекте.
  • Итоговый контроль в 4 классе,  ориентированный на проверку  знаний и навыков, которые наиболее важны для обучения в условиях основной школы, проводится в апреле по тем же правилам, что и входной контроль.

http://karusel.desc.ru/ Центр дополнительного образования  "Дистантное Обучение" (г. Москва) (ЦДО "Дистантное Обучение»). Участие командное.

  • Интернет-карусель — международное on-line соревнование. Командные соревнования по математике для учащихся 5-11 классов по графику, который можно узнать  на сайте или оформить подписку на рассылку.
  • Всероссийский развлекательно-образовательный флэшмоб по математике – MathCat.
  • Игра «Квантик».

www.kvantic.com. Журнал “Квантик» проводит  ежегодный конкурс по решению задач.  Каждый месяц задачи печатаются в журнале, а также на сайте. Итоги подводятся в конце года. Участвовать можно, начиная с любого тура. Участие индивидуальное.

 

www.intello.su. Всероссийский дистанционный интеллектуальный марафон « ИнтеллО». Марафон проводится по всем предметам. Обычно начинают с  математики.  Регистрация и участие  индивидуальное.

 http://www.matznanie.ru/competitions/competitions.html#2015-08-30.1    Фонд математического образования и просвещения, Центр развития образования, ГБОУ ЦДОД «Дистантное обучение»   на платформе Яндекса   при технической поддержке компании «Эйс Груп / Передовая системная инженерия» проводит математические конкурсы для школьников «Осенний Олимп» и  «Весенний Олимп»: решение старых и старинных задач и головоломок на приз Большого кованого гвоздя. Участвуют  школьники 1-9 классов.  Регистрация  индивидуально учащимися с 1 сентября на сайте https://contest.yandex.ru/olimp2015/.

http://susu.ru/ Олимпиада (заочный тур)  школьников «Звезда - Таланты на службе обороны и безопасности», проводимое Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) Южно-российский государственный политехнический  университет (НПИ) имени М.И.Платова. Участие индивидуальное. Второй тур проводится в очной  форме на базе  университетов.

http://yandex.ru/math.  Компания Яндекс при поддержке Высшей школы экономики  провела 14 марта 2015 года Всероссийскую математическую контрольную  «Что и требовалось доказать» и обещает  проводить эти контрольные ежегодно.

http://www.proshkolu.ru/   На Интернет-портале  ProШколу.ru  есть проект «Источник знаний», где  ученик может  поучаствовать в разнообразных викторинах, составленных учителями и получить грамоту.

www.nic-snail.ru  Второй год  сайт Центра дополнительного образования «Снейл»  ФГБОУ ВПО «Омский государственный  педагогический университет проводит бесплатную  Международную олимпиаду «День знаний» в самом начале учебного года.

 http://www.virtual-school.ru/poloj.php  Открытый интеллектуальный On-Line турнир "ТОЧКА ОПОРЫ".  Командное участие.  Регистрация учителем.

Это, конечно, не все интернет-ресурсы, где  ученики могут принимать участие бесплатно. С каждым годом этот список  удлиняется.  И это радует, так как ученики имеют  возможность приобрести  опыт участия в различных  конкурсах, проверить  конкурентоспособность, пополнить свое Портфолио.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интернет-ресурсов для активизации познавательной деятельности учащихся по биологии в урочной и во внеурочной деятельности.

Использование возможностей сайта Дневник.ру для активизации познавательной деятельности учащихся.Совместная работа учителя и учащихся на страницах созданной группы "Любители б...

Обзор лучших интернет-ресурсов для использования на уроках и внеурочной деятельности учителями биологии и химии

Интернет стал одним из самых важных атрибутов современности. Глобальная информационная сеть имеет огромные возможности, которые могут быть использованы учителем в учебном процессе. Биологическому мате...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ- РЕСУРСОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА. Статья в монографии "АКТУАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ"

Внедрение в учебный процесс учебных ИР будет способствовать развитию коммуникативных умений учашихся. Сложность материала и его объем варьируются и должны соответствовать уровню развития школьников на...

Использование Интернет-ресурсов на уроках математики и во внеурочной деятельности

Материалы XIV Международной научно-методической конференции: «Информатика: Проблемы, методология, технологии» Воронеж, 6-8 февраля 2014 г. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственно...

Статья "Использование интернет ресурсов в обучении речевой деятельности"

Статья "Использование интернет ресурсов в обучении речевой деятельности"...

Информирование и привлечение родителей учителем математики к использованию интернет-ресурсов учащимися во внеурочной деятельности

В методической разработке предоставлен опыт информирования родителей по использованию интерне-ресурсов учащимися во внеурочной деятельности....

Использование игровых технологий во внеурочной деятельности для учащихся 5-х классов как средство достижения личностных результатов

Вся история человечества неотделима от истории взаимоотношения человека с окружающей природой, с дикими и домашними животными.Важно приучить с раннего детства детей относиться с уважением к другим сущ...