Информирование и привлечение родителей учителем математики к использованию интернет-ресурсов учащимися во внеурочной деятельности
методическая разработка по математике (5, 6, 7 класс) на тему

Молчанова Татьяна Исидоровна

В методической разработке предоставлен опыт информирования родителей по использованию интерне-ресурсов учащимися во внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ito2016.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

ИНФОРМИРОВАНИЕ И ПРИВЛЕЧЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ  УЧИТЕЛЕМ МАТЕМАТИКИ К  ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ УЧАЩИМИСЯ  ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Молчанова Татьяна Исидоровна (isidorovna@bk.ru)

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Школа № 101» (МБОУ «Школа № 101»).

Аннотация.

В статье предоставляется опыт информирования и привлечения родителей по использованию интернет-ресурсов  учащимися  во  внеурочной деятельности.

 

Данная разработка является логическим продолжением  моей работы, предоставленной в  прошлом году на Южно-Российскую межрегиональную научно-практическую конференцию-выставку «Информационные технологии в образовании» «ИTO-Ростов-2015» по использованию интернет-ресурсов во внеурочной деятельности учащихся на  бесплатной основе. В работе  представляются различные Интернет – ресурсы , где  учащиеся могут ,   поучаствовать в конкурсах, олимпиадах, викторинах,  проектах. Так как  участниками   организации образовательного  процесса являются родители, и,  

к сожалению, не все из них владеют информацией о  возможностях  интернет–ресурсов как для проверки конкурентоспособности своего ребенка по сравнению с  другими сверстниками, так и для  проверки  знаний по темам курса математики, то  работа  состоит из информационных листков, передаваемых  учителем родителям на печатной основе  и  размещаемым на  сайте учителя.  За прошедший год  список адресов пополнился  и  это практическое пособие, включающее, как  прошлогодние адреса, так и  новые , надеюсь,  будет полезно коллегам для информирования  и просвещения родителей по использованию интернет-ресурсов  во внеурочной деятельности  для  создания  дополнительного образовательного пространства, где  учащиеся  могут  проявить себя и стать успешными.

Вашему вниманию предоставляется несколько информационных листков 2016/2017 учебного года для  родителей пятиклассников.  

Информационный листок №1

Уважаемые родители!  Хотите увидеть объективную информацию об уровне подготовки Вашего ребенка?  Результат прохождения теста  на сайте http://www.metaschool.ru/ (МетаШкола) поможет  вам в этом. Для того чтобы  удачные результаты  тестирования  были отмечены отметкой в журнале, информация о прохождении теста  должна отобразиться  в  кабинете  учителя,  то при регистрации на сайте  укажите логин учителя математики isidorovna@bk.ru

2-3 класс. Задачи на движение    

2-3 класс. Умножение и деление

4 класс. Единицы измерения      

4 класс. Математика, I полугодие        

4 класс. Курс математики начальной школы

5 класс. Нумерация натуральных чисел

5 класс. Сложение и вычитание натуральных чисел

5 класс. Задачи на сложение и вычитание натуральных чисел        

5 класс. Умножение и деление натуральных чисел

6 класс. Делимость чисел

6 класс. Наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное

5 класс. Обыкновенные дроби

6 класс. Сложение и вычитание обыкновенных дробей

5-6 классы. Умножение и деление обыкновенных дробей

6 класс. Сравнение обыкновенных дробей        

5 класс. Смешанные числа.        

6 класс. Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел

5 класс. Уравнения        

5-6 класс. Периметр и площадь.        

Информационный листок №2.

Уважаемые родители!  Интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека, знание основ устройства всемирной паутины – это не сиюминутная прихоть, а требование времени. Вашему вниманию предлагаются  сайты, где ученик  сможет не только проверить себя, но  приобрести знания.

http://игра-интернет.рф/news/parl.html «Изучи интернет – управляй им!» (V всероссийский онлайн-чемпионат для школьников) – это социально-образовательный проект.  Регистрация на портале до 17 октября  2016 года , проведение чемпионата 17 октября – 31 октября 2016 года. По окончанию игры в личном кабинете – сертификат. А сертификат- это отметка в журнале.

Интернет стал и неотъемлемой частью образовательного процесса. Очень важно научить ребенка, как сделать Интернет помощником, а не вредителем, чтобы не было негативного влияния интернета на здоровье, интеллект и психику подрастающего поколения.  Научить молодое поколение техническим, информационным, коммуникативным и коммерческим основам работы в интернете ставит своей целью III международный квест по цифровой и медиа-грамотности «Сетевичок» для  учащихся  от 5 до 20 лет http://сетевичок.рф/   (проект до 10 декабря, сертификаты после окончания квеста, по предъявлению сертификате – отметка в журнале)

ФГОС предъявляет требования к формированию метапредметных УУД - навыков получения знаний и навыков использования приобретенных знаний. Также все знают, что одним из вариантов реализации требований ФГОС является организация проектной и исследовательской деятельности в образовательном процессе. Но как же трудно перейти к такой деятельности! Сколько появляется вопросов… Ответ на  эти вопросы, получите, приняв участие в сетевых проектах https://edugalaxy.intel.ru/  Маршруты  сетевых проектов 7-8 классов и начальных классов.

Если ваш ребенок обладает уже навыками,  знаниями и умениями  ИКТ, то помогите  принять участие в 6-ой  всероссийской научно-практической конференции по информационным технологиям «Век нанотехнологий» (участники 2-11 класс).  На конференцию представляются следующие виды работ: компьютерная презентация, компьютерная анимация, WEB-технология (свой сайт). Работы сдать   до 15:00 18 ноября 2016 года. Дополнительная информация у учителя.

Информационный листок №3.

Уважаемые родители!  Участие в конкурсах, олимпиадах, в том числе дистанционных,  способствует  мотивации изучения предмета и  является  проверкой  конкурентоспособности  по сравнению со сверстниками, проживающими в разных регионах страны и мира.

http://www.solnet.ee/  международный дистанционный интеллектуальный конкурс- марафон «Эрудит 2.0». Каждый месяц подводится итог. Конкурс  длится месяц, через день по одному заданию. Диплом заказывается самим участником, если он является победителем или лауреатом месяца.

http://matznanie.ru/competitions/competitions.html Математический конкурс «Осенний Олимп» Решение старых и старинных задач и головоломок на приз Большого кованого гвоздя

Первый этап – интернет-конкурс с 10-12 октября 2016 года (участие бесплатное). Регистрация участников с 22 сентября по 10 октября 2016 года здесь https://olymp.matznanie.com/oo2016/

Задания надо будет решать он-лайн, в режиме реального времени, в виде интерактивного теста с автоматической проверкой заданий. Правильность ответов не будет показана участнику сразу после выполнения заданий, результат будет выслан на почту после подведения итогов. По итогам выступления в первом этапе участник получит сертификат с указанием набранных баллов из максимально возможных.

http://karusel.desc.ru/20162017  Интернет-карусель по математике,

5-6 кл Продолжительность: 60 минут Дата проведения: 24 октября 2016 года  Начало регистрации: 23 октября 2016 года

7 класс Продолжительность: 90 минут Дата проведения: 13 октября 2016 года (четверг) Начало регистрации: 11 октября 2016 года

http://metaschool.ru/

15 октября 2016 год - математический конкурс "Быки и коровы"

17-25 октября - международная олимпиада по математике для 1-9 классов   с   19.00-20.00    

1 класс        17.10.2016            2 класс        18.10.2016        

3 класс        19.10.2016            4 класс        20.10.2016        

5 класс        21.10.2016            6 класс        22.10.2016        

Уважаемые  родители,  участие в олимпиадах за 1-4 классы будет очень хорошей подготовкой вашего ребенка к участию в  олимпиаде за 5 класс. По окончанию олимпиады  в  рабочем кабинете вашего ребенка будет  дано верное решение, которое подскажет,  как избежать ошибок при решении подобной задачи в будущем.

http://znanika.ru/education/individual_education Электронная школа Знаника – федеральный образовательный проект, получивший поддержку АСИ, прошедший экспертизу МОН и ФИРО, зарегистрированный Роскомнадзоре. На данном сайте есть как платные услуги, так и бесплатные конкурсы и олимпиады, как метапредметного, в состав , которых входит и математика,  так и  чисто математического содержания. Бесплатно  можно принимать участие в конкурсах «Потомки Пифагора», «Наследие Евклида», «Клад Архимеда», олимпиадах «Волшебный сундучок», «Золотой ключик», «Карта сокровищ».

 

Уважаемые коллеги! Успех обязательно настигнет вашего ученика, если вашими помощниками будут родители!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интернет-ресурсов для активизации познавательной деятельности учащихся по биологии в урочной и во внеурочной деятельности.

Использование возможностей сайта Дневник.ру для активизации познавательной деятельности учащихся.Совместная работа учителя и учащихся на страницах созданной группы "Любители б...

Использование Интернет-ресурсов на уроках математики и во внеурочной деятельности

Материалы XIV Международной научно-методической конференции: «Информатика: Проблемы, методология, технологии» Воронеж, 6-8 февраля 2014 г. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственно...

Использование Интернет-ресурсов в урочной и внеурочной деятельности по химии

Одним из важнейших направлений национального проекта «Образование» (ПНПО) является информатизация учебно-воспитательного процесса в современной школе. С какими проблемами в современной школе сталкивае...

Использование Интернет-ресурсов на уроках английского языка и внеурочной деятельности

Использование Интернет-ресурсов на уроках английского языка и внеурочной деятельности...

Использование интернет-ресурсов во внеурочной деятельности с учащимися учителем математики

Методический материал содержит информацию об интернет-ресурсах, используемых учителем для проведения внеурочной работы на бесплатной основе. ...