" ИКТ Использование ИКТ с целью профессионального роста молодого педагога"
материал по математике по теме

Немытых Зоя Владимировна

Выступление участника методической площадки «Внедрение современных образовательных технологий в практику работы молодого педагога» Форума молодых педагогов. 2017 г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Текст выступления.19.02 КБ

Предварительный просмотр:

( __ слайд)

( __ слайд)

Добрый день уважаемые коллеги.

( __ слайд) На современном этапе реформ в образовании, реализации новых государственных стандартов педагог не может обойтись без знания современных технологий, которые помогают ему в повышении профессиональных компетенций, овладении новыми нормами профессиональной деятельности, усовершенствования образовательной среды.

( __ слайд) Одной из таких современных технологий обучения является ИКТ. Информационные технологии позволяют повысить эффективность образовательного процесса, способствует совершенствованию профессиональной компетентности педагога. Различные курсы повышения квалификации, конференции, дистанционные конкурсы и олимпиады, несомненно, способствуют развитию учителя как личности и профессионала, так же у любого учителя имеется в распоряжении целая гамма возможностей для применения в процессе обучения , это электронные журналы, банки данных, многочисленные электронные учебные пособия, электронные портфолио, использование интерактивной доски и многое другое.

С внедрением новых ИКТ, современный преподаватель получает мощный стимул для собственного профессионального, творческого развития; повышает качество образования, а молодой специалист – информационную поддержку в своей работе.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) обладают сегодня колоссальными возможностями по использованию их в образовательном процессе.

Расскажу о некоторых ИК технологиях, которые я использую в своей работе.

( __ слайд) Электронная школа Знаника — федеральный образовательный проект,

Дает возможность независимой оценки знаний обучающихся и эффективно спланировать учебный процесс используя индивидуальные задания для каждого учащегося, участвуя во всероссийских неделях мониторинга – Каждый обучающийся выполняет задания, ответы заносятся в специальные таблицы, после чего приходит.

( __ слайд) Международный математический конкурс «Кенгуру»

Интернет-тестирования соединяют методические подходы традиционных тестирований с оперативностью интернет-технологий. Отчеты содержат оценку математической подготовки каждого участника тестирования по широкому кругу параметров, а также средние данные по классу и средние данные по всему массиву тестируемых, так же проводятся онлайн разборы данных заданий. Каждый учитель получает возможность распечатать сертификат, подтверждающий его участие в тестировании.

( __ слайд) Решу ОГЭ, ЕГЭ – Дистанционная обучающая система для подготовки к экзаменам, успешно использована мною в прошлом году при подготовке обучающихся 9х классов к экзамену по математике, результат успеваемость 100%, качество 60 %.

Тематического повторения, организация текущего контроля знаний, проведение итоговых контрольных, ведется статистика изученных тем и решенных заданий, а также автоматические электронные журналы.

( __ слайд) Дневник.ру

Данный портал используется нашим лицеем, для ведения электронных журналов, электронных дневников обучающихся, а так же для повышения квалификации педагогов и участия в различных конкурсах.

Данная система позволяем построить индивидуальные траектории обучения обучающихся, через электронное сотрудничество учитель-ученик-родитель, через обмен заданиями, комментариями к решению.

( __ слайд) Имею свою личную страничку в Интернет - портале "Про Школу.ру - все школы России", в котором размещаю свои материалы: конспекты уроков, КИМы, рабочие программы, посещаю предметные клубы учителей, делюсь опытом своей работы и обогащаю свой опыт, используя материалы коллег со всей России.

( __ слайд) Онлайн-школа «Фоксфорд» - для учеников 3−11 классов, учителей и родителей. На онлайн-курсах и индивидуальных занятиях с репетитором школьники готовятся к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам, изучают школьные предметы. Занятия ведут преподаватели МГУ, МФТИ и других ведущих вузов страны. Для учителей проводятся курсы повышения квалификации и профпереподготовки.

( __ слайд) Портал «Образовательная галактика Intel»

В 2016 году, данный портал проводил практико-ориентированную онлайн конференцию «Современная школа: Новые образовательные технологии и электронные учебники», в которой я лично, и команда педагогов нашей школы прияла участие.

( __ слайд) Портал "Сибириада", возможность представить свои наработки и поделится или с другими. Участвовала и победила в конкурсе «Лучший предметник».

( __ слайд) В заключение следует подчеркнуть, что активное внедрение ИКТ в образовательный процесс позволяет обеспечить переход к качественно новому уровню педагогической деятельности, значительно увеличивая ее дидактические, информационные, методические и технологические возможности, что в целом способствует повышению профессионального мастерства МОЛОДЫХ преподавателей. С повышением уровня информационно-коммуникационной компетентности изменяются мотивационные стимулы: учителя стремятся к профессиональному росту и личностной самореализации, включаются в поиск новых путей совершенствования процесса обучения. Но для этого необходимо создать все необходимые условия. Сегодня каждый педагог сам определяет наиболее важные аспекты совершенствования своего мастерства.

 ( __ слайд)СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ»

В данной статье автор знакомит читателей с собственным опытом личностно-профессионального сопровождения молодого учителя физики и математики в современной школе, приводя примеры как классических...

Дорожная карта профессионального роста молодого педагога

Дорожная карта ведется в течении учебного года и состоит из следующих разделов: "Общие сведения. Направления и содержание деятельности: повышение квалификации, повышение качества обучения, научно-мето...

Проект «Повышение профессионального роста молодого педагога»

Обновление рабочего коллектива - норма успешного существования любой профессиональной группы. Если свежего притока не обнаруживается, отрасль умирает. Такая тенденция  прослеживается и в современ...

Профессиональный рост молодого специалиста

Основные вопросы, возникающие перед молодым педагогом в процессе становления в профессии....

Использование дефектологом социальных сетей с целью профессионального роста, общения и обучения детей с ОВЗ

Социальная сеть - это платформа, онлайн-сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений в Интернете. В настоящее время существует большое количе...

Семинар-тренинг по формированию психолого-педагогической компетенции в профессиональной деятельности молодых педагогов на тему: «Точки силы, точки роста»

В конспекте тренинга описаны практические упражнения, направленные на формирование психолого-педагогической компетенции педагогов. Данный тренинг был представлен на семинаре-тренинге для молодых педаг...

«Использование ИКТ с целью профессионального роста молодого педагога»

Методический семинар на тему «Использование ИКТ с целью профессионального роста молодого педагога»...