Отчет по неделе математики и информатики
статья по математике на тему

Куприна Татьяна Евгеньевна

в отчете отражены цели и задачи недели и мероприятия, которые проводились в течении недели

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_po_nedele_matematiki_i_informatiki_21018.doc369 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет по Неделе математики и информатики 2017-2018 г

Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся. Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед учителем.   Это и небольшие отступления на уроке, в которых учащимся сообщаются исторические сведения, ребусы, загадки,  задачи практического содержания. Но наряду с этим просто необходима внеклассная работа по предмету, проводимая во внеурочное время. Формы проведения могут быть достаточно разнообразными: это и кружки, экскурсии, викторины, конкурсы на лучшую математическую сказку, задачу, выпуск газет, математические вечера и многое другое.

Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. Неделя  математики и информатики проходила  в январе   с 22.01.2018 по 26. 01.2018 года.

Цель проведения недели:

  • повышение уровня математического развития учащихся, расширение их кругозора;
  • воспитание самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу перед коллективом.
  • развитие у учащихся познавательной активности учащихся в области точных наук.

         Задачи предметной недели:

  • совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в процессе подготовки, организации и проведения внеклассных мероприятий;
  • вовлекать учащихся в самостоятельную творческую деятельность при выполнении заданий;
  • выявить учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению точных наук;
  • развитие коммуникативных умений учащихся;

Неделя  проводилась согласно составленному плану.

При планировании предметной недели выбрали основную тему, идею,  продумали оформление и составили план мероприятий. Мы старались учитывать разную математическую подготовку учащихся, так как основная задача предметной недели – привлечь и заинтересовать каждого ученика. Как провести праздник математики и информатики? Как показать красоту и доступность этих предметов? 

В подготовке участвуют все учителя математики и информатики , а также  ученики 5-11 классов, проявляющих повышенный интерес к математике и информатике. Задолго до начала недели  педагогами продумывается тема, план проведения мероприятий, степень заинтересованности учеников школы. При составлении плана мероприятий учитываются возрастные и психологические особенности развития учеников.  

План недели составляется так, чтобы участие в ней учащихся было массовым. ( см. приложение)

В этом году неделя была посвящена женщинам – математикам и  тема « Великие женщины – математики России». Каждому классу было дано задание подготовить газету по данной теме:  5а – Ковалевская С.В, 5б- Яновская С.А., 6а- Запольская А.Н., 6б – Литвинова Е.Ф., 7а- Башмакова И.Г., 7б – Гернет Н.Н., 8а- Кочина П.Я., 8б- Барии Н.К., 9а- Олейник О.А., 9б – Ладыженская О.А., 10 – Келдыш Л.В., 11 – творческий проект.  

Газеты были красочными, содержательными. В них содержались интересные факты из биографии и жизни женщин- математиков , а также  удивительные открытия.

Учащиеся на переменах решали задачи, отгадывали ребусы, спорили друг с другом в ходе решения задач, ознакомились с высказываниями великих ученых о математических науках, их биографическими данными, занимательными фактами из жизни ученых.

Тематическая подборка материалов на информационном стенде «Великие женщины- математики России», « Интересные факты из жизни великих математиков», « Развитие математики в России» ознакомила школьников со значением математики в жизни каждого человека, о ее влиянии на развитие логического мышления и развитие интеллектуальных способностей. Ребята с удовольствием знакомились с предложенными материалами и цитировали их на уроках математики  и после проведенных мероприятий.

В рамках недели прошла всероссийская олимпиада по математике « Кенгуру и все-все-все» среди учащихся 5- 9 классов. Олимпиада по математике выявила лучших знатоков по этому предмету. Они справились не только со сложными задачами математического склада, но и с логическими задачами, требующими смекалку, внимание и находчивость. По итогам олимпиады были определены победители в каждом классе.

Победителями олимпиады стали :

Теплова Альбина (5а), Минаева Анастасия(5б), Кисель Софья (6а), Костикова Диана (6б), Аветисян Размик (7а), Иванюшкина Светлана (7б), Баранова Карина (8а), Гришечкина Елизавета (8б), Гаврилюк Илья ( 9б).

Победителей награждали дипломами.

Ежедневно ребят ждали разнообразные мероприятия, конкурсы, турниры, игры.

        Для подготовки и проведения отдельных  мероприятий  для учащихся  начальной школы был создан оргкомитет из числа учащихся 11 класса. В течение недели они провели различные мероприятия в начальной школе. Состязания содействовали сплочению коллектива, появились в школе новые художники, поэты, стало больше остроумных, общительных людей.

По огромному  количеству  участников   конкурсов и предметных мероприятий   можно сказать, что учащиеся  школы  проявляют действительно живой интерес к  математике и информатике. Им свойственна природная наблюдательность, изобретательность и творческая активность. И именно эти способности получают большой импульс развития в ходе подготовки и проведения недели.

Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов.

Анализируя   мероприятия, следует отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению математики и информатики в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика.

Хорошо организованная и интересно проведённая предметная Неделя помогла обогатить знания детей, проявить их инициативу и самостоятельность, способствовать развитию индивидуальных качеств, раскрытию их талантов.  

Все учащиеся и классные коллективы, принявшие активное участие в Неделе, были награждены грамотами и дипломами.

Все запланированные на неделю  мероприятия были успешно проведены.

Руководитель ШМО                             Куприна Т.Е.

Приложение

        Согласовано

______________Степко О.А.

План

НЕДЕЛИ МАТЕМАТИКИ и ИНФОРМАТИКИ

22- 26 января

Дни недели

Мероприятия

класс

ПОНЕДЕЛЬНИК

1.Урок-конференция «И мир иной имеет вид…»

2.Математическая игра «Счастливый случай»

3. « Ох уж эта математика»

4.Турнир интеллектуалов

5. « Знаток информатики»

9б кл ( Куприна Т.Е.)  7 урок

8 а кл ( Куприна Т.Е.) 8 урок

5а кл ( Тороян О.Л.) 6 урок

7-е кл ( Тороян О.Л.) 7урок

8б кл ( Тришкина Н.Н.) 8урок

ВТОРНИК

1.Конкурс « Веселая математика»

2.Конкурс « Когда, что, где?»

3. . Мероприятие « История математики»  

4. Математическая вткторина

5б кл (Шигина Е.А.)    2 урок

7б кл (Шигина Е.А.)    7 урок

6а кл ( Билык Т.В.) 7 урок

3б кл (  11 кл и Билык Т.В.)  6 урок

СРЕДА

1.Игра « Лабиринт»

2. « Занимательная математика»

3. « Математика- царица наук»

4. « Виды углов»

5-6 кл( Тришкина Н.Н.) 7урок

3а кл (  11 кл и Билык Т.В.)  6 урок

4а кл (  11 кл и Билык Т.В.)  6 урок

2а кл (  11 кл и Билык Т.В.)  6 урок

ЧЕТВЕРГ

1Математический «Брейн-ринг»

2.Великие информатики « Они изменили мир»    

3. Математическая викторина    

4. Мероприятие « История математики»  

5. «Математика- гимнастика ума»

7а кл( Куприна Т.Е.)  7 урок

9-11 кл ( Тришкина Н.Н.) 8 урок

9а кл (Шигина Е.А.) 8 урок

6б кл( Билык Т.В.) 7 урок

1а кл. ( Билык Т.В.)

ПЯТНИЦА

1. Математический КВН

10 класс( Шигина Е.А.) 7 урок

Руководитель  ШМО                Куприна Т.Е.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет МО учителей математики и информатики

В презентации представлен отчет МО учителей математики и информатики...

Отчет о "Неделе математики и информатики"

Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. Неделя математики и информатики  проходила  в январе месяце с 21 по 26....

Отчет о проведении недели математики и информатики

Внеклассная работа является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе. Она углубляет знания учащихся, способствует развитию их способностей, расширяет кругозор, а также развивает интере...

Отчет о неделе математики

Рассказывается о проведении недели математики...

Методическая разработка проведения недели математики и информатики «Город математики»

Методическая разработка проведения недели математики и информатики «Город математики» - это попытка учителей методического объединения учителей найти новую интересную форму работы в этом н...

Отчет о проведении недели математики и информатики в МАОУ Свердловская СОШ №2 2021-2022 учебном году.

Цели предметной недели:- повышение уровня математического развития учащихся, расширение их кругозора;- развить у учащихся интерес к занятиям математикой и информатикой;- углубить представление учащихс...

Отчет по неделе математики.

Отчет по неделе математики....