Отчет о "Неделе математики и информатики"
материал на тему

Васильева Варвара Михайловна

Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. Неделя математики и информатики  проходила  в январе месяце с 21 по 26. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_provedennoy_nedele_matematiki_i_informatiki.docx362.91 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о проведенной Неделе математики и информатики

в МКОУ Джогинская СОШ

2012 – 2013 уч. год.

Задачи:

-  Привлечь всех учащихся для организации

и проведения недели.

-    Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по математике, формированию творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач, смекалки;

-  Познакомить учащихся на практике со спецификой применения отдельных знаний в некоторых профессиональных сферах.

-  Организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся,  содействуя воспитанию коллективизма и товарищества,   культуры чувств (ответственности, чести, долга).

Принципы проведения Недели: каждый ребенок является активным участником всех событий Недели. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки, готовить и выступать с докладами на уроках.     

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы работы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, проведены игры, КВН, викторины, олимпиады, открытые уроки с применением ИКТ. Активное участие приняли учителя начальных классов и их воспитании в проведении  недели математики и информатики.

Ответственными за проведение были: Васильева В. М., Игнатьева Л. И., Сорокина О. А.

Активизация внеклассной деятельности по математике призвана не только возбуждать и поддерживать у учеников интерес к предмету, но и желание заниматься ею дополнительно, как под руководством учителя во внеурочное время, так и при целенаправленной самостоятельной познавательной деятельности по приобретению новых знаний. Одной из форм внеурочной работы по предмету является неделя математики и информатики.

Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. Неделя математики и информатики  проходила  в январе месяце с 21 по 26. В подготовке участвуют все учителя математики, информатики и инициативная группа из учеников, проявляющих повышенный интерес к математике. Примерно за 2 недели продумывается план проведения мероприятий, степень заинтересованности учеников школы. При составлении плана мероприятий учитываются возрастные и психологические особенности развития учеников.

Открытие недели провела Царица Математика со своими подданными: числами и геометрическими фигурами. Все пять дней учащиеся 5 – 11 классов состязались в умении быстро считать и решать логические задачи.

В течение недели были проведены:

  1. Игра «Математическое кафе» для учащихся 5,7, 8, 10 классов – Васильева В. М.
  2. Математическая игра «Крестики – нолики»,  6 класс – Игнатьева Л. И.
  3. Игра – шоу «Поле чудес», 6 класс – Игнатьева Л. И.
  4. Игра – шоу «Поле чудес», 5  класс – Васильева В. М.
  5. Викторина «Занимательная информатика», 9 класс  - Сорокина О. А.
  6. Конкурс математических сказок, ребусов, кроссвордов, 5 – 10 классы - Васильева В. М., Игнатьева Л. И., Сорокина О. А.
  7. Инсценировки на математическую тему, 5,6,7, 8 классы.

                               

      Учащиеся 5 класса                                                  Лучшие ребусы

        (инсценировка)

На этой же неделе был показан  открытый урока по математике. В 5 классе провела урок на тему: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями» учитель Васильева В. М. Урок был проведен на высоком профессиональном уровне с использованием ИКТ. Ребята под руководством учителя работали активно, увлеченно. Хочется выразить большую благодарность всем ученикам, классным руководителям 5,6, 7, 8, 10 классов за активное участие во всех мероприятиях, проводимых в рамке недели математики и информатики!

                                               

                                                                                      Леонов Д. читает сказку

                                                                                      собственного сочинения   

 

В заключение предметной недели были подведены итоги, самым активным вручили грамоты.

Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы 5 – 11 классов.

28. 01. 2013 г.  Руководитель МО: _______________ /Васильева В. М./


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет МО учителей математики и информатики

В презентации представлен отчет МО учителей математики и информатики...

Публичный отчет Профессиональные достижения учителя математики и информатики Исмагиловой Л.М.

Представлен публичный отчет о профессиональных достижениях учителя математики и информатики Исмагиловой Лилии Магсумовны...

Отчет о проведении декады по математике, физике, информатике (ноябрь 2015 год)

Отчет о проведении декады по математике, физике, информатике (ноябрь 2015 год)...

Отчет по неделе математики и информатики

в отчете отражены цели и задачи недели и мероприятия, которые проводились в течении недели...

Отчет о проведении недели математики и информатики

Внеклассная работа является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе. Она углубляет знания учащихся, способствует развитию их способностей, расширяет кругозор, а также развивает интере...

Отчет о проведении недели математики и информатики в МАОУ Свердловская СОШ №2 2021-2022 учебном году.

Цели предметной недели:- повышение уровня математического развития учащихся, расширение их кругозора;- развить у учащихся интерес к занятиям математикой и информатикой;- углубить представление учащихс...

Отчет о проведении декады математики и информатики в школе.

Отчет о проведении декады математики и информатики в школе пенитенциарной системы среди учащихся 8-11 классов...