Координаты на прямой
план-конспект урока по математике (6 класс) на тему
В помощь учителю конспект урока для 6 класса по математике.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 68.34 КБ |
Предварительный просмотр:
Координаты на прямой (3 ч)
Урок 91. Координаты на прямой
Цели: “открыть” множество отрицательных чисел, определить их место на координатной прямой; ввести обозначение отрицательных чисел, показать применение их при решении задач межпредметного характера, анализировать и систематизировать знания об изученных числах; учить анализировать собственные умения, причины затруднений при выполнении задания, находить новые способы решения.
Информация для учителя
Лучше при объяснении темы использовать макеты термометров для детей и один большой демонстрационный для учителя.
Обратить внимание учащихся, что перед построением координатной прямой, нужно внимательно прочитать все задание и продумать, где отмечать точку, соответствующую началу отсчета и выбирать единичный отрезок, таким образом, чтобы задание было выполнимо полностью.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Анализ контрольной работы
1. Ознакомить учащихся с результатами контрольной работы.
2. Решить задания, где допущено наибольшее количество ошибок.
III. Блиц-турнир
В зависимости от уровня класса
- Можно провести в виде фронтальной работы, проговаривая правила нахождения дроби от числа и нахождения числа по данному значению его дроби.
- Можно в виде математического диктанта, учащиеся записывают только решении.
- Проверка – фронтальная, взаимопроверка или проверка учителем и выставление оценок за работу.
- Найдите числа 400.
- В книге 180 страниц. Мальчик прочитал 30 страницы. Какую часть книги прочитал мальчик?
- Найдите число, которого есть 30.
- В книге 30 страниц. Девочка прочитала книги. Сколько страниц она прочитала?
- Число 22 составляет некоторого числа. Найдите это число.
- Сыну 8 лет. Его возраст составляет возраста отца. Сколько лет отцу?
- Туристы за три дня проехали 40 км. В первый день они проехали , а во второй день всего пути. Сколько километров проехали туристы в третий день пути?
- В книге 240 страниц. Даша прочитала 60 страниц. Какую часть книги прочитала Даша? Найдите процентное отношение.
- Внуку 10 лет. Его возраст составляет возраста бабушки. Сколько лет бабушке?
- Число 150 составляет некоторого числа. Найдите это число.
- Найдите числа 300.
- Найдите число, которого равны 33.
- Попробуйте по 10 бальной шкале оценить свои знания при решении задач.
IV. Сообщение темы урока
Решите ребус. (Минус.)
– Это слово будет играть важную роль при изучении новой темы “Положительные и отрицательные числа”.
V. Изучение нового материала
1. Подготовительная работа.
а) - Где в практической жизни вы встречались с величинами, которые могут изменяться в противоположных направлениях? (тепло – холод, влево – вправо, вверх – вниз, наличие денег – долг и т.д.)
б) Найдите значение выражения:
3, 5 – 2,8
123 – 78
10 – 7,4
8,4 – 9,5
Проблема: мы не можем найти значение последнего выражения.
в) Решите уравнения:
15 – x = 12
12 – y = 15
Проблема: мы не можем найти неизвестное вычитаемое во втором уравнении.
2. Работа над новой темой.
- Почему не решили второе уравнение?
- Бывают ли в жизни ситуации, когда нужно от меньшего отнимать большее число?
- Должны ли существовать числа для решения таких ситуаций?
Вывод: необходимо ввести такие числа.
- Вспомните, что такое координатный луч?
VI. Практическая работа
- Постройте координатный луч ОХ, так чтобы начало луча было посередине тетради. За единичный отрезок примите длину 1 клетки.
- Давайте продолжим координатный луч от точки О влево, сохраняя единичный отрезок.
- Какая геометрическая фигура получилась? (Прямая.)
– Обозначьте ее АВ. Сколько лучей на чертеже? (Два луча: ОА и ОВ.)
- Как называются такие лучи? (Дополнительные.)
- Точка О изображает 0 (нуль), является точкой отсчета или началом координат. Те числа, которые расположены левее точки отсчета называются отрицательными.
(Открыть табличку со словом “отрицательные”.)
– Отрицательные числа принято записывать с помощью знака “-”, который ставится перед числом.
Например: -1; - 12; - 134; - 3,4; -; -7 и т.д.
- Отметьте на координатной прямой любых три отрицательных числа. Не забудьте про единичный отрезок. Числа, расположенные правее от точки начала отсчета называются положительными.
(Открыть табличку.)
- Для записи положительных чисел используется “+”, но для краткости мы его опускаем.
Например: + 5 = 5; + 12 = 12; += ; + 9,5 = 9,5; + 2= 2.
+ 5 и 5 - это одно и тоже число только по-разному обозначенное.
- Что вы можете сказать о числе 0? (Число 0 (начало отсчета) не является ни положительным, ни отрицательным. Оно отделяет положительные числа от отрицательных.)
- Как могут находится прямые на плоскости? (В любом положении.)
- Так как прямые могут находится в различных положениях, то дополнительные лучи могут идти не только влево и право, но вверх и вниз.
- Если прямая расположена горизонтально, то принято положительными считать координаты точек. Расположенных справа от начала отсчета, то есть от точки О, а отрицательными – координаты точек, расположенных слева от точки О.
(Показать на чертеже.)
- Как вы думаете, если прямая расположена вертикально, где находятся положительные координаты точек, а где - отрицательные?
- Положительное направление отмечают стрелкой.
0 1
0 1
1 0
- Итак, прямая с выбранным на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением называют координатной прямой.
– А теперь постройте в тетрадях, с помощью линейки и аккуратно, координатную прямую и обозначьте на ней точку начала отсчета, единичный отрезок две клетки тетради, покажите положительное направление прямой.
- Рене Декарт – французский философ, физик, математик и физиолог. Считал математику идеалом и образцом для всех наук. Ввел понятие координатной прямой. Как вы понимаете его знаменитое изречение: “Я мыслю, следовательно, я существую”.
- Как вы думаете, от какого глагола произошло слово ТОЧКА? (Ткнуть.)
- Число, показывающее положение точки на прямой, называют координатой этой точки.
Координата определяет положение точки на прямой.
- Вспомните, как обозначают координаты точки. Запишите точка А имеет координату 5, точка В – координату – 1, С – координату – 3,5,
D – координату - 5, Е – координату 3,2.
(Ответы: А (5); В (- 1); С (- 3,5) ;D (- 5), Е (3,2).)
- На координатной прямой отметьте эти точки. Таким образом, с помощью нуля, положительных и отрицательных чисел можно указать положение точки на прямой.
(Пройти просмотреть решение у каждого ученика, ребята, успешно справившиеся с заданием, становятся консультантами-помощниками.)
VII. Физкультминутка
VIII. Работа над задачей
№ 917 (1) стр. 153 (на обратной стороне доски и в тетрадях, самопроверка).
- Прочитайте задачу. Составьте план решения задачи.
1 действием можно найти, сколько весят 6 ящиков и 4 коробки. Для этого из общей массы вычтем массу контейнера.
2 действием найдем, сколько всего ящиков и коробок погрузили. Для этого сложим количество ящиков и коробок.
3 действием, так как масса ящика и коробки одинакова, то найдем, сколько весит один ящик или одна коробка. Для этого массу всех ящиков и коробок разделим на их количество.
- Запишите самостоятельно решение.
(Сильным ученикам можно дополнительно предложить решить задачу алгебраическим способом.)
Решение:
- 0,73 – 0,13 = 0,6 (т) – весят 6 ящиков и 4 коробки.
- 6 + 4 = 10 (штук) – всего ящиков и коробок.
- 0,6 : 10 = 0,06 (т) = 60 (кг)
(Ответ: 60 кг.)
IX. Закрепление изученного материала
1. По рисункам определить, какие из прямых являются координатными прямыми, а какие – нет. Докажите, почему.
Предложить учащимся проанализировать рисунки, где отмечено:
- только начало отсчета и положительное направление;
- начало отсчета, единичный отрезок и положительное направление;
- только начало отсчета и единичный отрезок.
2. Запишите в тетради любых три отрицательных числа.
Запишите любых три положительных числа.
Это интересно
В древней Индии в VII веке люди знали о существовании отрицательных числе, их обозначали палочками черного цвета и называли “долг” и “ недостача”. Положительные числа толковались как “имущество”.
3. № 891 стр. 148 (устная работа в парах)/
I вариант отвечает на а); в).
II вариант отвечает на б); г).
(Ответ: белка может оказаться или на земле; или в ветках дерева на высоте 6 м над землей;
а) в 5 м от земли;
б) на земле;
в) в 1,5 м от земли;
г) в 5,5 м от земли.)
4. № 892 стр. 148–149 (фронтальная работа).
- Можно сразу ответить на первый вопрос задания? (Нет.)
– Почему? Что сначала нужно узнать? (Какое расстояние пройдет поезд за 3 часа.)
- Как найти расстояние? (Надо скорость умножить на время.)
- Найдите. (270 км.)
- Сколько ответов можно дать на первый вопрос? Почему? (Не указано направление движения поезда.)
- Так в какой же город приедет поезд через 3 ч? (Омск или Курган.)
- Ответьте соседу на вопрос а) и б).
(Ответы: а) за 10 ч поезд пройдет: 90 · 10 = 900 км, поезд прибудет в Новосибирск,
б) за 5 ч поезд пройдет 90 · 5 = 450 км, поезд находится в 80 км от Челябинска.)
- Кто не согласен с ответом соседа? Кому нужна помощь?
5. № 894 стр. 149 (устно).
(Ответ: пункт К находится на западе в 5 км от лагеря, пункт М – на востоке в 3 км, пункт Р – на западе в 7 км.)
6. № 897 стр. 149 (самостоятельно, один ученик на обратной стороне доски, самопроверка).
Сравните координаты точек О и А, О и С, В и Р, К и М, Е и В.
– Какой вывод можно сделать? (Точка с меньшей координатой на координатной прямой лежит левее.)
(Ответы: О (0); А (– 2); В (3); С (6); D (7); P (– 6); K (– 7); М (– 9); Е(– 12).)
Х. Самостоятельная работа
(Взаимопроверка.)
– Отметьте на координатной прямой точки. За единичный отрезок примите длину одной клетки тетради. Можно попросить помощи у консультантов.
I вариант
А (– 4), Z (3,5), С (– 2), D (5), Е (– 1).
II вариант
А (2,5), М (– 3), K (6), P (– 5), N (– 1).
XI. Повторение изученного материала
1. № 909 (а, б) стр. 152 (у доски и в тетрадях).
Решение: перечислить все числа, которые располагаются между данными числами и сосчитать их.
а) 7 чисел; б) 8 чисел.
2. № 913 стр. 152 (самостоятельно, устная проверка).
- Прокомментируйте свой ответ.
(Ответ: a) 0; б) 3; в) 3,15; г) 0.)
XII. Подведение итогов урока
- Где вы встречаетесь с отрицательными и положительными числами?
- доход – расход (дебит – кредит)
- аванс – долг
- выигрыш – проигрыш
- изменение температуры воздуха
- приливы и отливы в морях и океанах на уроках географии
- изменение процентных ставок по вкладам в банках на уроках экономики
- изменение уровня воды в реке
- сжатие и растяжение пружины на уроках физики
- летоисчисление на уроках истории (“линия времени”)
- движение по воде (по течению и против течения)
- высота над уровнем моря – глубина впадин на уроках географии
Положение точки земной поверхности, находящейся выше уровня воды в океане (этот уровень обозначают числом 0) обозначают положительным числом, а ниже уровня океана – отрицательным числом. Аналогично можно объяснить любое понятие, рассматриваемое в итоге урока.
- Где в жизни мы еще встречаемся с координатной прямой (шкалой)? (Термометры, “линия времени”.)
Домашнее задание
Прочитать параграф 26 на стр. 147, выучить определения.
№ 914 стр. 152, № 917 (2) стр. 153, № 920 стр. 154.
Творческое недельное задание (по желанию)
Придумать сказку о положительных и отрицательных числах.
Дополнительный материал
Магический квадрат
Расставьте в клеточках числа 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17 так, чтобы в сумме получить 27 по горизонтали, по вертикали, по диагонали.
Ответ:
1 способ
15 | 1 | 11 |
5 | 9 | 13 |
7 | 17 | 3 |
2 способ
7 | 13 | 3 |
11 | 17 | 15 |
9 | 5 | 1 |