Презентация к уроку по математике в 11 классе(подготовка к (ЕГЭ)
презентация к уроку по математике (11 класс) на тему

Урок подготовлен в рамках подготовки к ЕГЭ по математике, итоговое повторение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_aprel_2018.pptx885.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зачем нужна математика?

Слайд 2

Ф. Гальтон «Где это возможно, считайте.» Д.Гиббс «Математика – тоже язык.»

Слайд 3

Урок-исследование

Слайд 4

1. Гипотеза. 1. Какие способности у человека развивает математика? 2.Какая профессия является самой престижной? 3. Какую профессию имеют родители? Как пригодились им знания по математике? 4. В какой профессии, по вашему мнению, не нужны знания по математике?

Слайд 5

Гипотеза Для чего? Задача с практическим содержанием – это задача, поставленная вне математики и решаемая математическими средствами.

Слайд 6

В какой профессии необходимо логическое мышление? Задача: У трех шпионов – Нильса, Питера и Оливера – специальные костюмы белого, синего и фиолетового цветов, и шапочки тех же цветов. У Питера цвет костюма и шапочки совпали, у Нильса ни костюм, ни шапочка не были фиолетового цвета, а Оливер был в белой шапочке, но цвет костюма у него не был белым. Как были одеты шпионы?

Слайд 7

Шпионам на заметку. Задача: Определить, сколько килограммов сухарей с влажностью 15% можно получить из 255 кг хлеба с влажностью 45%.

Слайд 8

2.Алгоритм 1. Математика развивает мышление Изучая математику и решая задачи мы учимся: обобщать и выделять важное; анализировать и систематизировать; находить закономерности и устанавливать причинно-следственные связи; рассуждать и делать выводы; мыслить логически, стратегически и абстрактно.

Слайд 9

Мыслим абстрактно Найдите площадь четырехугольника, изображенного на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см х 1 см . Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

Слайд 10

Рассуждаем и делаем выводы. Прямая у= 7х+11 параллельна касательной к графику функции y= x²+8x+6 . Найдите абсциссу точки касания. Справка у’ ( х ꞈ)= к

Слайд 11

Рассуждаем и делаем выводы На рисунке изображен график производной функции f ( x ), определенной на интервале (−3; 8). Найдите количество точек максимума функции f ( x ),принадлежащих отрезку [−2; 7].

Слайд 12

2 . Музыка для математики, математика – для музыки

Слайд 13

3. Занятия математикой тренируют память 4. Математика закаляет характер Подготовка к ЕГЭ

Слайд 14

Независимое агентство намерено ввести рейтинг R новостных интернет-изданий на основе оценок информативности In , оперативности Op , объективности публикаций Tr , а также качества сайта Q . Каждый отдельный показатель оценивается читателями по 5-балльной шкале целыми числами от 1 до 5. Аналитики, составляющие формулу рейтинга, считают, что объективность ценится втрое, а информативность публикаций — вдвое дороже, чем оперативность и качество сайта. Таким образом, формула приняла вид R= Каким должно быть число А, чтобы издание, у которого все оценки наибольшие, получило бы рейтинг 1?

Слайд 15

5 . Математика – основа успешной карьеры Для построения бизнес c а вы 31 декабря 2025 года взяли в банке 1 млн. рублей в кредит. Схема выплаты кредита следующая: 31 декабря каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает долг на определённое количество процентов), затем вы переводите очередной транш. Вы выплатили кредит за два транша, переводя в первый раз 660 тыс. рублей, во второй — 484 тыс. рублей. Под какой процент банк выдал вам кредит ?

Слайд 17

3.Выводы 1. Умение обобщать. 2. Способность к анализу . 3. Умение находить закономерности. 4. Умение логически мыслить и рассуждать. 5. Способность быстро соображать и принимать решения. 6.Навык планирования наперед.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к кроку в 5 классе. Подготовка к уроку по теме: Смешанные числа.

Презентация содержит много различных заданий в том числе и в игровой форме с последующим решением....

Презентация к уроку в 9 классе .Подготовка к ГИА по русскому языку по теме «Словосочетание»

Презентация к уроку Подготовка к ГИА по теме «Словосочетание»...

Презентация к уроку по математике 5 класс на тему: "Мир математики"

Урок -игра по математике в 5 классе на тему: "Мир математики"...

Открытый урок в 9 классе "Подготовка к ОГЭ по математике в 9 классе"

Тип урока: урок контроля и коррекции знаний. Цель урока: контроль за уровнем усвоения учащимися теоретического материала, сформированности умений и навыков; коррекция усвоенных учащимися знаний, умени...

Презентация по русскому языку. 11 класс Подготовка к ЕГЭ. Задание 8. Синтаксические нормы.

Данная презентация помогает наглядно рассмотреть синтаксические нормы языка, проанализировать ошибки, которые часто допускают в речи. С помощью предложеннных заданий можно потренироваться на исправлен...

урок химии 9 класс Подготовка к ОГЭ по химии. Презентация к уроку.

Презентация к уроку. Она сделает его более ярким и интересным....

Презентация к уроку в 5 классе "Подготовка к изложению "Шкатулка"

Презентация к уроку в 5 классе "Подготовка к изложению "Шкатулка"...